Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Что значит женщина?

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

69 ответов в этой теме

#61 Батырша

Батырша

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 678 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 01:16

…Не женился и теперь понимаю, что, наверное, никогда не женюсь!

05.05.2012, 11:55 Просвещение Раб Аллаха (580) 0 4
…Не женился и теперь понимаю, что, наверное, никогда не женюсь!

Как-то сидя в просторах интернета, наткнулась на одну статью. Писала ее женщина о своем друге, который уже несколько лет хочет жениться, но никак не может найти ту единственную.

И вот, один день раздается его звонок после долгой разлуки с ней. Он предлагает ей встретиться, пообщаться. Придя в кафе, она задает ему вопрос, во время общения: «Не женился?». Прозвучал незатейливый ответ, но весомый: «Не женился и теперь понимаю, что, наверное, никогда не женюсь. А детишек очень хочется… Спросишь, почему, я, наверное, не найду такую женщину, которая меня приняла бы таким, какой я есть, целиком, с моими недостатками, которая не пыталась бы меня переделать под себя… Я смотрю на жизнь моих близких друзей, уже женатых, имеющих детей, на те мелочные причины, которые являются почвой для возникновения ссор, на те глупые претензии, которые их жены предъявляют моим друзьям, и понимаю, что не этого хочу в жизни. Мне нужен абсолютно понимающий меня человек, который будет понимать, что семья одно из самых главных, что только может быть послано ему, что часть этой семьи буду непременно я, мой сын или моя дочка, а не тряпки или бесконечная болтовня с подругами ни о чем. Я смотрю на унижение моих друзей женщинами, которые рядом с ними, порой, и оскорбления и становится досадно за них, за то, что они позволили опустить себя так в семье. Я знал этих ребят другими, очень надежными «мужчинами», уверенными в себе. Я смотрю на молодых женщин с бутылками пива в руках, гуляющими в парках с колясками, в которых лежат их дети, так хочется подойти к ней, вырвать эту бутылку и сказать ей «ты же женщина». Вижу молодых мам сидящих в летних кафе с сигаретой в руке, потягивающих водочку, а рядом толкутся их детишки лет двух, трех, бросающих надоевшим малышам злобные реплики – «отстань, как ты достал»… посмотришь, уже мать, а юбка, чуть прикрывает постыдные места, вся в боевой раскраске, как индеец. Спрашивается – для кого все это, уж не для мужа, явно… Так и хочется подойти, отобрать у нее ребенка и сказать ей: «Если не нагулялась, куда спешила, зачем тебе ребенок?». Понимаешь, не этого я хочу в семейной жизни. Вот и не женюсь потому. Я хочу остаться мужчиной и чтобы женщина по мне сверяла свои поступки, чтобы я для нее был и авторитетом и центром интересов, моя семья, мои дети… многое отдам за это, за такое счастье, но не за то, что я вижу на каждом шагу…».

Это взгляд современного мужчины на женщину. Все больше мужчин задумываются о своей будущей жизни с нынешними девушками. Какое будущее ждет их с ними и КАКИМИ они смогут воспитать их детей?

А теперь посмотрим, что говорит ислам о женщинах и какими они должны быть женами.

Требования, предъявляемые к одежде мусульманки.

Покрытие всего тела

Всевышний и Всеблагой Аллах сказал:

وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ وَلا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلا مَا ظَهَرَ مِنْهَا وَلْيَضْرِبْنَ بِخُمُرِهِنَّ عَلَى جُيُوبِهِنَّ وَلا يُبْدِينَ زِينَتَهُنَّ إِلا لِبُعُولَتِهِنَّ أَوْ آبَائِهِنَّ أَوْ آبَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ أَبْنَائِهِنَّ أَوْ أَبْنَاءِ بُعُولَتِهِنَّ أَوْ إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي إِخْوَانِهِنَّ أَوْ بَنِي أَخَوَاتِهِنَّ أَوْ نِسَائِهِنَّ أَوْ مَا مَلَكَتْ أَيْمَانُهُنَّ أَوِ التَّابِعِينَ غَيْرِ أُولِي الإرْبَةِ مِنَ الرِّجَالِ أَوِ الطِّفْلِ الَّذِينَ لَمْ يَظْهَرُوا عَلَى عَوْرَاتِ النِّسَاءِ وَلا يَضْرِبْنَ بِأَرْجُلِهِنَّ لِيُعْلَمَ مَا يُخْفِينَ مِنْ زِينَتِهِنَّ وَتُوبُوا إِلَى اللَّهِ جَمِيعًا أَيُّهَا الْمُؤْمِنُونَ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ (٣١)

«Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете» (Сура «ан-Нур», 24:31).

Всевышний также сказал:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ لأزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِ الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلابِيبِهِنَّ ذَلِكَ أَدْنَى أَنْ يُعْرَفْنَ فَلا يُؤْذَيْنَ وَكَانَ اللَّهُ غَفُورًا رَحِيمًا (٥٩)

«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный». (Сура «аль-Азхаб», 33:59).

В вышеупомянутом аяте из суры «ан-Нур» было отмечено, что женщины не должны показывать своей красы. Выставление напоказ свои красоты считается одним из тяжких грехов. Под словами «за исключением тех, которые видны» подразумевается лицо и кисти рук. Также эти аяты указывают, какими скромными должны быть мусульманские женщины. Одежда не должна быть тесной и облегающей, должна быть плотной и непрозрачной.

А если говорить, о том, какие они жены:

Всевышний Аллах сказал:

الرِّجَالُ قَوَّامُونَ عَلَى النِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ اللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ وَبِمَا أَنْفَقُوا مِنْ أَمْوَالِهِمْ فَالصَّالِحَاتُ قَانِتَاتٌ حَافِظَاتٌ لِلْغَيْبِ بِمَا حَفِظَ اللَّهُ وَاللاتِي تَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَاهْجُرُوهُنَّ فِي الْمَضَاجِعِ وَاضْرِبُوهُنَّ فَإِنْ أَطَعْنَكُمْ فَلا تَبْغُوا عَلَيْهِنَّ سَبِيلا إِنَّ اللَّهَ كَانَ عَلِيًّا كَبِيرًا (٣٤)

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют [на содержание жен] из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, то, что Аллах велел сберечь» (Сура «ан-Ниса», 4:34)

Имам Ибн Теймийа, да смилостивится над ним Аллах, истолковал этот аят следующим образом: «Добродетельной женщиной считается та, которая всегда подчиняется своему мужу. После выполнения обязанностей перед Аллахом и Его Посланником (с.а.с.), для женщины нет ничего более важного, чем выполнение своих обязанностей перед мужем».

Современные женщины должны обратить внимание на эти наставления. В еще большей степени это относится к тем женщинам, которые преступают границы дозволенного, ведут себя, как мужчины, и пытаются руководить своими мужьями. Такие женщины делают все, что им угодно. Они ведут беспорядочный образ жизни и называют себя борцами за свободы и права женщин. Но в действительности они является женщинами, которые отдают предпочтение мирской жизни перед жизнью будущей.

Вот несколько качеств, которыми обладает праведная жена-мусульманка:

Пророк (с.а.с.) сказал: «Ваши жены будут одними из обитателей рая, если они являются любящими, часто рожают и ухаживают за своими мужьями. А если такая жена увидит мужа сердитым, то положит свою руку на его руку и скажет: «Я не сомкну глаз, пока ты не будешь доволен».

Также, она послушна своему мужу в том, чего не запретил Всевышний;

оберегающая собственную честь;

бережлива к имуществу своего мужа и своих детей;

стремящаяся к тому, чтобы муж всегда видел ее только красивой, нарядной и улыбающейся;

старающаяся добиться расположения мужа, когда он сердится на нее.

Это одни из самых основных качеств, которыми обладает праведная жена-мусульманка. Сколько веков уже прошло с ниспослания Всевышним аятов и слов Посланника Аллаха (с.а.с.), о том, какая должна быть праведная жена, а женщины все еще одевают на себя маски «я – сильная», «я – все смогу», «я – лидер». На самом деле женщина слабое существо. Она не способна одновременно содержать семью, воспитывать детей, быть хорошей домохозяйкой и ухаживать за мужем. Рано или поздно она скажет: «Я устала!». Отказавшись от семьи заниматься карьерой ей тоже надоест, так как инстинкт продолжения рода (создание семьи) начнет закрадываться в ее мысли, потому что в ЭТОМ ее предназначение, радость и никакая карьера не нужна, если нет семьи.

Так, когда же женщины проснуться и поймут это? Когда они захотят быть нежными, любящими, слабыми, добрыми? Вот только тогда они почувствуют себя, по-настоящему, любимыми, свободными, неущемленными в правах! Прошу Всевышнего, Всемогущего Аллаха помочь им понять и встать на путь истинный!

Автор: Зиядинова Эльвие
Источник: vozrojdenie.info

#62 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений

Отправлено 05 Май 2012 - 04:11

Минең Өсөнсө Ҡоролтайҙа ҡатын-ҡыҙҙар секцияһында яһаған сығышым.
Икенсе Бөтэ донъя башҡорттары ҡоролтайында “Йәмғиәттә һәм ғаиләлә башҡорт ҡатын-ҡыҙының роле” тигән секцияны асып, атаҡлы ғалимәбеҙ, профессор Фирдәүес Ғилметдин ҡыҙы Хисаметдинова ошо һүҙҙәрҙе әйткәйне:
Донъяла иҡтисад ҡына түгел, мәҙәниәт, тел, хатта менталитет глобализацияға дусар ителгән осорҙа, Рәсәйҙе унитарзиция һәм унификация көсәйгән саҡта, республикабыҙҙа башҡорт булмаған милләттәр күбәйгән осорҙа, башҡорттар араһында урбанизация, ҡатнаш никахтар артҡан саҡта, нисек итеп үҙебеҙҙе һаҡлап ҡалырға, нисек итеп халыҡ-ара статусҡа эйә булған телдәр менән бергә ата-бабаларыбыҙ мираҫ итеп ҡалдырған туған телебеҙҙе – башҡорт телен һаҡларға һәм үҫтерергә, нисек итеп донъя мәҙәниәтенең бер өлөшө булған - башҡорт мәҙәниәтен, ғөрөф-ғәҙәттәрен юғалтмаҫҡа, нисек итеп ата-бабалар һөйәктәре ятҡан, кендегебеҙ ҡаны тамған еребеҙҙән – Уралыбыҙҙан ҡолаҡ ҡаҡмаҫҡа, нисек итеп яңы технологиялар, яңы информацион системалар осоронда башҡортлоғобоҙҙо быуындан быуынға тапшырырға, нисек итеп күп һанлы милләттәр, халыҡтар араһында йотолмай, тарих арбаһынан төшөп ҡалмай яңы меңйыллыҡтарға ғорур башҡорт исемен, моңло башҡорт йырын, боронғо башҡорт телен үҙебеҙ менән алып китергә?
Бына ниндәй проблемалар ҡуя беҙгә бөгөн замана. Ошо проблемаларҙы хәл итеүҙә ҡатын-ҡыҙ, ғаилә нимә эшләй ала?
8 йыл ваҡыт үтте был ҡоролтайҙан. Нимә үҙгәрҙе тормошобоҙҙа? Фирҙәүес Ғилметдин ҡыҙы һанап уҙған проблемалар актуаллеген юғалттымы? Ғаилә, ҡатын-ҡыҙ статусы күтәрелдеме? Эштәребеҙ шулай ал да гөлмө?
Ал да гөл түгел икән, сәбәп нимәлә, донъя йөҙөнә килгән кризиста ғынамы, әллә беҙҙең рухиәттәге кризистамы? Кешелек, шул иҫәптән башҡорт йәмғиәте, бер ваҡытта ла кризисһыҙ, бәлә-ҡазаһыҙ, йот-үләтһеҙ, ҡан ҡойошһоҙ йәшәмәгән. Ә милләт тере ҡалған, мир өҫтөнә саҡ ҡына тыныслыҡ-тынғылыҡ килеү, йән аҫрарлыҡ сараһы табылыу менән сасҡау ҡыштарҙан һуң гөрләп килгән яҙҙҙарҙа күгүлән ҡалҡҡандай, мөрйә һайын өрлөккә бишек, ҡайсаҡ хатта бер нисәү, тағылған.
Яуап бик ябай. Башҡорт ҡатыны башҡа миллэттэрҙән донъяға башҡорт балаһы бүләк итеүе, уны башҡорт итеп тәрбиәләргә тейешлеге менән айырыла йәғни тап ул Аллаһы тәғәләнән ҡала икенсе булып донъяла башҡортто йәшәтә, башҡортто ишәйтә.
Инә ҡорт ҡайҙа ҡуна, күсе шунда ҡуна, инәһе көслөнөң иләүе көслө тип халҡыбыҙ ҡатын-ҡыҙҙың йәмғиәттә тотҡан урынын да, ҡиммәтен дә билдәләп ҡуйған. Тимәк, ҡатын-ҡыҙҙың халэтенә ҡарап, милләттең халәтен билдәләп була. Ә ниндәй һуң башҡорт ҡатын-ҡыҙының бөгөнгө хәле, шул һорауға яуап бирә алабыҙмы?
Иң беренсе - ул әлеге көндә нисә баланы ҡулына алыу мөмкинлегенә эйә; икенсе - унан донъяға килгән һәр бала башҡорт миллләтлеме һәм башҡорт булып үҫерме; өсөнсө - тоҡомо һәм уның үҙенең сәләмәтлеге нисек; дүртенсе - башҡорт балаһы үҫкән ғаилә һәм йәмғиәт мөхите ниндәй, улар рухи һәм физик сәләмәтлек талаптарына яуап бирәме, бала нимә уҡый, нимә ҡарай, ҡыҙ бала милләт әсәһе булырлыҡ тәрбиә аламы; бишенсе - башҡорт ҡатыны үҙен һәм ғаиләһен дәүләт тарафынан яҡлаулы итеп тоямы, һәләте еткән хеҙмәт мөхите табамы; алтынсы - балаларын башҡорт рухлы итеп тәрбиәләү менән бер рәттән уларҙың һәләтенә ярашлы белем алыуына өлгәшә аламы, ир бала һәм ҡыҙ бала бер үк мөмкинлектәргә эйәме; етенсе - әсәһе үҙ балаһын, ҡайҙа ғына йәшәмәһен, ауылдамы-ҡалаламы, башлы-күҙле итерлек дарманы бармы?

Быларҙың ҡайһы берҙәре, эйе, тик ҡатындарға ғына ҡағылышлы түгел, әммә йәмғиәттә күпме баланың тик әсә тәрбиһендә генә үҫкәнен иҫкә алайыҡ. Атайһыҙлыҡ комплексы менән, йәки эскесе ата-әсәй ҡулында үҫкән балаларҙан ниндәй милләт сығыр?

Милләттең тамырын ҡорота торған эскелек афәте өҫтөнә наркомания килеп инде, әхлаҡи сирҙәр шулай уҡ физик сирҙәргә килтереү арҡаһында йәш ғаиләләрҙә түлһеҙлек арта бара, донъяға килгән сабыйҙарҙың күп өлөшө бишектән үк төрлә сирҙәргә дусар.
Ҡасандыр ғаилә тарҡалыу хурлыҡ һаналһа, бөгөн йәштәр уйламай ғына ғаилә ҡора ла уйламай ғына айырылып та ҡуя. Никахһыҙ тыуған балалар һаны арта. Гражданлыҡ никахы тигән үтә лә “модный” күренеш ҡатындарҙы ла, уларҙан донъяға килгән сабыйҙарҙы ла ир тарафынан да, дәүләт тарафынан да яҡлауһыҙ итә Был да милләт үҫешенә, рухи һәм физик сәләмәтлегенә һис кенә лә ыңғай йоғонто яһамай.
Эшһеҙлек, түбән эш хаҡы шулай уҡ тәү сиратта ҡатын-ҡыҙға ҡағыла, әйтеп кителеүенсә, балалар бит йыш ҡына яңғыҙ әсә ҡулында тәрбиәләнә. Ғөмүмән, ҡатын-ҡыҙ бөгөн эш биреүсе ҡулына ҡарап тора, йыш ҡына хоҡуҡтары боҙолоуға дусар булһа ла, түҙергә мәжбүр. Ул больничныйға сыға алмай, декретҡа сығырын белһәләр, унан ҡотолорға тырышалар, эш көндәре нормаһы боҙола һ.б. Һөҙөмтәлә ҡатын-ҡыҙ аңлы рәүештә үҙен әсәлек бәхетенән мәхрүм итә. Ҡатын-ҡыҙ, әсә хоҡуҡтарын боҙоу бөгөнгө иҡтисади шарттарҙа нормаға әүерелде. Бынан сығыу юлдарын табырға кәрәк, йәмәғәт ойошмаларына был хаҡта саң һуғырға кәрәк.
Һәр төбәктең, райондың үҙ проблемалары ла бар. Милләттәштәребеҙ ил эсендә һибелеп йәшәй. Ситтә йәшәгән бауырҙаштарыбыҙ өсөн үҙаң һаҡлап ҡалыуы, балаларын ата-баба рухына тоғро итеп үҫтереү тағы ла ҡыйыныраҡ. Еткән балаларын башлы-күҙле итеү проблемаһы беҙҙәгегә ҡарағанда ла күпкә ҡатмарлыраҡ. Ҡыҙҙарыбыҙ сит милләт ҡулында әлбиттә балаһын башҡорт итеп тәрбиәләй алмай. Бик һирәк улай булмаған осраҡтар. Тимәк, был хаҡта ла уйларға тейешбез. Был осраҡта интернет мәмкинлектәрен дә эшкә ҡушырға ваҡыт.
Әгәр ҡатын-ҡыҙ йән һәм тән сирҙәренә дусар икән, балалар тыумай икән, тыуғандары йүнле шарттарҙа үҫмәй икән – милләт киләсәге ҙур ҡурҡыныс аҫтында ҡала тип әйтергә кәрәк. Быға битарафтар булырға тейеш түгел.

#63 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 10:13

Ҡатын-ҡыҙ тураһында бик матур тапшырыу: "Исламда - ҡатын-ҡыҙ"
http://uldashfm.ru/mp3_cat/34

#64 Un citoyen

Un citoyen

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 20 Июль 2013 - 05:31

У певицы Шакиры есть интересная песня про женщину-волчицу, не помню, как называется, но клип весьма фольклористичный, чем попсовый... Ну вот недавно начал читать замечательную книгу Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками: Женский архетип в мифах и сказаниях" (М.: София, 2011. - 448 с.). А до этого собрал антропологический материал наших учёных, в том числе моего Учителя и Брата, покойного Рината агая Юсупова, доказывающий устойчивость женского типа в длительный период антропоцена вплоть до наших дней. Сколь угодно можете вести умозрительные, спекулятивные, голословные тирады, но факты - вещь упрямая. Женщины - главный фактор в антропологии, а мужчины - вторичны.
"Все мы тоскуем по первозданному. Культура предлагает не слишком большой выбор противоядий от этой тоски. Нас научили стыдиться таких влечений. Мы отпустили длинные волосы и привыкли скрывать под ними свои чувства. Но днём и ночью за нашей спиной таится тень Первозданной Дикой Женщины. Где бы мы ни ступали, эта тень крадётся следом и - определённо - опирается на четыре лапы", - пишет Кларисса, и сразу встаёт перед нами Шакира в клетке, в образе девушки-волчицы...
"Первозданная Природа и Первозданная Женщина - два вида, которым угрожает полное исчезновение", - так перевели слова Клариссы Эстес. Но в английском тексте Wild World и Wild Woman. Самая высшая ценность - это Природа и Женщина! Вот их сохранить - цель человечества.

#65 Muhammad Riyaz

Muhammad Riyaz

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 234 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 05:39

К роли женщины в антропологии и истории надо подходить очень осторожно. К сожалению, вот не помню источник, где-то я читал об исследованиях американских палеонтологов. Там очень убедительно аргументированно развенчают мифы как о полном матриархате в древности, так и о полном патриархате, который якобы дошёл до наших времён. Да были социумы, где господствовала власть женщины по тем или иным причинам, да были и есть общества с жёстким патриархатом, монотеизмом, монодержавием. Но в целом Природа и исторические объективные законы не позволяют доминировать тому или другому варианту. Патриархализм и единовластие искусственно (насильственно) насаждаются в определённых социумах. Например, ныне это в исламском обществе. Но это бесперспективно, как свидетельствует исторический опыт человечества и эволюции Природы и Общества.

#66 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 07:17

что то никто из девушек ничо не пишет.
Ладно по моим наблюдениям, действительно женатый человек быстро полнеет и набирает такие килограммы, что раньше и не снилось.
Сам тоже поправился, но не до абсурда, до женитьбы 63-65 кг, сейчас 68-71 кг. Жена - хороший человек :)/> регулярно и вкусно кормит, вот тут и полнеешь, а еще расслабляешься, порой не бреешься, ногти забываешь стричь, волосы не причесываешь и уже не за горами, классический образ сидящего мужика на кресле в тапочках в обвислой майке и в трико с коленками.
Да еще заметил, хоть и молодой ышшо, но чувствовать стал, что тело стареет :)/>, подвижность пропадает, ленишься и уже нагрузок физических не выдерживает. Вот сам недалече и не думал, а уже нет мениска :blink:/>, неправильные нагрузки, а ведь 4-5 лет назад, как два пальца, по ветру пустить. Сейчас отжался, штангу поподнимал, блин черт возьми, давление. Ну не хочет справляться с нагрузками, тяжело. Но все равно упираться надо, заставлять наше ленивое тело двигаться. Недавно эксперимент поставил, почти полгода, а может больше, не исключено что меньше, не ел после шести, в течении дня старался перекусывать, утром плотно ел и в обед плотно, потом перекусы. Голодуха вечером, труба, живот урчит, жрать хочется, быстрее в кровать, завтрашнего дня ждать, чтоб с утра обязательно полхолодильника оприходовать, утром встаешь, зараза, кушать не хочется. Но эксперимент хорош, может чуть позже опять продолжу, легким становишься, килограммы тают, утром спокойно встаешь, грузность пропадает, но вечером все равно кушать хочется.
Разооткровенничался что-то я, к чему все это, наверное после тридцати, действительно нужно уже следить за собой, а это подразумевает, меньше есть и больше двигаться, иначе труба, пузо, тапочки, газета и футбол.

Теперь я тебя понимаю, Баһатур))...

На шестой День Бог создал Адама, первого мужчину, но ему было скучно, не было пары ему. Какую должен был создать пару Адаму, подобного обликом, ИМХО, ангелам - сильному, статному, но равному в то же время ему? Бог просто вынул одно ребро у первого человека, кость, содержащую внутри себя стволовые клетки. Изменил хромосомный состав и - практически клонировал с видоизменениями Адама. Он сделал женщину прекрасной, хрупкой физически, но не духовно! Дух женщин равен мужскому - он от Бога и должен быть под стать духу разумного творения Всевышнего. Адам-мужчины сильный, крепкий, могучий, логически мыслящий, твёрдый и т.д. Ева-женщина красива, стройна, нежна, мила, "слаба"... Мужчина силён физически и умён, женщина более слаба, прекрасна и сильна душой. Это взаимодополнение. В согласии мужчина и женщина слушаются друг друга, но в некоторые моменты женщина должна уступить, довериться более сильному и разумному чем она сама, это естественно и никак не ущемляет женские права!!!

#67 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений

Отправлено 31 Январь 2016 - 09:26

Женщина-твоя Доу Иней,или Картый,или Олоэсяй,Нэнэй.....неважно как звучит на наших диалектах,мне(бабушка меня воспитала до 2 класса,и иней при бабушке мне-просто-апа была)первая в жизни моей Женщина-Бабушка-Мадахия Акрамовна,потом вторая-Гельнафиса Гиндулловна,потом иней(мать-Римма Калимулловна)....потом моя скво Зинфира Альтафовна,мать моих детей
но больше всех-почитаю,помню,люблю
-Мадахию Акрамовну,она меня выростила,мамина мама....

#68 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 01 Февраль 2016 - 12:15

Бабушки - мамы всех мам. Мудрости, тепла мы берем у них. И можем отплатить только вот этой любовью, добрым словом и заботой.

#69 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2016 - 12:11

Бабушка это твоё всё......Юрюзяньдя балык тотобыз-серде,ваккына алабуга,сабак,ожоу......бетяххенде картыйым-тазардаине,ун йомортка сытып табана быширейине.......что нам,баклёшкам надо было?.......но мы ловили,добытчики ох ть же!!!!!!!!!!!!!!!!

#70 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2016 - 10:25

Бабушка это твоё всё......Юрюзяньдя балык тотобыз-серде,ваккына алабуга,сабак,ожоу......бетяххенде картыйым-тазардаине,ун йомортка сытып табана быширейине.......что нам,баклёшкам надо было?.......но мы ловили,добытчики ох ть же!!!!!!!!!!!!!!!!

Йүрүҙәндә балыҡ тотабыҙ - ваҡ ҡына алабуға, сабаҡ, ажау... бөтәһен дә ҡартыйым таҙарта ине, ун йомортҡа һытып табаға бешерә ине...

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM