Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Салауатҡа бағышланған фильм буламы ?..

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

Опрос: Кого пригласить в режиссеры нового фильма "Салават Юлаев"? (62 пользователей проголосовало)

Кого пригласить в режиссеры нового фильма "Салават Юлаев"?

1. Голосовал(а) 1. "Импортного" (35 голосов [42.68%])

Соотношение ответов: 42.68%

2. 2. Российского (6 голосов [7.32%])

Соотношение ответов: 7.32%

3. 3. Башкирского (41 голосов [50.00%])

Соотношение ответов: 50.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

206 ответов в этой теме

#1 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 09:18

Задумайтесь над таким фактом. В одном из любимых моих фильмов (режиссер Мэл Гибсон) - "Храброе сердце" (где показано народное восстание под руководством Уильяма Уоллеса) - много того, что объединяет его с нашим Салаватом. Накал и страсть, ярость и храбрость, любовь и предательство... Наверное, так было и в пору салаватовских кавалерийских атак под Кунгуром и Осой, осады Оренбурга и Сарапула, трагедии и величия нашего народа в конце 18 века... Именитый голливудский актёр и режиссер, "оскароносец", снял этот фильм (наверное, был заказ, согласитесь, про этот "медвежий угол") - про Шотландию....

Салават на гербе Башкортостана, его знают во всем мире, он наша гордость, какой малай не хочет в мечтах походить на него!!! Так, почему же не пригласят лучших сценаристов, лучших режиссеров и не снимут (шайтан побери!) р-р-романтическую, суперпатриотическую, меганациональную (да, какую там ещё?)... киноэпопею, достойную имени Салавата? Фильм Протазанова, снятый в 50-х (по-моему) был хорош на то время, в эпоху соц.реализьма, с его вечным конфликтом хорошего ;) с еще большим хорошим... Не имею ничего против этого режиссера, но его "Салават Юлаев" - это какая-то сказка, лубок на мотив Крестьянской войны. По другому не назовешь...

Кабы правительство крикнуло (коли само не в силах :blink: ), народ бы на такое благое дело - уж поверьте, скинулся бы. Ведь вот же, в 1812 году народ 28 башкирских полков отправил на Отечественную войну, практически за свой счет! И треклятое царское правительство почему-то не посчитало это дело зазорным...

А хез нисек уйлайhыгыз? :)

#2 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 10:44

Я предлагаю того же Гибсона... ;)

#3 Хыухылыу

Хыухылыу

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 11:04

Салауат -- герой, легенда, талант ,любовь народа и моя лично! Мэл Гибсоном повезло Шотландскому национальному герою Уильяму Уолссу. Про Салауата разговор был на долных кругах. Нужно выйти на самого Гибсона и заинтересовать его темой ,которая ему близка. Он бы смог сделать ,что надо.Деньги можно найти! И у нашей республики , и у спонсоров , и у народа есть .Для Салауата они всегда найдутся!

#4 Moon

Moon

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 03:00

Надо найти такого режиссера, чтоб он сделал этот фильм неповторимым, но в тоже время включал в себя все, что так любит наш зритель.
Для меня, лично, фильм должен в себя включать бешеные скачки в стиле Люка Бессонна, воины в стиле Роберта Родригеса, и обязательно романтическую нотку, как это было у Джеймса Камерона. Ну, можно еще немного спецэффектов, как в фильмах Джорджа Лукаса, но не слишком. Но еще должна быть загадка, которую зритель сам должен разгадывать в течении всего фильма.
Он дожжен оставить хоть какое-то чувство после его просмотра. Чтоб зритель задумался над проблемой, которая будет в этом фильме. Не открытым текстом конечно, проблема будет читаться «между кадрами»:), как это умеет делать Стивен Спилберг.
Вот тогда я лично посмотрю этот фильм, даже поп-корн не потребуется. А потом, купив этот фильм на диске, я включу его в свою золотую коллекцию. :)
А на роль Салавата не надо искать за рубежом. У нас и в Башкирии много красивых статных джигитов, которые смогут сыграть великого героя.
И тем более, Салават Юлаев – башкирский парень, со смольно черными волосами, и красивым вырезом глаз, и я лично не могу представить Мэла Гибсона в роли великого героя башкирского народа.

#5 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 03:14

В сценарий можно (и нужно!) вложить страницы неплохого романа Ст. Злобина. И не только: есть же у нас почётный член Академии наук Республики Башкортостан Алтон Донелли - американский историк, военный летчик Второй мировой, который был удостоен этого звания в начале 90-х за свой труд - монографию "Завоевание Башкирии Россией"... Хватит нам и своих талантов, историков, публицистов, писателей, артистов.
Эх-х, лишь бы с мертвой точки сдвинуть это дело... :huh:

#6 Айгульчик

Айгульчик

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 04:44

Проголосовала за "импортного"
Хотя считаю, что надо всех 3-х.
"Импортный" - сделал бы по западному стандарту
Российский - знает ДУШУ наших россиян, и я думаю сможет найти и затронуть, те струнки душу, о которых говорила Moon
Ну, а башкирский - куда без него!!! В каждом башкире "течет кровь" Салавата!!! И он сможет передать то, что другим наверно будет не под силу, ведь мы впитали нашу историю и истории наших известных земляков, так сказать, с молоком наших матерей.

#7 референт

референт

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 05 Июль 2005 - 11:15

Referent añlattıra:
Gibsondıñ Wollace turahında tasma töšörewe - unıñ üze milläte buıyınsa scott buluından.
Gibson ošo tasmanı üz xalqı turahında töšörgäyne.

#8 TypMAN

TypMAN

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 08:07

Referent añlattıra:
Gibsondıñ Wollace turahında tasma töšörewe - unıñ üze milläte buıyınsa scott buluından.
Gibson ošo tasmanı üz xalqı turahında töšörgäyne.

Просмотреть сообщение

Гибсон - австралиец

#9 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 01:49

Я двумя руками и ногами за башкирского, и ТОЛЬКО за башкирского режиссера!!! Об иностранцах речи и быть не может!!! Вы хотите, чтобы нашего Салавата сделали этаким "терминатором" или же гладиатором, который в конце фильма скажет душераздирающую фразу "Айл би бэк"? :angry: Кто как не человек, знакомый не понаслышке и не по книжке сможет передать тот патриотический дух того времени и Салавата? И актеры все должны быть свои. Ну а если пока наши режиссеры не готовы снимать такой фильм (который на самом деле просто необходим!), так надо готовить такие кадры!!!

#10 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 02:07

Режиссер, а также и актер на главном роле должен быть известный голливудский!
Иначе получится тот же сабантуй...

Другое дело, как их сюда пригласить. :D

На мою зарплату не пригласишь. Это я так подозреваю....

А если не получится пригласить - это уже другой разговор...

#11 shato

shato

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 03:00

В чем вопрос ребята! Надо найти в Голливуде выходца из наших мест и сыцграть на его чувствах, то бишь по-тютчевски :"Свяжи в пучок емшан степной и дай ему, и он вернется!" :D
ЗЫ: Со своими бабками :D

#12 Айгульчик

Айгульчик

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 04:00

В чем вопрос ребята! Надо найти в Голливуде выходца из наших мест и сыцграть на его чувствах, то бишь по-тютчевски :"Свяжи в пучок емшан степной и дай ему, и он вернется!" :D
ЗЫ: Со своими бабками :D

Просмотреть сообщение

Думаешь есть такие :unsure: ?!
Если бы нашелся было бы просто здорово!!!! :D

#13 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 09:40

Режиссёр должен иметь большой опыт в сьёмках батальных сцен.Конные сражения требуют большой подготовки, как людей,так и лошадей.В России такие сцены давно не снимались .За рубежом и сейчас снимают такие фильмы-"Александр","Последний самурай",и.т.д.Думаю,что надо снимать у нас в Башкирии,с нашими артистами и с известным западным режиссёром. :)

#14 унгар

унгар

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 432 сообщений

Отправлено 06 Июль 2005 - 11:10

На рольСАлвата я предлагаю киану рувза-откормить и порядок-шапку-во егет!

Просмотреть сообщение

А что,нарядить в башкирскую одежду:гляди-кась,вылитый башкир. :D

#15 референт

референт

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений

Отправлено 07 Июль 2005 - 01:16

Referent tağın añlattıra:
Mal Gibsom MILLÄTE menän - scott. Australian isemle millät yuq dönyada.

#16 TypMAN

TypMAN

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 07 Июль 2005 - 02:37

Referent tağın añlattıra:
Mal Gibsom MILLÄTE menän - scott. Australian isemle millät yuq dönyada.

Просмотреть сообщение

дружище, почему бы тебе не спросить у САМИХ австралийцев считают ли они себя нацией? :lol:

по фильму: я считаю такой проект с привлечением иностранной рабочей силы будет являться слишком показушным. надо делать своими силами. но своих сил нету :unsure:

#17 Riz

Riz

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июль 2005 - 07:41

надо делать своими силами. но своих сил нету :unsure:

кто нить в курсе ваще что у нас есть своя киностудия(прошу не путать с телестудией) есть и режиссеры!и замечательные сценаристы! и актеры! только вот денег наманых нет. те фильмы что они выпускают оставляют желать лучшего по качеству звука и монтажа. все они сделаны по заказу Минкультуры РБ. то что делает киностудия фильмы на эти деньги - само по себе удивительно. хороший фильм - хорошие деньги .

#18 Айгульчик

Айгульчик

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 551 сообщений

Отправлено 07 Июль 2005 - 11:46

кто нить в курсе ваще что у нас есть своя киностудия(прошу не путать с телестудией) есть и режиссеры!и замечательные сценаристы! и актеры! только вот денег наманых нет. те фильмы что они выпускают оставляют желать лучшего по качеству звука и монтажа. все они сделаны по заказу Минкультуры РБ. то что делает киностудия фильмы на эти деньги - само по себе удивительно. хороший фильм - хорошие деньги .

Просмотреть сообщение

Да, конечно, в курсе!
Уважаемый Вы наверно там и работаете?!
Только я вот не понимаю как там можно работать? На мой взгляд киностудия "Башкортостан" - пока только это слова! А этот Кировский завод, что отдали под киностудию, ещё долго будет оставатся заводом! ИМХО
При нашем-то финансировании!!!!! Его уже лет 5 пытаются реставрировать, (если мне моя память не изменяет :huh: )!

#19 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 07 Июль 2005 - 12:46

Да, Кияну Ривз подойдет под Салавата. Тощно. И эзерэк башкортсага его тоже можно подучить... Но если всю киностудию "Башкортостан" пустить с молотка, то гонорару на один съемочный день иптэш Кияного, бажалуй, хватит... ;)

#20 Riz

Riz

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 07 Июль 2005 - 12:52

Да, конечно, в курсе!
Уважаемый Вы наверно там и работаете?!
Только я вот не понимаю как там можно рабоать? На мой взгляд киностудия "Башкортостан" - пока только это слова! А этот Кировский завод, что отдали под киностудию, ещё долго будет оставатся заводом! ИМХО
При нашем-то финансировании!!!!! Его уже лет 5 пытаются реставрировать, (если мне моя память не изменяет  :huh: )!

Просмотреть сообщение

нет я там не работаю. там работали мои знакомые. кто мог и хотел - давно ушли.остались только преданные делу люди или кому совсем некуда идти.зп там нищенская.тем не менее респект Исмагилову - он делает то может

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM