Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

У татар есть народная музыка?

• Please log in to reply

61 ответов в этой теме

#1 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 20 Апрель 2009 - 04:17

В соседней теме у меня появился вопрос ,чтобы не оффтопить,решил отдельно запостить. Народная музыка - один из важнейших элементов национальной культуры , в ней отражаются менталитет народа, история, религиозные и этические представления. В таких песнях как Урал, Уйыл, Тэфтиляу, Сибай, Гильмияза наглядно виден башкирский рух, как мне кажется. Вот мне интересно у наших соседей есть народные песни, то есть песни сочиненные хотя бы в 19 в . ? Если есть, то может кто даст ссылки , аудио примеры ? О чем в них поется ? Я лично сам ни разу с татарскими народными песнями не сталкивался,мне кажется их вообще не существует . Но может я ошибаюсь? Кто-то может отправит меня с такими вопросами на татарские форумы,но мне совсем не хочется туда заходить B) Все-таки у нас здесь много эрудированных людей и татары тоже вроде имеются.

#2 Кунакк

Кунакк

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Интересы:Обзор новостей
  • Ырыуым:Уран
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 08:35

никто не ответил? Может http://www.tatforum.info/forum/index.php?showtopic=7219&pid=158679&st=0&#entry158679 кто нибудь ответит

#3 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 10:41

...Вот мне интересно у наших соседей есть народные песни, то есть песни сочиненные хотя бы в 19 в . ? ..

Не искушай судьбу самостийного народа! :D
Если все кинуться искать корни народного творчества, то либо обнаружать "жуткое" языческое прошлое, либо "вычислят" что они имеют с нами общие корни!.. А это ну никак не соответствует генеральной линии "партии и правительства"! :P
Тут один президент уже пытался заказать в архивах своё шежере, потом с трудом спрятал его в нижнем ящике своего рабочего стола. B)
А если, в пример соседям ещё и русские начнут копаться в "тряпках пращюров", то вообще может обнаружится, что Иван-Первопечатник всего-навсего повторно "изобрел велосипед"... ;)

#4 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 11:09

Вот мне интересно у наших соседей есть народные песни, то есть песни сочиненные хотя бы в 19 в . ?

Просмотреть сообщение

"Идель" в исполнении Халиды Бегичевой.

#5 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 12:10

Нужно уточнить, о каких татарах идет речь. Казанские, Волжские, Крымские, Сибирские, Кавказские, Башкирские, Крященные... Неудивительно, если у башкирских татар обнаружится народная музыка, очень и очень напоминающая башкирскую. :)

#6 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Ораным:Айтайлаҡ!

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 12:45

Нужно уточнить, о каких татарах идет речь. Казанские, Волжские, Крымские, Сибирские, Кавказские, Башкирские, Крященные...
Неудивительно, если у башкирских татар обнаружится народная музыка, очень и очень напоминающая башкирскую. :)

Просмотреть сообщение

Башкирские татары :lol:
Может не будем допускать некорректных высказываний в адрес братского народа? Не будем флудить, а обсуждать татарскую народную музыку.
Насчет Тафтиляу, смотрела передачу про эту песню. Татарский вариант этой песни исполнялся на стихи татарского поэта Габдуллы Тукая, не удивительно что она стала считаться народной. Также исполнялся армянский вариант, который записал один армянский студент от башкирских студентов. Русский вариант Мукалашка, исполнялся башкирами загнанными на работы, которым запрещали разговаривать на родном языке. Так объясняли в передаче.
Ссылка на татфоруме интересная. Незаконно забыли о песнях Асыльяр и Ак калфагым. Монажет-праздничные пожелания исполняемые как койлау, не знаю можно ли их выделять как песню или это отдельная ветвь народного творчества.

#7 Кунакк

Кунакк

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Интересы:Обзор новостей
  • Ырыуым:Уран

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 12:48

Нужно уточнить, о каких татарах идет речь. Казанские, Волжские, Крымские, Сибирские, Кавказские, Башкирские, Крященные...
Неудивительно, если у башкирских татар обнаружится народная музыка, очень и очень напоминающая башкирскую. :)

Просмотреть сообщение

Ну во всяком случае не крымских наверное.
Давайте не будем валить тему мусором. Иштяк вот уже успел тут нас....ь

#8 Фанис

Фанис

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 02:44

Не будем флудить, а обсуждать татарскую народную музыку.

Просмотреть сообщение

Правильно

Насчет Тафтиляу, смотрела передачу про эту песню. Татарский вариант этой песни исполнялся на стихи татарского поэта Габдуллы Тукая, не удивительно что она стала считаться народной.

Просмотреть сообщение

Тогда зачем называть песню именно Тафтилэу? По ссылке играют мелодию на флейте и она все же отличается от башкирского исполнения. Назвали бы, как они перевели на русский - и вопросов не было. Никто бы и не догадался, что это Тэфтилэу. И еще возникают вопросы по Уйыл и по Сакмар. Остальные еще не скачал.

Ссылка на татфоруме интересная. Незаконно забыли о песнях Асыльяр и Ак калфагым. Монажет-праздничные пожелания исполняемые как койлау, не знаю можно ли их выделять как песню или это отдельная ветвь народного творчества.

Просмотреть сообщение

На самом деле интересная. Ставлю ссылку. Может знатоки музыки как нибудь прокомментируют.http://lb-b.narod.ru/01-boryngy_awaz/boryngy_awaz.htm

#9 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 03:35

Башкирские татары :lol:
Может не будем допускать некорректных высказываний в адрес братского народа?

Просмотреть сообщение

А где тут некорректные высказывания? народ братский, но он разный.

#10 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:00

Тогда зачем называть песню именно Тафтилэу?

Просмотреть сообщение

Может это дань уважения первоначальному варианту песни?

Где то слышала еще версию о татарской Тафтиляу, в переводе она называется Любимая. Типа, певец влюблен в дочь некоего муллы Тевкелева и посвящает ей эту песню.

#11 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 04:18

В ТЦ "Экватор" на третьем этаже, в магазине "Мон" появились диски с татарской народной музыкой, как DVD и CD. Почему то там есть песни "Борьен егетлере" и "Борлоген" :blink: Так же песни для детей, не знаю, кто автор. Переводные мультфильмы Пиноккио и Питер Пен на тат языке.

#12 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 08 Февраль 2010 - 04:25

В ТЦ "Экватор" на третьем этаже, в магазине "Мон" появились диски с татарской народной музыкой, как DVD и CD. Почему то там есть песни "Борьен егетлере" и "Борлоген" :blink: 
Так же песни для детей, не знаю, кто автор. Переводные мультфильмы Пиноккио и Питер Пен на тат языке.

Все понятно. Питер Пэн - татар борьен егет. А уж Пиноккио точно татарин.

Ээ, чтобы меня никто не заподозрил в некорректности: по теме - название темы действительно некорректно! у татар ЕСТЬ народная музыка, причем хорошая, несомненно! Я не пойму, зачем им тащить "Борлоген".

#13 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 05:40

В ТЦ "Экватор" на третьем этаже, в магазине "Мон" появились диски с татарской народной музыкой, как DVD и CD. Почему то там есть песни "Борьен егетлере" и "Борлоген" :blink: 
Так же песни для детей, не знаю, кто автор. Переводные мультфильмы Пиноккио и Питер Пен на тат языке.

Просмотреть сообщение

:D :D
күптән әйттем бит инде, Ҡаҙандың 1.000 йыллығына арнап сығарылған "татар халҡының мәшһүр 100 йыры" йыйынтығында ла "Борьен егетлере" тигән йыр бар

#14 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 08 Февраль 2010 - 05:57

:D  :D
кЈптљн љйттем бит инде, ѓаЎандыҐ 1.000 йыллыћына арнап сыћарылћан "татар халќыныҐ мљшўЈр 100 йыры" йыйынтыћында ла "Борьен егетлере" тигљн йыр бар

Просмотреть сообщение

Эллэ hез Фавзия Байрамова "Татарнын Урал таулары" тигэн китапты юкка язган тиhегезме? Был хезгэ "Борйэн егеттэре" генэ тугел. Утер бер нисэ тистэ йыл hэм быларзын ялган икэнен исбатлау осон кос hала башларга тура килэсэк. Эле бына конбайыш райондарза башкорт ауылдары икэнлеген исбатлау кеуек...
Шунын осон ошондай "вак-тойэк" суд менэн тамамланырга тейеш уз вакытында... Авторзар илтифатхыз булха, Королтай бындай эште куз унынан ыскындырмаска тейеш.
Юкка эйтелмэгэн, "сначала было слово" тип. Ул хуз бик тиз реалгэ эйлэнэ башлай. Эле башкорт иленен йорэген - Борйэнде, имеш янылыштан гына татар йыры тип иглан итэлэр. Был бит курэлэтэ "Борйэн - татар ере" тип исбатлау. Э татар ерендэ йэшэуселэр кем булып сыга инде?

Бына шул-шул. Йокламагыз, егеттэр!

#15 Фанис

Фанис

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 06:13

:D  :D
күптән әйттем бит инде, Ҡаҙандың 1.000 йыллығына арнап сығарылған "татар халҡының мәшһүр 100 йыры" йыйынтығында ла "Борьен егетлере" тигән йыр бар

Просмотреть сообщение

http://erlar.ru/asongs Бөрйән егеттәрен башҡорт халыҡ йыры тип яҙғандар. Шулай ҙа бер нисә татар халыҡ йыры тиелгәндәре башҡорттоҡы. Картуф тигән һүҙҙе татарҙар белә микән? Шундай исемле татар халыҡ йыры ла бар был сайтта.

#16 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 08 Февраль 2010 - 10:18

http://erlar.ru/asongs Бөрйән егеттәрен башҡорт халыҡ йыры тип яҙғандар. Шулай ҙа бер нисә татар халыҡ йыры тиелгәндәре башҡорттоҡы. Картуф тигән һүҙҙе татарҙар белә микән? Шундай исемле татар халыҡ йыры ла бар был сайтта.

Просмотреть сообщение

У татаров нет народной музыки. И не может быть! Поскольку татары - это искуственно созданная нация.

Татарская народная музыка - это нонсенс!

Такого просто нету...

#17 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 08 Февраль 2010 - 11:00

Такого просто нету...

:D Ага. И татар тоже нету. Это им показалось. Вот проснуться и увидют, что нету. :D

Хорошо, однако, что некоторые все еще прикалываются без смайликов.

Но отдельные товарищи могут не понять. И обидеться :blink: .

А если по теме, моя любимая татарская песня: "Апипа".

#18 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 02:39

Просмотреть сообщение

:D
ауыҙ тутырып, "ҡарағай урман....." тип йырҙайҙар ҙа, нимә ул ҡарағай тиһәң, белмәй ҡалалар.....

#19 Фанис

Фанис

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 02:51

:D
ауыҙ тутырып, "ҡарағай урман....." тип йырҙайҙар ҙа, нимә ул ҡарағай тиһәң, белмәй ҡалалар.....

Просмотреть сообщение

Бәрәкәс... :) Ату татарса ҡарағай нисек була һуң ул? Беҙҙең районда татарҙар ҡарағай тиҙәр.

#20 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2010 - 02:56

Бәрәкәс... :)  Ату татарса ҡарағай нисек була һуң ул? Беҙҙең районда татарҙар ҡарағай тиҙәр.

Просмотреть сообщение

нарат

2 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM