Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Почему так много разводов?

• Please log in to reply

61 ответов в этой теме

#41 Тансулпан

Тансулпан

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 991 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Имән

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 09:13

Это данные Асфандиярова? Можно ссылку или хотя бы цитату?

Просмотреть сообщение

А.З.Асфандияров. "Башкортостан после вхождения в состав России".
Здесь, на стр. 343, он приводит данные за разные годы XIX века (ктстаи, прошу прощения за восемнадцатый век. В таблице написано: век XVIII, а данные за XIX. Думаю, ошибка издателей. Но это не страшно, так как в середине девятнадцатого было еще далеко до атеизма двадцатого века, тем более, что именно в это время ислам укрепил свои позиции в жизни башкир, благодаря созданному в 1789г Магометанскому духовному собранию в Уфе ).

Так, за 1866 год у мусульман Уфимской губернии было совершено 1581 разводов, в 1867 - 1040, в 1868 - 1215.

Далее цитирую: "Один развод приходился на 10 с лишним браков прошлых лет (здесь он ссылается на "Памятную книжку Уфимской губернии на 1878 год. Уфа, б/г.С. 59.), число талаков, т.е. разводов по инициативе мужей, было почти в 5-6 раз меньше хлюгов, т.е. разводов по инициативе женщин."

Кстати, в этой же книге много других интересных данных по семейно-брачным отношениям башкир.

#42 NUR-mini

NUR-mini

Моё поколение на автопилоте

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 685 сообщений
  • Интересы:Кикбокс, Политика, Музыка, Футбол.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:40

Очень близкий мне человек был женат дважды и разведен тоже соответственно дважды. Как то я спросил у него, - «А отчего так?». Он в ответ мне просто улыбнулся, больше на счет этого мы с ним не разговаривали.

#43 Усал башкорт

Усал башкорт

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 03:56

А так ли плохи разводы? Если двух человек не устраивает их совместная жизнь, если в семье не осталось больше даже уважения друг другу, если начинает бесить любая мелочь.......самое лучшее что можно сделать - это разойтись.  И там, где нет такого выбора(как раньше например, или в этих мусульманских странах), люди не становятся от этого счастливее.
Вообще браки противоречат самой сути человеческой природы. Человек - существо общественное, но само по себе самодостаточное. Идея двух половинок не работает, человек не может быть наполовину человеком. Длительная совместная жизнь всегда приводит к нарастанию напряженности и усиливанию неприятий в одном доме ( количество и состав "вместеживущих" не важен....)

Просмотреть сообщение

Калай загонятся итеп алып китахен ул кай сак. Айза калаш алмайык, кейауга сыкмагыз, йоройок хайуандар хымак котоуза... Богон берау, иртага икенсе.... Кем атахы? Кем бела? А нимага ул атай? Алимент алырга хотябы... Абсурдмы. Хаттар абсурд. Разводы плохи. Это ломает людей. У тебя есть разведенные знакомые? У меня есть... Не чего хорошего. Балалары кайза барырга белмайзар. Айткандай балки кемгалер бала тарбиалар осон ир каракмайзер. А, бала осон атай за асай за карак.... Но хина хылыу уны анлатыуы кыйын буласак. Хин тормош маганахен эзлап ызалайхын шикелле. Бала тап. СРОЧНО. Бер тапкыр йылмайхын ул хина карап шунда анлархын маганахен.
Шунда анлархын Ислам диненен таранлеген.

Етди теманы в балаганга айландермаска ине...

#44 Damir85

Damir85

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 879 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 07:21

И там, где нет такого выбора(как раньше например, или в этих мусульманских странах), люди не становятся от этого счастливее.
Вообще браки противоречат самой сути человеческой природы. Человек - существо общественное, но само по себе самодостаточное. Идея двух половинок не работает, человек не может быть наполовину человеком. Длительная совместная жизнь всегда приводит к нарастанию напряженности и усиливанию неприятий в одном доме

Просмотреть сообщение

Что значит нет выбора? В Исламе он как раз есть, если все способы, чтобы сохранить семью исчерпаны, то можно разводиться. А создавать семью как раз заложено в человеческой природе, иначе бы человечество не выжило, т.к. семья - это важнейшая ячейка общества и главная человеческая ценность. Такого мнение многих людей, в счастливой семье они видят опору и уверенность.

#45 Aiguli

Aiguli

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 08:40

На мой взгляд все дело в том, что изменилось само понятие семьи. Как-то очень легкомысленно к этому стали относиться, сегодня поженились - завтра развелись, никаких проблем... Поэтому люди выйдя замуж или женившись, не чувствуют ответственности друг за друга, не пытаются учиться договариваться друг с другом, искать компромиссы. А зачем... ведь если что не так - то всегда можно сдать назад и уйти... Вот, к примеру, забеременела женщина, а мужчина оказался не готов к такому испытанию, не может он еще нести ответственность за ребенка и всю семью, вот и начинает гулять, или еще обижается на жену после родов, почему она так мало уделяет ему внимания! Сам при этом нисколько не помогает ей с ребенком, свалил на женские плечи всю работу и ему даже в голову не приходит, что можно ей как-то помочь, ведь это и твой ребенок тоже. Вот вам и развод! Речь идет о людском эгоизме, о том что выходя замуж или женившись человек не дает себе отчет, что это очень большая ответственность! У меня есть наглядный пример: две молодые пары развелись, не прожив вместе и года после свадьбы! Все это говорит о не готовности людей к семейным отношениям. Вот если разбираться откуда это все идет... во-первых, пропаганда свободных отношений, где нет никаких обязательств друг перед другом. Во-вторых я вижу причину в росте людского эгоизма, опять же диктует само общество, ведь в современном мире - каждый сам за себя. вот и не хотят люди заботиться о ближнем своем, дарить любовь свою, гораздо больше нам нравится, когда все для нас делают... Но кто же будет делать что-то для нас, если сами мы ни для кого ничего делать не хотим... вот и получается замкнутый круг

#46 Aiguli

Aiguli

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 08:54

Очень болезненна для меня ситуация, что так много одиноких матерей. Вот живут себе люди 3 года или 5 лет. Женщина целенаправленно или случайно беременеет. И тут все летит к чертям. У меня две знакомые подряд родили, одна выгнала мужа перед родами, потому что загулял, другая ушла от мужа через полгода после рождения - не сошлись характерами... Две любимые подружки развелись. Одна, потому что изменял, другая с мужем очень хорошо жила, весело, душа в душу, но он часто стал выпивать, руки поднимать. Вот у друга спрашиваю,ну почему так много разводов, он мне говорит, потому что мы забыли, какими мы должны быть, мужчины должны быть мужественными, а женщины женственными, а нынче все наоборот. Неужели правда? Подруга говорит, мужчины измельчали, и ростиком небольшие пошли и душой. Ответственности боятся и эгоизм в них зашкаливает. А один парень на девушек жалуется. Говорит, некого в жены взять. Один гламур в голове (Я рождена не для кухни, а для куни), а дома прибраться, сварить поесть не умеют. И тут я краснею, потому что друг недоволен беспорядком дома, а готовить я и в самом деле очень не люблю, хотя стараюсь! Чесслово! Пообещала себе, что если у меня родиться дочь выйдет она из моего крыла уже обученная в кулинарии и по уборке дома. А самое что обидное, что семью создают, чтоб детей рожать и воспитывать, а в современном обществе чаще наоборот - после рождения, мама с папой разводяться. У кого какое мнение на этот счет есть, только не надо писать, что это все они, мужики-козлы виноваты. Потому что эти козлы чьи-то сыновья .(У меня сын растет) Тут наверное что-то другое кроется, какая-то проблема во всем обществе

#47 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений
  • Интересы:Ә Ө Ү Ғ Ҙ Ң Һ Ҡ Ҫ ә ө ү ғ ҙ ң һ ҡ ҫ
  • Ырыуым:Күбәләк
  • Ораным:Һандал!
  • Ҡошом:Көйөлдө
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 11:21

Просмотреть сообщение

Очень болезненна для меня ситуация, что так много одиноких матерей. Вот живут себе люди 3 года или 5 лет. Женщина целенаправленно или случайно беременеет. И тут все летит к чертям

Видно, наболело у тебя. Лучше уж быть одной, чем с кем попало, я согласна с тобой.

Я рождена не для кухни, а для куни

Просмотреть сообщение

:D :lol: :D

Хин тормош маганахен эзлап ызалайхын шикелле. Бала тап. СРОЧНО. Бер тапкыр йылмайхын ул хина карап шунда анлархын маганахен.
Шунда анлархын Ислам диненен таранлеген.

Просмотреть сообщение

Хм... ;) Прям срочномы? :D Ҡалай рәхәт икән.

#48 muzzy

muzzy

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 025 сообщений
  • Ырыуым:Өпәй

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:33

Разводов так и будет много, пока выгодно. Выгоднее седня развестись формально, чтобы доить гос-во насчет получения различных выплат/льгот.

#49 Airat

Airat

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 07:19

Aiduli, в вашем окружении действительно одни разводы что ли? Может у вас (у ваших подруг) слишком большие требования к спутнику жизни?

#50 Кужа-Левашовка

Кужа-Левашовка

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 757 сообщений
  • Интересы:история, философия, этнология, политика
  • Ырыуым:Һалйот
  • Ораным:Барлас!
  • Ағасым:Көйөрөс

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 10:15

Aiduli, в вашем окружении действительно одни разводы что ли? Может у вас (у ваших подруг)  слишком большие требования к спутнику жизни?

Просмотреть сообщение

обобщать сложно и не нужно.
Есть примеры обрзцовых семейных отношений, когда мужчина чувствует ответственность за всех своих близких: родителей, жену, детей и т.д.
Есть так же примеры инфантильных мужчин, которые ведут себя как дети. ;)

#51 Усал башкорт

Усал башкорт

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 12:47

У меня две знакомые подряд родили, одна выгнала мужа перед родами, потому что загулял, другая ушла от мужа через полгода после рождения - не сошлись характерами... Две любимые подружки развелись. Одна, потому что изменял, другая с мужем очень хорошо жила, весело, душа в душу, но он часто стал выпивать, руки поднимать.

Просмотреть сообщение

Загулял -харам. Выпивать начал харам. Все беды от того что не выполняют приказов Аллаха. Я еще не знаю пока тех которые развелись по причине что маж намаз начал читать. Пример мой личный у нас в семье с приходом в ислам все нормализовалось. Ушли куча не нужных проблем.

Ысынкайга. Нык срочно ук килеп сыкмас. Ин тауза ир табырга карак. Ир мотлак мосолман булырга тейеш. А унын осон узена исламда булыр карак. Шуга айтам да инде тизерак Исламга башкорттар!

#52 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 07:31

Всем форумом уже просим: :D :D :D

...Бала тап. СРОЧНО.....

Просмотреть сообщение

http://bashforum.net/forums/index.php?showtopic=6880&view=findpost&p=91833

Роди... Сразу поймешь, для кого есть смысл жить...

#53 ФУДО

ФУДО

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:стихи, рождение, жизнь, смерть, рождение-жизнь-смерть-рождение-жизнь-смерть-рождение-...<br />музыка, романтка, готика,
  • Ырыуым:Әйле
  • Ҡошом:Шоңҡар
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 07:56

... . ... :unsure: люди "неправельные" нынче пошли. ...

#54 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 10:13

... .  ... :unsure: люди "неправельные" нынче пошли. ...

Бағана: -"Разве?! В прошлом тысячилетии люди жили ради выживания, а в этом веке люди живут ради выживания тоже!" :huh:

Кәтүк: -"Однако! Если деятельность людей не противоречит основной цели - выжить, то почему бы и не развестись, чтобы оградить себя и своё чадо от стрессов, а также от морально-физической и материальной агрессии со стороны буйного супруга или примитивно алчной жены?" :P

#55 ФУДО

ФУДО

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:стихи, рождение, жизнь, смерть, рождение-жизнь-смерть-рождение-жизнь-смерть-рождение-...<br />музыка, романтка, готика,
  • Ырыуым:Әйле
  • Ҡошом:Шоңҡар
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 03 Сентябрь 2009 - 02:38

Бағана: -"Разве?! В прошлом тысячилетии люди жили ради выживания, а в этом веке люди живут ради выживания тоже!"  :huh:

Кәтүк: -"Однако! Если деятельность людей не противоречит основной цели - выжить, то почему бы и не развестись, чтобы оградить себя и своё чадо от стрессов, а также от морально-физической и материальной агрессии со стороны буйного супруга или примитивно алчной жены?"  :P

Просмотреть сообщение

это все насчет жены и мужа надо было выяснять до замужества :unsure:

#56 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 06:17

А вообще, конечно, смелых разведенных не нашлось! Жаль. Они, и только они могли бы поделиться своим бесценнейшим опытом "какие ошибки ни в коем случае нельзя совершать в браке"! ;)

#57 philip

philip

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 06:24

А вообще, конечно, смелых разведенных не нашлось! Жаль. Они, и только они могли бы поделиться своим бесценнейшим опытом "какие ошибки ни в коем случае нельзя совершать в браке"!  ;)

Просмотреть сообщение

Значит разведенных здесь нет, хотя знаю одного с форума

#58 Kубэлэк

Kубэлэк

Утрам. Карайым.

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 707 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 06:28

Я многих знаю таких. И многих, которые на грани развода. Молчат, как партизаны. Паразиты :D

#59 philip

philip

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 633 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2009 - 06:32

Я многих знаю таких. И многих, которые на грани развода.  Молчат, как партизаны  :D

Просмотреть сообщение

Стыдно видать им. Болезненная тема для них, неинтересная.

#60 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 07:52

А вообще, конечно, смелых разведенных не нашлось! Жаль. Они, и только они могли бы поделиться своим бесценнейшим опытом "какие ошибки ни в коем случае нельзя совершать в браке"!  ;)

Просмотреть сообщение

Научить сможет лишь тот кто разобрался с ошибками, а кто разобрался он не будет разводиться. Ничего бесценного в их опыте быть не может. Муж будет обвинять во всем жену, жена мужа. Работники ЗАГС-а, многие годы пытающиеся выяснять и устранять причины распада таких семей, сами в личной жизни к сожалению часто сталкиваются с такими же проблемами.

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM