Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

А могла ли жизнь быть лучше?

• Please log in to reply

16 ответов в этой теме

#1 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 07 Июль 2009 - 02:01

Иногда оглядываясь вокруг мы видим массу недостатков в существующей системе человеческой жизни. И одним из главных вопросов становиться: "А могла ли наша жизнь, на данный момент в этой стране, быть гораздо лучше и качественнее, если бы в своё время мы сделали (поступили) по другому?" Вопросы могут быть частного порядка - "Почему, мои родители не настолько богаты, чтобы подарить мне новенькую иномарку или котедж?" Или "Почему, они не профессора и академики, а я не президент?" А могут быть общественно значимые, типа: "Почему, в нашей стране невозможно жить на одну зарплату и путешествовать по всему миру?", "Почему, я должен одеваться на въетнамском рынке и есть продукты с консервантами и красителями?", "Почему, я не могу пойти в кинотеатр, где показывают новые высокохудожественные фильмы о жизни башкир на башкирском языке?", и т.д. и т.п. Есть исторические вопросы - "Обладая в своё время сокрушительной силой, неужели нельзя было снести с лица земли царскую имерию, которую потом в 17-ом "свалил палцем" картавый?", "Из-за чего и из-за кого не смогли довести начатое дело Салават Юлаевич и Закий-бабай? (Уж точно не из-за силы регулярных войск!..)" Выкладывайте свои соображения из нашего народного опыта! Думаю, будет полезно провести паралели с настоящим временем!

#2 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 039 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 07 Июль 2009 - 02:27

любое выражение начинающееся со слов .. "Ах, если бы.. " является выражением своего не согласия к справедливости Всевышнего, что является богохульством. Скорее всего, дальнейшее продолжение тему не угодно Всевышнему...

#3 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Интересы:Ә Ө Ү Ғ Ҙ Ң Һ Ҡ Ҫ ә ө ү ғ ҙ ң һ ҡ ҫ
  • Ырыуым:Күбәләк
  • Ораным:Һандал!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 07 Июль 2009 - 05:00

ВСЕ на этом форуме исходит с точки зрения Ислама. Может лучше полагаться на здравый смысл?

#4 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 039 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 06:40

а по вашему мусульмане не руководствуются здравым смыслом.? именно здравый смысл привел меня к исламу...

#5 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 07:17

Вот они тоже руководствуются тока Исламом и здравым смыслом и ....живут за счет других. Центр Брюсселя!!!!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  68476.jpg   40,49К   2 Количество загрузок

#6 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 039 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 07:43

девушка, вы навоз с сеном не путайте

#7 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 08:13

М......дя :blink: :blink:

#8 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 07 Июль 2009 - 10:49

Если не смотреть на тему "Ах если бы..." с точки зрения Ислама, то тогда начнется самоедство и самоистязание, типа "почему мои предки такие недальновидные, почему я такой неумный" и т.д. Вам любой психолог скажет, что это разрушительная для психики установка и будет прав с точки зрения здравого смысла. Так что здравый смысл и Ислам - это не нечто противоположное

#9 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:38

Никто не говорит, что здравый смысл противоречит исламу, а тем более путать сено с чем-то :blink: Меня просто достало, что ВСЕ на этом форуме сводится к одному- дурацкий спор между верующими(коих намного больше) и неверующими. Можно же терпимее относиться друг к другу, тем более не кидаться всякими грязными словами, не вмешиваться хотя в интимную жизнь! На бедного Лиона как накинулись-то, а?

#10 Bulаt

Bulаt

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:different
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош

Отправлено 07 Июль 2009 - 11:52

Тема отличная! Причина наших неудач в неправильном выборе.

#11 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Интересы:Ислам
  • Ырыуым:Суун-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Арбур!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 08 Июль 2009 - 01:49

Ассаляму-алейкум!

Тема отличная! Причина наших неудач в неправильном выборе.

А кто поможет сделать правильный выбор при недостатке информации для принятия решения? И что такое правильный выбор? Когда и кем определяется его правильность? Может ведь случиться так, что то, что вы считали правильным и удачным выбором в течение всей жизни, за минуту до смерти окажется страшной и непоправимой ошибкой. Или наоборот, некоторые события, расстраивающие и отравляющие твою жизнь по 2-3 года, в результате приводят к такому глубокому ощущению счастья, которое не было возможно до этого.

#12 Бәпәнәй

Бәпәнәй

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 029 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға

Отправлено 08 Июль 2009 - 07:32

Хорошо или плохо? Один мужчина встретил в лесу дикую лошадь и забрал её себе. — Ого-го! — сказали соседи, так вот взял и обзавёлся лошадью повезло тебе! — Не знаю, повезло мне или нет... — ответил он Его сын стал объезжать эту лошадь, она была своенравна, и сбросила его. Он сломал обе ноги. — Ах! Какое несчастье! — восклицали соседи — как плохо! — Я не знаю хорошо это или плохо — отвечал мужчина. Вскоре началась война и всех пригодных юношей забирали в армию. Соседские сыновья тоже отправились на войну и погибли. — Хорошо тебе, — говорили оставшиеся без детей люди — твой сын остался жив. — Я не знаю, хорошо это или плохо — по прежнему отвечал мужчина...

#13 ҠунаҡСәйфулла_*

ҠунаҡСәйфулла_*
  • kунаҡ

Отправлено 08 Июль 2009 - 08:22

Вот они тоже руководствуются тока Исламом и  здравым смыслом и ....живут за счет других.

За чей бы счет они не жили, они питаются своим ризком (долей), а не твоим или моим. Отвечать они также будут за свои действия (В данном случае-бездействие, полагаю)
Центр Брюсселя!!!!
Да-да, центр того самого Брюсселя, где узаконены гомосексуальные браки и проституция, где педофилы образовывают политические партии для отстаивания  своих прав "иметь" детей, если ты это хотела сказать

Просмотреть сообщение

#14 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:19

Я ничего не имею ни против ислама, ни других религий, ни тем более верующих..... Но когда его становится слишком много, когда тебе это все навязывается, то инстинктивно начинаешь этому сопротивляться. Не секрет, что здесь люди, не исповедующие ислам, просто перестали писать! .......... ......жаль, что форум превратился в один сплошной дин.

#15 Горец

Горец

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 039 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 10:56

форум превратился в один сплошной дин.

Просмотреть сообщение

МАШАЛЛА!!! :)

осталось все общество превратить в один сплошной дин

#16 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 08 Июль 2009 - 11:34

Я ничего не имею  ни против  ислама, ни других религий, ни тем более верующих.....  Но когда его становится слишком много, когда тебе это все навязывается, то инстинктивно начинаешь этому сопротивляться. Не секрет, что здесь люди, не исповедующие ислам, просто перестали писать! ..........
......жаль, что форум превратился в один сплошной дин.

Наоборот. Пишут, и весьма агрессивно, кривляясь и ругаясь. Просто многие, не исповедавшие Ислам, стали его исповедовать, вот и все - а юзеры остались те же. Вот и ответ на вопрос о выборе. Хоть и не полный, конечно, в выборе целого народа есть еще много частностей. Но о них бесполезно без главного - любой путь для мусульманского народа - башкир - лежит через Ислам. Это не означает, что побежали все в мечеть - не побегут, да и зачем - это медленный процесс. Саудией Башкортостан точно не станет, так что не о чем волноваться :) . Кстати, модерируют и банят, наоборот, чаще именно практикующих мусульман. Действительно агрессивного Анлиса, например - это же песня была :) . А не менее агрессивных антиклерикалов - нет. А писать люди везде меньше стали - лето :) .

#17 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений

Отправлено 08 Июль 2009 - 12:13

На бедного Лиона как накинулись-то, а?

Просмотреть сообщение

карале, Бортас менэн Лион етлэште тигэс тэ, мосолмандар менэн Лион етлэште бумай за баха?
Ул вакытта мосолмандар менэн юристар хэм финансистар етлэште тип эйтергэ тура килэсэк. Ысынбарлыкта ихэ ДБМ 09 уткэреуселэр менэн, унда булыусылар менэн, унда барып урамаган берехе менэн бэхэслэштелэр тип карар кэрэк...

Икенсенэн, Ислам турахында нимэ белэхенг, уны белмэйем, тик Ислам йал кондэре сиркэугэ барып шэм куйылган христиан дин(дэре) менэн бер иш тугел. Телэхэнг дэ, телэмэхэнг дэ, Исламда бар темаларга ла, ашау, есеу, йэшэу, интим х.б. - барыхына ла кагылышлы кагизэлэр бар...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM