Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Почему так много разводов?

• Please log in to reply

61 ответов в этой теме

#1 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Интересы:Ә Ө Ү Ғ Ҙ Ң Һ Ҡ Ҫ ә ө ү ғ ҙ ң һ ҡ ҫ
  • Ырыуым:Күбәләк
  • Ораным:Һандал!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 26 Август 2009 - 05:04

Смотрю на своих друзей, знакомых, сверстников...... добрая половина поженившихся поразводились, многие несчастны в браке, на грани развода......
Смотреть со стороны и попытаться проанализировать не получается, слишком причины разные. Видимо, прав был классик, утверждавший, что все несчастны по своему. Вот что нарыла на эту тему (стало совсем грустно мне :( Не особо и раньше хотела замуж, сейчас подавно :blink: )

На каждые два брака в Башкирии приходится один развод  28.01.2009 08:45 | ИА REGNUM
В 2008 году в Башкирии заключено 32655 браков и распалось 17453 брачных союза (из них 14525 разводов зарегистрированы по решению суда). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении ЗАГС Министерства юстиции РБ."

Отчего так? Это же очень печально! С такой статистикой скоро мы придем к полному безбрачию. А как же ячейка общества?

#2 urshak

urshak

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алас!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 26 Август 2009 - 08:50

Не особо и раньше  хотела замуж, сейчас  подавно  :blink:  )
Отчего так?  Это же очень печально!  С такой статистикой скоро мы придем к полному безбрачию.  А как же ячейка общества?

Просмотреть сообщение

узен яуап бирзен узенэ. Узен телэмэгэс кайзан булхын инде ячейкалар?
Ойлэнеу тугел хойлэнеу. Элек кешелэрзен ул проблема булманы, рольдэр билгеле, утэп йэшэргэ генэ кала ине. Хэзер йэштэрзен баштарында бутка, никахтан нимэ котэлэр уззэре лэ белмэйзэр, ролдэрзе утэргэ телэмэйзэр, эхлак принциптары тубэн. Хэзер туйзарза аксахын да йыйып бирэлэр, квартиралар булэк итэлэр, эммэ йэшэалмайзар. Инфантилизм социальный микэн...
Ысынкай, хэйвэт егетен булха - сыгыр ине артык хораузар бирмэйенсэ. Эммэ хэзерге кешелэрзен хизеу тойгохо югала бара, уз ишенде хизеу. Никахта тороу ул оло бурыс, йэмэгэт адында, халык алдында, тугандар алдында, узен алдында. Гаилэ институты хэзер емерелеу кисерэ, сонки унын топ нигеззэре лэ кискен хэлдэ. Классик гаилэ анлатмахы: ир-катынлык, туганлык, ата-эсэлек монэсэбэттэрзэн торган кешелэр берлеге, тимэк трилемма. бер компонент булмаза гаилэ булмай.

#3 uno

uno

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 684 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге

Отправлено 26 Август 2009 - 03:59

А зачем смотреть на отрицательные примеры, когда есть много положительных. Я же еще замужем :lol: Красивее было бы назвать тему: "Как сберечь любовь в браке?" Ысынкай скажет: А разве есть любовь? и так далее. Проще не задаваться нелепыми и зачастую риторическими вопросами, а просто влюбляться, выходить замуж и просто жить. Выбрать хорошего парня, с которым чувствуешь что сможешь прожить. Главное чтобы не раздражал :lol: Поменьше впутывать в отношения подруг и родственников. По возможности не тянуть с рождением ребенка. И уважать мужа.

#4 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 26 Август 2009 - 04:12

Ысынкай, хэйвэт егетен булха - сыгыр ине артык хораузар бирмэйенсэ.

Просмотреть сообщение

Уршак, ты думаешь, я не могу задаваться такими вопросами? Һәйбет егеттәр етәрлек, аллаға шөкөр. Просто реальность очень пугает. Слишком мало счастливых примеров.
Видишь ли, оттого и много разводов, что люди брачуются несознательно, по инерции, по залету, по обстоятельсвам, просто ради балды, по легкой влюбленности. У любви есть ужасный недостаток - она не вечна.
Нет элементарной культуры ведения семейной жизни. После свадьбы пары расслабляются, относятся друг к другу как уже своей собственности, как чему-то само собой разумеющемуся плюс быт и совместная жизнь добивает остальное.
И вот что я заметила! Чем выше интеллектуальный и образовательный уровень семейной пары, тем крепче брак!

#5 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 474 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 26 Август 2009 - 05:13

И уважать мужа.

Просмотреть сообщение

и хотя бы для виду признать, что муж стоит превыше, чем жена
:D

#6 NUR-mini

NUR-mini

Моё поколение на автопилоте

• Форум ағзаһы
  • 1 685 сообщений
  • Интересы:Кикбокс, Политика, Музыка, Футбол.
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 27 Август 2009 - 09:15

Отчего так?  Это же очень печально!

От того что женятся "по любви" :)

#7 саган

саган

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 27 Август 2009 - 11:18

На каждые два брака в Башкирии приходится один развод  28.01.2009 08:45 | ИА REGNUM
В 2008 году в Башкирии заключено 32655 браков и распалось 17453 брачных союза (из них 14525 разводов зарегистрированы по решению суда). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Управлении ЗАГС Министерства юстиции РБ."

Просмотреть сообщение

Методика расчета в корне неверная! Такая статистика, вооруженная сухими фактами, направлена как психологическое оружие против новобрачных. Была статистика, когда количество разводов превышало число вступивших в брак.
Посмотрите вокруг, много ли разводившихся семей среди вашего окружения, среди форумчан. Люди женятся и живут счастливо!
Но возможны разводы после года, после 5 лет, после 10 лет, после 15 лет ……. после 30 лет и т.д. совместного проживания. И ни к чему эти разводы сравнивать с молодоженами, которые заключили брак в 2008 году.
Если взять заключивших брак, например 1979 году, и посчитать сколько развелись за 30 лет, то получится не более 3-5% (точно не знаю, возможно даже меньше).
Вступите в брак, кто еще не успел, и живите счастливо как мы!

#8 Aiguli

Aiguli

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 27 Август 2009 - 06:26

Вступите в брак

хорошее дело "браком" не назовут!

#9 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ҡошом:Ҡыйғыр

Отправлено 27 Август 2009 - 07:58

И вот что я заметила! Чем выше интеллектуальный и образовательный уровень семейной пары, тем крепче брак!

Просмотреть сообщение

У наших предков, поколения 2-3 назад интелектуальный уровень был меньше, а процент браков был равен нулю.

#10 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 27 Август 2009 - 08:26

У наших предков, поколения 2-3 назад интелектуальный уровень был меньше, а процент браков был равен нулю.

Просмотреть сообщение

Ғы ;) Раньше потому что выбора не было, да общественное порицание было сильным. Щас...не получилось с этим, пошел познакомился с другим (благо способов только одного знакомства выросло в сотни раз), попробовал с третьим, бросил четвертого и т.д. и никто это не осуждает. Все стало в порядке вещей. Я так думаю :)
А ум и интеллект не зависят от времени, они есть(которые просто нужно развивать), либо их нет :)

#11 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.

Отправлено 27 Август 2009 - 09:28

...Раньше потому что выбора не было, да общественное порицание было сильным.

Раньше религия была. Это основа, на которой зижделось и отсутствие выбора и общественное порицание.

Щас...не получилось с этим, пошел познакомился с другим (благо  способов только одного знакомства выросло в сотни раз),  попробовал с третьим, бросил четвертого и т.д.  и никто это не осуждает.

Просмотреть сообщение

Все это называется свобода выбора. Вывод: свобода не является абсолютным добром, как нам пытается втолковать западная идеология. Оно имеет отрицательные свойства. Общественное порицание и отсутствие выбора имеет положительные свойства. Человеку полезны рамки и ограничения.

#12 профессор

профессор

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 162 сообщений
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 27 Август 2009 - 10:37

Большая Башкирская Мечта.Создайти такую и разводов будет меньше(это моё мнение).Главное к этой мечте должны двигаться двое. Может начнём.(главное условие:достижимость цели) Первым пунктом предлагаю: 1.Построить большой дом(или купить просторную квартиру) 2.Воспитать;умных,красивых,смелых.детей 3.Нянчить много внуков. дальше я думаю вы сами предложите и расставити по порядку(образование тоже хороший вариант,только прошу на меня пальцем не тыкать(я предчуствую те мысли,которые родятся у некоторых форумчан в мыслях.).Кстати порядок тоже можно менять на ваше усмотрение. И всё это надо будет продвигать,через сознание молодёжи.

#13 саган

саган

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 28 Август 2009 - 07:27

хорошее дело "браком" не назовут!

Просмотреть сообщение

Цитируй это выражение как следует, не сама же придумала (раз такая умная).

#14 Aiguli

Aiguli

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 11:41

Цитируй это выражение как следует, не сама же придумала (раз такая умная).

Нужно отдавать себе отчет, что брак - не гарантия того, что другой останется с вами на всю жизнь. Еще одно заблуждение, что браки создаются "ради детей". При таком подходе получается, что, когда дети вырастут, супругам надо разводиться. Предчувствуя такую развязку на сознательном или бессознательном уровне, люди, которые женятся и живут вместе ради детей, пытаются удержать их в своей семье как можно дольше, не давая им начать самостоятельную жизнь. Вступать в брак "ради секса" тоже стало бессмысленно, ведь сексуальные табу сейчас сняты. И патриархальный смысл брака, который во многом определялся выживанием и совместным ведением хозяйства, тоже утрачен. Если раньше женщине в одиночку было не поднять хозяйство и ей угрожала голодная смерть, то теперь многие женщины могут прокормить не только себя, но и детей. Для такой женщины муж как таковой - "хоть плохонький, но мой" уже не представляет никакой ценности.
Мне предлагали выйти замуж 28 раз, но один горький опыт замужества в моей жизни оставил отпечаток и всем наотрез отказываем! Если ты такой умный!!! САГАН, лучше открой новую тему "Хорошее дело браком не назовут или как сохранить семью!"

#15 саган

саган

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 489 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 12:30

У тебя богатый и горький опыт. Лучше сама открой такую тему и рассказывай о неудачном замужестве.

#16 Aiguli

Aiguli

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 02:05

[QUOTE]Лучше сама открой такую тему и рассказывай о неудачном замужестве[/QUOTE
не по-мужски! как показывает практика, в форуме, только одни мужчины сплетничают, а девушки наблюдают

#17 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 29 Август 2009 - 02:15

Пример удачно замужней жены

...И уважать мужа.

Просмотреть сообщение

Пример жещины с неудачным замужеством:

...как показывает практика, в форуме, только одни мужчины сплетничают...

Просмотреть сообщение

Вывод - если уважать мужа и не предъявлять к нему завышенных претензий, то брак будет удачным :D Например меня жена уважает

#18 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 29 Август 2009 - 04:18

Вывод - если уважать мужа и не предъявлять к нему завышенных претензий, то брак будет удачным :D Например меня жена уважает

Просмотреть сообщение

Если все взвесить, то дополню условие: "И если уважать жену...", то будет вам счастливая жена и муж. Все взаимно. Без равновесия идти трудно по жизни.

#19 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 30 Август 2009 - 03:09

Мне предлагали выходить замуж 28 раз,

Просмотреть сообщение

Ого! :o :rolleyes:
Я прошу прощения за очень интимный вопрос, Айгули, точнее уточнение - "предлагали выйти замуж" или "предлагали выходить замуж"? Это все-таки две разные вещи :)
Мне например, все кому не лень предлагают уже поскорее выходить замуж и мОзги не парить :D , а вот реально предложили выйти замуж всего два раза :) Одного я сразу отмела, так как не любила, а за другого.....пока думала, обдумывала, хотя страшно любила его........он успел жениться :D (причем женился бесславно - по залету). Вот так вот.

#20 Aiguli

Aiguli

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 30 Август 2009 - 03:36

Я прошу прощения за очень интимный вопрос,

Это все интимно! икэу генэ белер сер бар, тизар башкорттар, так вот никому не рассказываю о своей личной жизни)))))

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM