Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Нынешная система образования

• Please log in to reply

55 ответов в этой теме

#1 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 06 Сентябрь 2009 - 11:10

Когда я учился в школе, у меня по каждому предмету был нормальный учебник, в котором сначала шла теория, потом примеры решения тех или иных задач, а потом уже сами упражения и задачи... То же самое в институте ... Были нормальные учебники с теорией и с примерами решения задач... и отдельные сборники задач... То есть по сути любой желающий по этим учебникам мог заниматься самообразованием... Тот или иной материал, которого школьник не успел освоить в школе, мог самостоятельно освоить дома, по учебнику ... То ли дело сейчас... Мой ребенок учится в школе, в 3 классе... У них нет учебников!!!, а есть всего лишь сборники задач и упражнений ... И я не понимаю: чему и как учатся нынешние дети...

#2 Sahiulla

Sahiulla

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Ырыуым:Бошман-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 09:34

В этой ветке хотел бы рассказать о реформировании системы образования в РК. Много интересного предлагается сделать, но самое революционное заключается в следующем.

В РК почти на уровне закона принято, почти обязательно знание трех языков: казахский, русский, английский. Теперь хотят начать преподавание школьных предметов сразу на трех языках! И тут есть оригинальный момент, на английском хотят преподавать Географию и Информатику, на русском всю Математику и Физику, на казахском Историю РК ... т.е. ОДНОВРЕМЕННО учебный процесс ведется сразу  на трех языках!!!  :)  Из этого желания вытекает вывод, что в РК постепенно будут отказываться от понятий Казахская школа, Русская школа .... будет одна единная Казахстанская школа с тремя языками обучения ... на выходе должны получаться школьники свободно владеющие тремя языками!  :)

Просмотреть сообщение

Посмотрим, что получится :) Хотя на мой взгляд решение правильное. Да и предметы по языкам подобраны верно.

#3 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 11:05

...на английском хотят преподавать Географию и Информатику, на русском всю Математику и Физику, на казахском Историю РК ...

Просмотреть сообщение

Не получится ли, что на казахском языке никто не сможет ничего из географии произнести, на русском - по истории, на английском - по физике?

#4 Irek-RZ

Irek-RZ

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Интересы:башкир
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 07:56

А меня беспокоит другой аспект современного образования - должен ли ребенок знать о своих правах в столь молодые годы...

#5 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Ораным:Байһоңғар!
  • Ҡошом:Ҡарсыға

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 12:34

на английском хотят преподавать Географию и Информатику

Ну, с информатикой понятно. А вот в чем география-то провинилась? Неужели в русском языке не хватает географических терминов?

#6 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 03:30

Ну, с информатикой понятно. А вот в чем география-то провинилась? Неужели в русском языке не хватает географических терминов?

Просмотреть сообщение

Зачем искать виноватых? исконный русс.вопрос :P кто виноват
Конечно хватает географич.терминов и на русском, но английский на чем закреплять? Так и предполагается - от простого к сложному. В первом поколении физику иматематику на английском преподавать сложно, а географию попробовать можно. Глядишь будут по миру двигаться - может и пригодится.

#7 Аязkол

Аязkол

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Ырыуым:Һыҙғы
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 06:31

Зачем искать виноватых? исконный русс.вопрос :P  кто виноват
Конечно хватает географич.терминов и на русском, но английский на чем закреплять? Так и предполагается - от простого к сложному. В первом поколении физику иматематику на английском преподавать сложно, а географию попробовать можно. Глядишь будут по миру двигаться - может и пригодится.

Просмотреть сообщение

Есть и у нас примеры того что можно вполне успешно преподавать предметы на английском языке. Люди ставшие обладателями гранта Правительства могут подвердить. На западе эта методика называется CLIL, особенно сильно в ней продвинулись фины. Кто знает, может именно поэтому они стабильно показывают высокие результаты по итогам тестирования PISA (Program for International Student Assessment).

#8 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 09:45

Можно использовать такие продвинутые методики, но все они меркнут после того когда получаешь зарплату учителя. Нашему гос-ву не нужны умные люди, продвинутые и т.д. Как сказал один умный человек : "Дебилизация страны - прошла успешно!". Денег не выделяют, нищета. Я третий год преподаю, ребята учатся хорошие, но постоянные мысли о насущном не делают учителя лучше. Смысл один, если появятся умные, грамотные люди, они ведь могут собраться, как декабристы например и давай права качать. А с дебилами легче они более управляемы.

#9 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 10:08

Можно использовать такие продвинутые методики, но все они меркнут после того когда получаешь зарплату учителя. Нашему гос-ву не нужны умные люди, продвинутые и т.д. Как сказал один умный человек : "Дебилизация страны - прошла успешно!". Денег не выделяют, нищета. Я третий год преподаю, ребята учатся хорошие, но постоянные мысли о насущном не делают учителя лучше.
Смысл один, если появятся умные, грамотные люди, они ведь могут собраться, как декабристы например и давай права качать. А с дебилами легче они более управляемы.

Просмотреть сообщение

Сам учитель доход не приносит. Зарплата учителя платится из бюджета. Это расходная часть бюджета. Деньги в бюджет поступают от налогов. Это доходная часть бюджета. Она должна быть равна расходной иначе либо дефицит, либо профицит. При этом надо учесть что количество пенсионеров+силовые структуры+бюджетники+дети больше чем количество работающих.
Вывод простой: не сиди три года в расходной части, иди в доходную. Но гораздо проще обвинять всех вокруг в сговоре, чем взять ответственность за свою судьбу в свои руки и начать заниматься реальным делом.

#10 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:16

Вывод простой: не сиди три года в расходной части, иди в доходную. Но гораздо проще обвинять всех вокруг в сговоре, чем взять ответственность за свою судьбу в свои руки и начать заниматься реальным делом.

Просмотреть сообщение

Дело не в обвинении, а в факте. Другое дело у меня растет дочка, 10 лет она будет обучаться в школе, только какое там будет образование,вопрос? Даже если я уйду в доходную часть, она будет жить и развиваться в той системе, которую ты назвал расходной. Не все же должны заниматься бизнесом и т.д., кто-то же должен учить и естественно получать достойную зарплату.

#11 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 09:42

Независимо от: - наличия дочки, - срока ее учебы - от того что кто-то что-то должен получать - количества критики нашей системы образования в расходной части денег меньше. Никакие аргументы на этот факт не влияют. Надо принять этот факт как данность. Можно и покритиковать в принципе, только надо понимать что эта критика ни на что не повлияет. Сколько не критикуй "минус", он "плюсом" не станет. Расходная часть доходной не станет. А на развитие ребенка как раз может повлиять тот факт ,что ты оказался в доходной части - ты сможешь например нанимать репетиторов, ты сможешь определить ее в платную или частично платную школу, ты сможешь позволить например жене работать на полставки, чтобы она больше времени уделяла ребенку и так далее. Ну это я к примеру, вариантов много. И представь такую картину... Прошло тридцать лет. Дочка получила посредственное образование, потому что папа учитель... Ты думаешь ей будет интересно выслушивать о неправильности нашей нынешней системы? Как ты думаешь, она кого будет винить... систему или отца, не сумевшего обеспечить ее развитие? Может жестковатый пример, но я без злобы, просто хочу чтоб задумались. Здеь уже задавались вопросом, почему среди башкир так мало производственников, инженеров, предпринимателей... Не в этом ли секрет того, что нация находится в бедственном положении?

#12 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:19

Просмотреть сообщение

Все правильно.

#13 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 01:12

Азат, давай лучше подумаем как поддержать учителя. Просто ждать помощи от государства бесполезно, оно пока не наше и башкирский учитель, как и башкирский язык ему по барабану. Но нам самим нужен башкирский учитель? Можем ли мы организовать общественную поддержку, негосударственные фонды и гранты, любую моральную и по возможности материальную поддержку учителя. Чтобы приумножить престиж учителя. Есть идеи? Толковый Бахатур из школы уйдет и не потеряется, а родители учеников, мы с Вами от этого выиграем?

#14 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 03:05

...Смысл один, если появятся умные, грамотные люди, они ведь могут собраться, как декабристы например и давай права качать. А с дебилами легче они более управляемы.

А у такого смысла один исход - "Низы перестанут хотеть жить, по старому, а верхи не смогут управлять мирным миром далее!.." ;)
В итоге, на планете останутся жить "существа из (под) земли" и "анастасиевцы"! :)

#15 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 06:55

Азат, давай лучше подумаем как поддержать учителя.  Просто ждать помощи от государства бесполезно, оно пока не наше и башкирский учитель, как и башкирский язык ему по барабану. Но нам самим нужен башкирский учитель? Можем ли мы организовать общественную поддержку, негосударственные фонды и гранты, любую моральную и по возможности материальную поддержку учителя. Чтобы приумножить  престиж учителя. Есть идеи?
Толковый Бахатур из школы уйдет и  не потеряется, а родители учеников, мы с Вами от этого выиграем?

Просмотреть сообщение

Скорее проиграем. В моем колледже УПК№2 расклад такой (в худграфе). "Комфортно ощущают себя пенсионеры( дети выросли), женщины (мужья работают), мужчины и женщины одинокие (без семьи). Я конечно уйду, семью не прокормишь, на такую зарплату.
Толковые художники найдутся и без меня, но учителя башкирского языка, ведь нужны.

#16 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 01:26

Художника может обидеть каждый, помочь материально - никто!

Это девиз потомка свободолюбивого народа? Предки, на равных договаривавшиеся с этой империей перевернулись бы в гробу, услышав такое. Или это девиз побирающегося попрошайки? Ты что, инвалид что-ли, чтобы тебе подавали? Да даже если бы и инвалид. Где гордость? Обидеть его могут видите-ли. Сотри, не позорься, я потом данное сообщение тоже удалю. Сожми зубы и ищи возможность заработать, через "не могу", а эта фраза - плач обиженного ребенка, но не мужа и не отца, не кормильца семьи, не добытчика. Извиняюсь за резкость, просто за народ обидно.

#17 Братан

Братан

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Ырыуым:Гәрәй

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 09:09

на мой непрофессиональный взгляд начинать надо с ВУЗов, где готовят учителей... до 90 года жил в РФ (вернее в РСФСР), затем вернулся на Родину... не думаю, что с тех пор ситуация изменилась в лучшую сторону... меня, лично, всегда несколько "угнетало" "убожество" студентов "педов"... неудачник на неудачнике - в итоге - эти неудачники калечат наших детей... учитель - обязан быть самодостаточным человеком, может и не материальносамодостаточным, но, как минимум духовно цельным... а как посмотришь на "учительш" без мужей, замученных бытом - тоска берёт... как пример, когда Сакена Сейфуллина "изгнали" из правительства КазАССР он (очень, по тем временам, образованный человек) счёл "за честь и обязанность" работать в школе... а сейчас? представьте ситуацию, что успешный человек по жизненным обстоятельствам либо по "осмыслению" пойдёт работать в среднюю школу.... вряд ли... ЗЫ: у меня материальное положение позволяет + 3-е детей - все пока что школьники (старшая в этом году заканчивает) - так вот, по причине "ущербности" преподавательского состава - уже несколько школ поменяли... последняя (школа) вроде бы "в норме" - по-крайней мере детишек с улыбкой встречают... ТАК ЧТО СМОТРИТЕ НА УЧИТЕЛЯ!

#18 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 10:00

Просмотреть сообщение

Да все нормально егеттэр. Эту же фразу сказал Миронов в фильме. Я на самом деле работаю на двух работах, скоро еще третья появится. Конечно шуршать приходиться. Никто не жалуется. Это просто выражение. Этим выражением можно искать будущих инвесторов и меценатов. Художник, настоящий художник, который проповедывает - честное искусство, не может зарабатывать только искусством. Раньше искусство поддерживалось меценатами и благотворителями Щукин, Третьяков. Сейчас с кризисом, страдает даже так называемое - коммерческое искусство.
Подрабатываю я в рекламе, за полгода освоил три профессии, из них две вредны для здоровья. В планах обучение дизайнерским прогам. Медленно, но верно работаю в творческом плане. За 2 года участвовал в 5 выставках, 2 из них всеросийские.
А то что подпись такая - пусть будет. Может кто поможет. Хотя когда много денег лучше купить порш-кайен, чем давать его неизвестному человеку.
Гордость - есть она у меня. А башкир я настоящий, еще таких поискать нужно.
Мне нравится герой, которого играл Миронов (Остап Бендер). Он веселый, неунывающий, творческий, сметливый, искрометный, он то денег всегда найдет.
З.Ы. Это не девиз, это просто надпись, слоган, как на футболке.

#19 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 01:04

Есть знакомые ,работающие вахтой в заполярье: бывший учитель истории,работает слесарем КИП,бывший учитель физики с двумя вышками(!)-оператор установки,бывшая преподавательница вуза-инженер-метролог.

#20 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 05:50

...на мой непрофессиональный взгляд начинать надо с ВУЗов, где готовят учителей...
меня, лично, всегда несколько "угнетало" "убожество" студентов "педов"... неудачник на неудачнике - в итоге - эти неудачники калечат наших детей...
учитель - обязан быть самодостаточным человеком, может и не материальносамодостаточным, но, как минимум духовно цельным...

Просмотреть сообщение

В эту же тему: http://www.vz.ru/society/2009/10/5/334221.html

«Результаты ЕГЭ показали: в педвузы в основном поступают «глухие троечники, - цитирует министра ИТАР-ТАСС
...
Фурсенко выразил обеспокоенность складывающейся ситуацией: от ответа на вопрос, почему лучшие ученики не идут в учителя, «зависит будущее средней школы».
«Мы увидели, куда идут учиться сильные выпускники. И можем сказать, в какой степени различные сектора экономики будут обеспечены квалифицированными специалистами через 5—10 лет. Если сегодня умные не выбирают педагогику, это значит, что проблемы со средней школой будут продолжаться.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM