Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Марганцовка не "Перцовка"

8 ответов в этой теме

#1 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 04:48

Во время войны около деревни моих родителей тоже добывали марганец для фронта. Тогда, нам для победы ничего небыло жалко. А в нынешние времена, за что погибает мирное население вдоль радиоактивных рек и рудников на Урале?

Ситуация

КУДЕЕВКА В ПАНИКЕ
НО ПРАВДЫ ЗНАТЬ НИКТО НЕ ХОЧЕТ

«Наша Кудеевка в панике. Люди в шоке, пришло известие, что на нас надвигается гибель», - так начинается письмо в редакцию от пенсионерки Анны Ширяевой. Естественно, редакцию не могли не обеспокоить такие строки.

Как выяснилось, панику в селе посеяло известие, что на Башкир-ском керамическом заводе готовятся начать новое производство – обжиг марганцовистого известняка, разработки которого с начала двухтысячных годов ведутся в нашем же районе, на территории Красновосходского сельсовета близ деревни Тюлька-Тюба. Каким-то образом эта новость моментально обросла слухами, и вот уже в Кудеевке, как рассказывают местные жители, появились листовки, где на фоне костей и черепа описывается, какое это страшное вещество – марганец. По мнению многих кудеевцев, смерть от него неминуема. К тому же, вдруг оказалось, что марганец радиоактивен, а подтверждение тому – опять же слух, что на предприятие, добывающее известняк, берут на работу мужчин только после сорока лет и чтобы детей было у работника не менее двух.
Пришлось, прежде чем отправиться в поселок керамиков, вспомнить химию, обратиться к специальной литературе. Больше всего меня успокоило то, что бледно-розовый раствор марганцовки медики позволяют даже принимать внутрь. В Интернете нашла приказ министерства природных ресурсов РФ от 5.06.2001 года № 511, которым устанавливаются классы опасности отходов для окружающей среды, по степени воздействия на организм и т. д. Оказалось, что марганец входит в группу умеренно опасных веществ, где находятся также алюминий, железо, медь, серебро, фосфаты, этиловый спирт (НЗС-СН2-ОН) и другие.
Пока в Кудеевке я дошла до завода, успела услышать, что переработка марганцевой руды (известняк уже превратился в руду) идет на предприятии в обстановке строгой секретности, по ночам. Под покровом темноты поступает сырье и новое оборудование. Страшная тайна известна всему селу, как говорится, и старым, и малым. Естественно, и я потребовала от директора показать мне, представителю средств массовой информации, где они прячут руду. Директор – Сергей Александрович Афанасьев – болезненно поморщился и поправил: «Не руда, а известняк. Проводились только разовые лабораторные испытания. И эти несколько кирпичиков уже отправлены в Санкт-Петербург. Если качество дегидратирования известняка (удаление влаги из породы) их не удовлетворит, вообще никакого производства здесь не будет. Да к тому же, из Нижнего Тагила уже приезжали. Пытаются перебить заказ». Но журналисты народ настырный. Пришлось директору пригласить своих коллег. Но и начальники цехов М. Петрова, А. Глинцова, инженеры и другие подтвердили, что никакого тайного производства нет и все вместе поудивлялись, откуда эти слухи?
Известно, когда чего-то нет, хочется, чтобы оно было. Поэтому я задала директору следующий вопрос: а что дало бы заводу и поселку открытие дополнительного производства? И услышала следующее.
В настоящее время на БКЗ трудится 190 человек, а когда-то количество рабочих превышало пятьсот. В то же время в Кудеевке официально зарегистрировано 34 безработных, реальная безработица, конечно же, больше. Многие кудеевцы, в основном молодежь, работают в Уфе, Иглино и даже в Челябинской области. Если бы удалось открыть дополнительное производство, появилось бы как минимум 80 рабочих мест. Причем потребовались бы высококлассные специалисты. А это значит, что появился бы шанс найти хорошо оплачиваемую работу в родном селе у молодежи, и она бы знала, куда пойти учиться.
В разговор вступила глава Кудеевского сельского поселения Ирина Александровна Филиппова. Новые рабочие места – это хорошо не только для конкретных людей и их семей, но и для всего поселка. Ведь это и дополнительные поступления в бюджет, а значит – возможность благоустройства, решения социально важных вопросов, которых накопилось множество.
«Ну, а в вдруг все-таки марганцовистый известняк опасен для окружающей среды и людей?» - вновь усомнилась я.
А. С. Афанасьев в ответ привел неоспоримый довод: в карьере, где добывается известняк, показатели безопасности предельно допустимых концентраций (ПДК) находятся под постоянным контролем. Разработкой карьера занимается серьезная организация – филиал ОАО «АНК «Башнефть» - «Башминералресурс», которая просто не могла бы начать свою деятельность без соответствующих документов.
«Сегодня представители «Башминералресурса» приедут в Кудеевку, - сообщила глава поселения. – Вообще-то собрание жителей мы намеревались провести завтра, но специалисты этой организации тогда не смогут присутствовать. А людям нужна достоверная информация из достоверных источников, а то многие по-настоящему напуганы и хотят знать правду и о предполагаемом производстве и о марганце».
Как выяснилось всего через несколько часов, Ирина Александровна ошиблась: достоверная информация, а тем более правда людям (во всяком случае, многим из тех, кто был в Кудеевском доме культуры) вовсе не была нужна.

Наверное, и невспомнить, когда в просторный зал Кудеевского Дома культуры набивалось столько народа. Страх, посеянный слухами о «смертоносном марганце», собрал не только всегда активных ветеранов. Бросили свои домашние заботы мамы с детьми, пришла безразличная к проблемам взрослых молодежь. Естественно, мест не хватило, стояли в проходах. Представитель инициативной группы от жителей поселка зачитала письмо, направленное Президенту России Д. Медведеву, обращение к местной власти. Прибывший на собрание глава администрации района Р. С. Исхаков поднялся, чтобы ответить на вопросы, содержащиеся в письмах. Но не тут-то было. Его перебил вскочивший со своего места Хасан Идиятуллин, известный жителям района как вечный кандидат в депутаты всех рангов (от сельсовета до Госдумы), а также в президенты, который с завидным постоянством проигрывает выборы. Оказалось, что он, житель с. Улу-Теляк, на сей раз представляет интересы кудеевцев. По мнению Хасана Сагитзяновича и поддерживающих криками его позицию некоторых людей из зала, главный интерес собравшихся состоял не в том, чтобы получить ответы на волнующие вопросы, а в том, чтобы избрать председателя, секретаря собрания и оформить протокол. И хотя секретарь все же сел к столу, в наличии точного протокола приходится сомневаться. Во всяком случае мне, журналисту, привыкшему вести записи в любых условиях – сидя, стоя, на ходу, в помещении и на улице – трудно было уловить бессвязные выкрики толпы, которые перебивали и заглушали то, что пытался сказать участникам собрания глава и другие желающие выступить. Поэтому сразу оговорюсь: при написании этого материала я опиралась не только на свои записи, но и на свидетельства очевидцев, на общее впечатление от происходящего. Правда, имеются видеозаписи собрания, но просмотреть их мне не удалось.
Собрание шло бурно. Стоило залу притихнуть, как тут же мелькала фигура Идиятуллина, вооруженного кучей каких-то бумаг и амбициями, и страсти накалялись с новой силой.
Объяснения главы администрации района, что такое марганец и как марганцовистый известняк будет обрабатываться на заводе, толпа слушать не пожелала. Речь химика также потонула в протестующих криках с мест, и кандидату наук пришлось покинуть сцену. Но вот появился, видимо, «свой» человек: во всяком случае Хасан Идиятуллин и его сторонники позволили в относительной тишине выступить студентке. Красивая, принарядившаяся по такому случаю девушка старательно, как на экзамене, пыталась доказать опасность марганца в процессе переработки. Когда Р. С. Исхаков попытался поправить юную леди, что перерабатывать марганец в Кудеевке никто не собирается, речь идет, попросту говоря, о сушке известняка в печах, его слова снова заглушили возмущенные крики.
От картины этого собрания у меня создалось странное впечатление. Оно напоминало ситуацию с человеком, который вдруг оказался на краю пропасти. Парализованный ужасом, он не может отвести взгляда от бездны, которая будто притягивает его. Хотя достаточно оглянуться кругом и, оценив обстановку, сделать шаг-два назад, парализованный страхом человек не в состоянии этого сделать. Близость бездны дурманит мозг и манит к себе, растекаясь ужасом по всему телу. Вот и люди в клубе аплодисментами встречали тех, кто говорил о всяких страхах, пусть даже не проверенных. И отказывались слушать любого, кто хотя бы пытался объяснить реальное положение вещей. Почему, например, не выслушали главного инженера предприятия «Башминералресурс», которое и занимается добычей марганцовистого известняка? Вот у кого можно было получить ответы на многие вопросы, которые будоражат село. Но его буквально прогнали истерическими выкриками. И документы, свидетельствующие о степени опасности производства, смотреть отказались. Зато напряженно внимали человеку, который якобы чуть не умер, лишь прикоснувшись к опытному образцу высушенного в печи марганцовистого известняка. Над этим рассказом можно было бы посмеяться, ведь даже те, кому непосчастливилось быть в первые дни после аварии на Чернобыльской АЭС, заболевали и гибли не сразу, а через месяцы и годы. А тут: «Я только прикоснулся, и мне стало плохо…» Но не стоит смеяться над несчастным человеком, который, действительно, мог умереть. Нет, не от марганца. От страха. Хорошо, если бы, врачи разъяснили кудеевцам опасность паники для здоровья.
Кто и каким образом посеял этот страх, этот ужас в селе? Почему у людей, как это написано в письме в редакцию, от одного слова «марганец» наступает шок? И почему было сорвано собрание в клубе, на котором можно было хоть как-то прояснить ситуацию вокруг намечающегося нового производства на БКЗ?
В зале были и здраво мыслящие люди. Они призывали земляков к порядку, просили дать возможность выслушать приехавших на встречу с кудеевцами главу районной администрации и других представителей власти, директора и главного инженера филиала «Башминералресурс», специалистов. И среди односельчан, тех, кто пришел на собрание, были люди, которые знали о марганце больше, чем основная масса. Например, учителя или тот же кандидат наук, химик, которому почему-то не дали ничего сказать. Кому стало бы хуже от новой информации, ведь прежде чем верить или не верить, ее надо получить. Но кучка враждебно настроенных крикунов не дала этого сделать и, как мне показалось, - преднамеренно. А вдохновителем всей этой вакханалии, скорее всего, выступал Х. С. Идиятуллин, для которого, как, наверное, заметили многие жители района, насолить местным властям – бальзам на сердце. Правда, в настоящее время самостоятельно написать что-то против районной власти Хасан Сагитзянович, наверное, опасается, ведь за свои измышления он уже был осужден судом. Но почему бы не привлечь для этого жителей соседнего села, воспользовавшись их опасениями по поводу нового производства?
На собрании доходило до парадоксов. Пытаясь доказать, что власть также не сторонник вредного производства, участникам собрания напомнили, что отходы имеет любое предприятие, в том числе, керамический завод. Но где будут работать люди, если все закрыть? «Закрывайте! – понеслось из толпы. – Кирпичный закрыли – ничего не случилось. И этот закрывайте!» В зале зааплодировали. Правда, среди крикунов не было представителей завода. Интересно, как бы отнесся коллектив БКЗ к тому, чтобы в угоду толпе закрыть предприятие, на котором они работают?
Настрой толпы никому не верить и в каждом видеть врага привел к естественному результату: собрание завершилось, но ни один вопрос не был прояснен. Наверное, поэтому многие расходились еще более озлобленными, чем пришли. В проигрыше остались и инициаторы обращений. Они также не получили ответов на свои вопросы. Поэтому немало участников собрания на крыльце клуба продолжили свое общение с властью в неформальной обстановке. И тут выяснились удивительные вещи. Оказывается, отношение к администрации вовсе не такое уж плохое. Кудеевцы видят и ценят то, что делается для решения социальных проблем, благоустройства поселка. Если когда-то, в советские времена, вся социалка держалась на предприятии, то теперь, после перестроечной разрухи, ее восстановлением и развитием занимается муниципалитет. Особенно много за последние годы сделано в коммунальном хозяйстве: это и водопровод, и тепловые сети, и ремонт жилого сектора, и наведение порядка во дворах двухэтажек. Поддерживаются в рабочем состоянии школа, детский сад, амбулатория. Вот и сейчас в образовательных учреждениях идет капитальный ремонт.
Люди понимают, что для всего этого требуются средства, а чтобы они были в местном бюджете, должно развиваться производство. А потому в своих обращениях к президенту и местной власти жители поселка ставят вполне нормальные вопросы: насколько опасно для окружающей среды и людей новое производство? Не содержит ли радиации известняк (который по незнанию в Кудеевке именуют рудой)? Не получится ли так, что отходы производства попадут в многочисленные в этой местности пруды? По какой дороге будут возить сырье, ведь единственный путь – через село? Авторы письма не ожидали, что собрание будет сорвано и они не получат ответов на свои вопросы. Многие из тех, кто остался беседовать с представителями районной администрации на крыльце Дома культуры, недоумевали, откуда взялся в клубе вдохновитель беспорядка Хасан Идиятуллин, который, впрочем, почти всерьез считает себя народным защитником. Вспомнили, что когда готовили письмо к президенту, кто-то из сельчан обратился к нему. Говорят, Хасан Сагитзянович пообещал доставить обращение точно по адресу, убедив авторов, что по почте письмо в Москву не дойдет, обязательно перехватят. Отсюда, видимо, и пошло недоверие к местной и районной власти.
И невдомек наивным кудеевцам, что их послания в столицы не потому оказываются в руках местной администрации, что почта работает нечестно. А потому, что высокие чиновники не спешат в глубинку решать мелкие, т.е. местные вопросы. И переправляют письма в города, районы, села и поселки - «для принятия мер». А меры эти надлежит принимать местной власти, и проблемы все разрешать обязана она же. Вот потому, не дожидаясь сигнала из Москвы, в ответ на другое письмо с теми же вопросами, адресованное в муниципалитет, поспешили на встречу с кудеевцами глава администрации района, глава сельского поселения и другие. Но, увы, тут сработала чья-то установка – «Не верить своим!».
В общем-то я не хочу утверждать, что на все свои вопросы участники собрания получили бы исчерпывающие ответы. К примеру, что можно было ответить о дороге, по которой повезут на завод сырье, если еще никто – ни директор предприятия, ни местная власть – не знают, а появится ли вообще новое производство: вдруг первичная обработка (сушка) в кудеевских печах известняка, содержащего марганец, не будет отвечать требованиям? И о чем тогда вообще вести речь? Да и захотят ли инвесторы связываться с селом, жители которого, даже ничего не узнав о новом производстве, уже выступили против него.
Но если все же новое производство окажется возможным, считаю, для этого будут созданы необходимые условия. Ведь по нашим законам даже киоск не открыть без согласования с десятком ведомств – санэпидемстанцией, пожарными, электриками, министерствами природных ресурсов, чрезвычайных ситуаций и прочими. Так стоит ли паниковать раньше времени и тем более хоронить себя заживо? Может, все-таки лучше спокойно выслушать специалистов, представителей местной власти, а уже потом сделать свои выводы.

Вера Старухина.
Иглинские вести, № 83, 18 июля 2009 года,
Иглинские вести, № 84, 21 июля 2009 года

Кстати. Мудрые ветераны, оценив энергию бунтующих против любой информации односельчан, тут же нашли ей мирное и даже полезное применение. «А давайте соберем еще такой же митинг и дружно выступим против тех, кто производит самогон и спаивает людей, - предложила бывшая работница детсада В. Х. Неверович. Рядом стоящие бабушки согласно закивали: да, умирают люди от этого зелья, инвалидами становятся, детей мучают, а не воспитывают. Вот с чем бороться надо - с пьянкой!

ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ
Обидно за вас, земляки!
Не знаю, что скажут на этот счет врачи и психологи, но мне кажется, что слово «марганец» довело моих односельчан до настоящего массового психоза, который я наблюдал 16 июля в сельском Доме культуры. Я тоже порывался выступить на собрании, но в какой-то момент понял, что перекричать враждебно настроенных земляков не получится. Поэтому, пользуясь возможностью, попытаюсь изложить свой взгляд на эту проблему. Для тех, кто не знает, поясню: сам я родом из Кудеевки, там живут мои родители, родственники. Там в течение лета постоянно гостят у бабушки с дедушкой мои дети. Словом, экологическая ситуация в селе меня волнует не меньше.
КЕРАМИЧЕСКИЙ
ЗАВОД
Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на мой взгляд, не лишне заглянуть в историю села. Башкирский керамический завод стал отправной точкой в развитии Кудеевки. По мере становления завода развивался поселок. Вспомните, где впервые в районе построили водопровод – в Кудеевке; где с 60-х годов появилось центральное отопление – в Кудеевке. Но главное, труженики завода получали достойную зарплату, жилье в строящихся домах. И все это благодаря поселкообразующему предприятию. В те годы завод работал в три смены, высыпая на головы кудеевцев сотни тонн сажи (гари) от используемого для обжига керамических изделий мазута, и всех это устраивало. Высокий уровень жизни не давал повода для экологических беспокойств.
Перестройка больно ударила по заводу, рикошетом - по селу. Предприятие сократило выпуск продукции, сократилась численность рабочих. Не стало тех щедрых отчислений на социальные нужды. И с тех пор в душах кудеевцев начало зреть недовольство, растущее год от года. К хорошему привыкаешь быстро, отвыкать - тяжело. В этой ситуации простаивающие новые корпуса, на строительство которых затрачены большие деньги, использовать для другого производства – решение логичное. Это новые рабочие места, отчисления в бюджет и, как следствие, – более комфортная жизнь. Вполне понятно и то, почему появилась мысль первичную переработку марганцовистого известняка проводить рядом с местом, где его добывают.
Ни для кого не секрет, что любое производство несет экологическую нагрузку для окружающей среды. Главное, чтобы она не превышала установленных санитарных норм. Мне совершенно не понятна позиция тех, кто кричал на собрании о необходимости закрытия керамического производства. Разве не ясно: не будет предприятия – зачахнет село. Это первое. И второе: кто-нибудь спросил у работающих, - согласны ли они на это? Сейчас на заводе трудятся 150 человек. С учетом их семей, почти 500 человек зависят от благополучия предприятия. Вы у них, дорогие крикуны, спросили: хотят ли они закрыть ставшее родным для Кудеевки предприятие?
ХИМИЯ
Известие о том, что в Кудеевке будут обжигать марганцовистый известняк, словно бензин, выплеснутый в тлеющий костер, взметнуло огонь страстей. Люди, толком не представляющие что такое марганец, приписали ему столько свойств, что сами испугались за свою жизнь. Масло в огонь подлили люди, сознательно накаляющие страсти. Взять листовку – любой химик, прочитав ее, рассмеется. Полнейшая чушь, но, как говаривал Геббельс: «Чем круче ложь, чем скорее в нее поверят». Этим и пользуются те, кто накручивал кудеевцев, провоцируя их на гражданское неповиновение.
А ведь марганец - такой же металл, как медь, алюминий, железо. Кстати, во всех справочниках степень опасности для окружающей среды этих металлов примерно одинакова. На мой взгляд, если бы вместо марганца было названо другое вещество, эффект был бы тот же.
ПОЛИТИКА
Мне совершенно непонятна позиция односельчан, у которых в одночасье виновником всего стала местная власть. Почему-то многие решили, что этим производством их хотят отравить. Но ведь сейчас, чтобы запустить любое производство, завод, фабрику, необходимо провести столько экспертиз! В том числе экологическую. У кудеевцев есть свой ответ и на этот довод: ее можно купить и сыпать на голову всякую гадость. Купить-то можно все, но ведь тогда отчислять будешь постоянно. Проще сделать, как надо. И не дико ли звучит, что администрация района поставила целью уморить марганцем всех жителей села. Абсурд. Вспомните, как мерзли кудеевцы, пока в село не пришел газ. В каком плачевном положении были коммунальные дома, пока администрация района не стала вплотную заниматься их ремонтом. Да, проблемы, скопившиеся за 20 лет, в одночасье не решить, но постепенно что-то делается. И вы, односельчане, это видите? Зайдите в школу, детский сад. Зачем что-то делать для людей, если, как уверены некоторые, их хотят отравить?
Мне совершенно не понятна роль в этой истории Хасана Сагитзяновича Идиятуллина. Если он так озабочен проблемами кудеевцев, то где он был весной, когда прорвало канализацию и все нечистоты потекли в пруды? И почему он не выступал раньше в защиту рабочих, ведь на сегодняшний день в цехах ничего не изменилось. На мой взгляд, ответ прост. На этом политических дивидендов не заработаешь. А здесь так легко выступить защитником обездоленных. Главное, делать ничего не надо. Только позировать телевизионщикам во время объявленного Идиятуллиным митинга или на фоне сидящих на рельсах бедолаг.
На мой взгляд, если не раскачивать лодку, ситуация в поселке постепенно стабилизируется. Люди во всем разберутся. Бабушки, конечно, еще будут судачить о том, чего не было. Но такова наша природа. Когда страсти улягутся, все, наверное, поймут, что для нашего поселка новое производство - это благо. Конечно, надо сделать его безопасным для окружающей среды и людей. Но для этого не надо митинговать или садиться на рельсы. Достаточно все трезво обсудить и взвесить. И тогда станет понятно, что решать проблемы, как всегда, будет местная власть, а вовсе не Хасан Идиятуллин. Как я убедился во время собрания, он может только дразнить лозунгами, возбуждая толпу. А попросите его рассказать хоть о каком-то конкретном деле, от которого тем же кудеевцам стало легче, и вряд ли что услышите. А потому мне обидно за вас, земляки.

Алексей МОРОЗОВ.
Иглинские вести, № 85, 23 июля 2009 года

Так ли страшен марганец,
как его малюют?

Ответ на этот вопрос наш корреспондент А. Морозов получил от С. В. ЯНДЫБАЕВА, финансового директора Башкирского керамического завода.
«Основной потребитель марганца – предприятия металлургии, где марганец используется как добавка для выплавки прочных и особо стойких к износу сталей.
Еще один потребитель марганца – сельское хозяйство. Марганец используют в составе удобрений, как один из элементов, необходимых для развития растений.
Для предприятий металлургической промышленности марганец нужен в более активной форме, чем тот, который содержится в марганцовистом известняке.
Чтобы привести его в требуемое состояние, известняк необходимо обжечь при температуре 800-1200 градусов с каменным углем (углеродом).
Что касается села Кудеевский, то здесь на Башкирском керамическом заводе имеется неиспользуемая туннельная печь, в которой при определенных условиях можно производить обжиг марганцовистого известняка. Сейчас на уровне предварительной договоренности между «Башминералресурсом» и Санкт-Петербургской фирмой «Диамар» проектный институт «Башниистрой» разрабатывает технологию обжига, суть которой заключается в удалении из известняка химически связанной и не связанной воды. Как только специалисты института признают, что имеющееся оборудование для этих целей пригодно, то разработают технологию обжига известняка, начнутся работы по получению разрешительных документов. В том числе подключатся экологи и врачи санэпидемнадзора. И только после того, как такие разрешения будут получены, начнется подготовка к запуску производства, завезут оборудование и, по мере его установки, приступят к обжигу первых партий марганцовистого известняка».
Как я понял из сказанного, никто не форсирует события, тем более не спешит открывать производство в ущерб здоровью сотрудников предприятия и жителей села.

Алексей Морозов,
Иглинские вести, № 85 от 23 июля 2009 года

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦЕВ
Лучше один раз увидеть...
К сожалению, наши корреспонденты узнали о поездке группы кудеевцев на производство по добыче марганцовистого известняка, которое ведется близ деревни Тюлько-Тамак Красновосходского сельсовета, слишком поздно, когда она уже завершилась. Нам тоже интересно было бы посмотреть процесс добычи этого полезного ископаемого, поговорить с рабочими, в конце концов, убедиться в правдивости леденящих душу рассказов о том, как вымирают люди в деревнях рядом с карьером. Эти слухи уже недели три будоражат Кудеевский, звучали они и на собрании сельчан по поводу намечающегося открытия нового производства на Башкирском керамическом заводе, где мы также присутствовали и о котором рассказывали нашим читателям в предыдущих номерах газеты. На этот раз нам пришлось обратиться к участникам экскурсии и ее организаторам с просьбой поделиться впечатлениями.

Экскурсия развеяла сомнения
- Не скрою, ехали с волнением, - рассказывает глава сельского поселения Кудеевский сельсовет И. А. Филиппова. - Ведь столько страшных историй гуляет по Кудеевке об этом карьере. Когда подъехали к месту разработок, успокоились. Никакой безжизненной пустыни на месте разработки марганца Благоухающий лес, трава, рядом дома, пасека. Никаких признаков, что марганец оказывает негативное влияние на природу.
Когда подъехали к проходной карьера, нас встретили сотрудники добывающего предприятия и первое, что сделали, рассказали о правилах техники безопасности. Все 18 участников экскурсии расписались в журнале по технике безопасности, а затем на автобусе нас повезли к месту добычи.
Здесь были сделаны замеры на радиоактивность, фотографии разработок. Кстати, радиоактивный фон на месте добычи оказался 0,007 милирентген в час, что меньше излучения от любого компьютера.
Затем мы поехали на площадку, куда доставлялся известняк и где он перерабатывался на фракции. Сделали также замеры радиоактивности. Из разговора с работниками предприятия филиала ОАО АНК «Башнефть» «Башминералресурс» выяснили, что на карьер принимаются сотрудники любого возраста, а не как гласит кудеевская молва, только пожилые мужчины, имеющие, как минимум двоих детей.
О своих впечатлениях о поездке рассказывает бывший сотрудник Башкирского керамического завода, пенсионерка Галина Ильинична СТАРИКОВА:
- Эта поездка помогла мне прояснить ряд интересующих вопросов. В частности, слух о высокой радиации марганцовистого известняка. А еще мне очень понравился уровень организации работ. Чтобы не было пыли, дорога поливается водой. Все сотрудники одеты в униформу, четко знают и выполняют свои обязанности. Как я выяснила из разговора с работниками, их труд достойно оплачивается, они пользуются различными льготами. О каком-либо ухудшении своего здоровья никто из них не обмолвился и словом.
Инженер-механик БКЗ Татьяна Анатольевна БАКУЛИНА, в составе группы побывавшая на карьере, также рассказала мне о том, что на месте разработок не заметила никаких природных отклонений:
- Я привезла с собой несколько кусочков известняка, чтобы показать своим односельчанам. Мы сделали довольно много фотографий, чтобы также более подробно и доходчиво рассказать кудеевцам о карьере. А главное, что я для себя уяснила - добыча марганцовистого известняка вредна не более, чем добыча глины, щебня, других полезных ископаемых.
Выражая общее мнение людей, побывавших в карьере, могу сказать, что поездка была нужной и своевременной. Мы смогли воочию увидеть, как ведется добыча марганцовистого известняка, пого-ворить с работниками предприятия, и это сняло ряд вопросов, волновавших нас.
Записал
Алексей МОРОЗОВ.

Кусочек марганца на память
И. М. САФУАНОВ, управляющий делами и кадрами района:
- С предложением организовать такую поездку, чтобы развеять слухи об опасности марганцовистого известняка, глава администрации района выступил еще на первом собрании в Кудеевском Доме культуре. Но панически настроенный кем-то люд даже не захотел обсудить это предложение. И все-таки администрация района организовала эту поездку: был выделен автобус, пригласили на экскурсию на Тюлько-Тамакский карьер всех желающих. Откликнулись несколько работников Башкирского керамического завода, члены инициативной группы, которая готовила обращение к властям по поводу намечающегося производства по обжигу известняка и собирала подписи сельчан, и другие. В составе делегации был врач, он-то и помог взять в онкологическом центре в г. Уфа дозиметр для измерения радиационного фона, ведь по одной из версий, вызвавшей панику, добываемый в карьере известняк радиоактивен.
Думаю, что поездка прошла с пользой для кудеевцев. Они ознакомились с производством: с процессом добычи, дробления, сортировки. Обратили внимание на культуру производства – везде чистота и порядок. С особым интересом осматривали экскурсанты окружающую природу, а она здесь по-настоящему красива. Деятельность карьера не нарушила этой красоты: по-прежнему зеленеют леса, гудят пчелы.
Состоялась встреча с представителями филиала «Башминералресурс». На этот раз люди внимательно слушали главного инженера Р. Шагалина, которому не дали выступить на собрании. Он работает на этом производстве с его открытия, поэтому владеет всей интересующей кудеевцев информацией.
С помощью дозиметра экскурсанты проверили уровень радиации и в самом карьере, и вокруг. Он не превысил нормы, а в некоторых местах был даже ниже, чем в самой Кудеевке. Думаю, теперь население убедилось в безопасности продукта и в возможности его транспортировки через населенные пункты. Так что этот вопрос снят.
Интересно, что многие экскурсанты, покидая карьер, взяли с собой кусочки известняка, наверное, для того, чтобы показать родным, односельчанам и объяснить, что ничего страшного в нем нет.
Осталась обеспокоенность граждан по поводу дороги для большегрузных машин по селу. Люди просят изучить вопрос строительства объездной дороги, а также при открытии нового производства в с. Кудеевский предусмотреть необходимые меры безопасности для окружающей среды и людей. Администрацией района эти пожелания будут учтены, все эти вопросы возьмем на контроль.

Записала
Вера СТАРУХИНА.

#2 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 08:05

В г.Аша Челябинской области(расположен недалеко от Тюлько-Тюбы) еще года 2 назад на заборах появились надписи "Марганцу-нет!".Тогда же были слухи о том ,что берут на работу по добыче марганца только мужчин после 40лет.

#3 Анвер Юмагулов

Анвер Юмагулов

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 01:24

Иск в защиту правды и единения народа составлен мной, Юмагуловым А.М..
Внимательно его прочтите и сравните с текстом статьи Г.Старухиной. Учитесь противостоять клевете и заказухе, зашишать свое имя, свою землю. Присоединяйтесь к гражданам, выступающим за безопасность и развитие на башкирских землях. :lol:

Как этого добиться раскрывается в резолюциях митингов, прошедших в п. Кудеевка
В Иглинский районный суд РБ
Истец: Идиатуллин Хасан Сагитзянович
Иглинский район, с. Улу-Теляк, ул. Новая д.2
8 9173771749
Фермер-конезаводчик
Ответчик: юр. лицо газета "Иглинские вести"
и автор статьи в №№ 83,84 (18 и 21 июля 2009г.) Вера Старухина.
Известное мне место нахождение ответчиков: 452410, РБ, с.Иглино, ул.Ленина, д.94/1 (адрес редакции газеты), тел. 8(295)2-19-81

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите чести, достоинства и деловой репутации

В газете "Иглинские вести" в №№ 83,84 (18 и 21 июля 2009г.)ответчиком была опубликована статья под названием "Кудеевка в панике. Но правды знать никто не хочет", подписанная "Вера Старухина"; ответчики в своей статье написала и через газету распространили недостоверные сведения:
Цитата 1: "Но кучка враждебно настроенных крикунов не дала этого сделать и, как мне показалось - преднамеренно. А вдохновителем всей этой вакхканалии, скрее всего, выступал Х.С. Идиатуллин, ... самостоятельно написать что-то против районной власти Хасан Сагитзянович, наверное, опасается, ведь за свои измышления он уже был осужден судом".
Цитата 2: "Многие ... недоумевали откуда взялся в клубе вдохновитель беспорядка Хасан Идиатуллин, который, впрочем, почти всерьез считает себя народным защитником".
Считаю, что сведения, опубликованные в газете не соответствуют действительности и порочат его честь, достоинства и деловую репутацию. Слова паника, вакхканалия, которые ответчики связывают с моими действиями и моим именем, происходят от имен сельских богов Пана(Рим) и Вакхка(Греция), но в русском яхыке они несут сугубо отрицательный смысл. Вакхканалия, согласно словарю иностранных слов, означает дикий разгул, оргию. Паника означает коллективный страх, беспорядок. Газета и автор безосновательно и вопреки фактам связывает меня и мое имя с нарушением общественного порядка("...вдохновитель беспорядка Хасан Идиатуллин..."),
Для облегчения процесса установления истины в суде, изложу факты.

Истинным организатором нарушения порядка ведения собрания граждан в 16 ч. 16.07.09 в ДК п. Кудеевка, или схода жителей поселка, был Р.С. Исхаков - глава администрации МО Иглинский район. Р.С. Исхаков, в превышение своих полномочий и в нарушение конституционных прав граждан на свободу передвижения, собраний, свободу слова и права на доступ к информации, отдал устное указание полковнику милиции Зиганшину на физическое удаление меня из зала.
Именно после этого провакационного и незаконного указания возмущенный народ вступился в мою защиту. Когда Зиганшин, вопреки моей воле и в нарушение закона "О милиции", грубо схватил меня и попытался вынести из зала, при этом сбив с меня очки, люди, видя произвол и беззаконие, освободили меня от захвата и насильственных действий со стороны стража закона, нарушающего закон.
Причем, все это произошло после того, как я предъявил Исхакову и другим лицам доверенность о моих полномочиях на защиту интересов жителя п. Кудеевка и потребовал определить правовой статус собрания граждан для составления соответствующего закону документа, фиксирующего юридически важную для граждан информацию.
Исходя из этих фактов, выражение "..Хасан Идиатуллин, который, впрочем, почти всерьез считает себя народным защитником.", несет иронично-оскорбительный смысл, не соответствующий действительности. Я не только "всерьез считаю", но и де факто и де юре (согласно доверенности) являюсь гражданином, защищающим не только природу, родную землю, но и права других граждан РФ на достойную жизнь и здоровую среду обитания.
Именно поэтому я писал, пишу и буду писать о злоупотреблениях в отношении граждан со стороны районных властей и лично Исхакова. Поэтому попытка выставить меня этаким трусом также является фактом принижения моей гражданской позициии и деловой репутации, выражением, оскорбляющем мою честь и достоинство"самостоятельно написать что-то против районной власти "..Хасан Сагитзянович, наверное, опасается, ведь за свои измышления он уже был осужден судом..". Я не был осужден судом за свои заявления "против районной власти", это подтасовка фактов с целью создания негативного отношения к моей деятельности и моему имени. Распространение подобной информации, помимо того, что задевает мое достоинство, несет в себе цель ограничить конституционные права граждан, указанные выше.
А потому автор статьи и газета должны понести ответственность за ущерб, нанесенный мне и процессу становления гражданского общества и правового государства в РБ и РФ.
ПРОШУ
1. Обязать ответчиков опровергнуть эти сведения, как порочащие мою честь, достоинство и деловую репутацию устно в суде.
2. Обязать ответчиков опровергнуть сведения письменно путем публикации опровержения в газете и принести официальные извинения через газету.
3. В качестве компенсации мне морального вреда, причиненного распространением вышеуказанных сведений, взыскать в мою пользу с ответчика - газеты 1 (один) миллион рублей .
4. Взыскать с ответчика - автора статьи в мою пользу сумму уплаченной госпошлины в размере 100 (сто) рублей.
Приложения: 1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
2. Копия искового заявления Идиатуллина на двух листах.
3. Газета "Иглинские вести" в 83,84(18 и 21 июля 2009г.)
24.07.2009 Идиатуллин Х.С.

#4 Анвер Юмагулов

Анвер Юмагулов

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 01:30

п. Кудеевский, 26 сентября 2009г.

РЕЗОЛЮЦИЯ
митинга(согласован с Правительством РБ, 4689 от 25.09.2009)

Цель митинга:
1. выражение публичного протеста и опасений граждан по факту обжига марганцевой руды на Башкирском керамическом заводе, добычи и транспортировки марганцовистого известняка через населенные пункты Иглинского района.
2. Выявление степени исполнения органами власти, МСУ и депутатами решений митингов от 01.08.2009г. и 15.08.2009г., оглашение официальных ответов надзорных и контролирующих органов РБ и РФ.
3. Выражение недоверия главам администраций и депутатам и требование увольнения должностных лиц, нарушающих закон и права граждан на информацию, здоровую среду обитания и самоуправление.

Мы, участники митинга, заслушав и обсудив выступления, ознакомившись с документами и официальными ответами,
желая обеспечить конституционное право на благоприятную среду, здоровье и благополучие людей,
для сохранения и раскрытия генетически обусловленного потенциала личности следующих поколений россиян,
в целях обеспечения общего блага, местного самоуправления и концептуальной определенности развития наших сел, района, республики, страны и всего мирового сообщества,
принимаем настоящую резолюцию.
Объект наших опасений и протеста - Улу-Телякское месторождение марганцовистого известняка, содержащего до 10% марганца в Иглинском районе Республики Башкортостан. Его разработку открытым способом ведет филиал ОАО "АНК "Башнефть" "Башминералресурс". Инвестором проекта по переработке руды выступает компания "Лассельбергер".
Добыча осуществляется в карьере, расположенном вплотную к домам, руда транспортируется по дорогам, идущим через селения. "Рудная пыль, содержащая множество сопутствующих ядосодержащих веществ, помимо общетоксического действия вызывает острые поражения легких и другие хронические отравления, развивающиеся по трем стадиям. Первая - поражение центральной нервной системы, вторая - токсическая энцефалопатия, третья - "марганцевый паркинсонизм" с тяжелыми последствиями.. Марганец и его соединения присутствуют в воздухе, почве и воде."(Конец цитаты, газета г. Аша)
На митингах 01.08.2009г. и 15.08.2009г мы осудили действия чиновников, которые ради наживы затеяли в тайне от нас этот губительный проект, ведущий к слабоумию детей, необратимым мутациям генов.
Мы добиваемся правды и единения народа в деле противостояния дельцам, наживающимся на здоровье граждан и чиновникам, предающим наше будущее и благополучие наших детей. На основании Конституции РФ мы требовали:

1. От главы администрации Иглинского района Исхакова Р.С., а также от глав администраций сельских поселений, депутатов всех уровней организации независимой экспертизы экологических, финансовых и прочих рисков, связанных с реализацией инвестпроекта по добыче и переработке марганцовой руды.
Наши обращения в районе не услышаны, а из Уфы, от органов власти РБ получены отписки, наши жалобы на нарушителей закона и общественного порядка спущены тем, на кого мы жалуемся.

2. Вместе с тем, мы с удовлетворениемм отмечаем тот факт, что обращение в Москву, президенту РФ Медведеву Д.А. нашло отклик и начата масштабная проверка по линии Роспотребнадзора. Мы требует гласности и честности при проверке законности и степени опасности переработки, добычи и транспортировки марганцовой руды.

3. Мы требовали провести публичные слушания в соответствии со ст.28 Федерального закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Были разосланы официалдьные уведомления и разработан регламент слушаний. Но чиновники, пытавшиеся сорвать митинг 01 августа 2009г., не дали провести публичные слушания 15 августа 2009г.. Они нарушили закон, уклонились от исполнения своих обязанностей, проигнорировали волеизъявление граждан, чем нарушили наши конституционные права. Мы предупреждаем всех должностных лиц, и в первую очередь Исхакова Р.С., что они будут привлечены к уголовной ответственности, если не обеспечат проведение публичных слушаний в соответствии с Законом и не раскроют всей правды о заводе и карьере.
В 21-м веке недопустимы методы освоения природных богатств Урала за счет необратимого уничтожения природы, рабства людей и геноцида населения. Нам необходимо знать ясную картину дальнейшего развития БКЗ, ибо от него зависит социально-экономическое положение в п. Кудеевский. У нас закрыты больница, вокзал и другие социально значимые объекты. Дороги разрушаются тяжелой техникой завода. А БКЗ, вместо пополнения бюджета, паразитирует на нем. Налоги не платятся, ибо на БКЗ используется рабский труд мигрантов. Мы требуем проведения аудиторской проверки использования бюджетных средств, перечисляемых на завод и открытого обсуждения перспектив его развития на основе продукции, альтернативной марганцу. Необходимы меры по развитию малого бизнеса. Все это достигается через публичные слушания!
Публичные слушания решено назначить на 17.10. 2009г., 12.часов дня, дом культуры. Оргкомитету разослать уведомления и регламент слушаний официальным лицам и в редакции СМИ.

4. Требуем от природоохранного прокурора Р.А. Халиулина(ответ за 128ж от 25.08.09) и районного прокурора Суворова А.А. (ответ за 154ж от 10.09.09) исполнения закона и надзорных функций, возложенных на них государством. Человек, допускающий наглую ложь и примитивные увертки в официальном ответе, не должен после этого работать прокурором. Если прочесть запрос, сделанный Идиатуллиным по поручению митинга в прокуратуру района, где он требует проверить законность добычи и продажи руды, то ответ Суворова полностью подпадает под пословицу "Мы ему про Фому, а он-про Ерему!". Оказывается, все у нас прекрасно, олигархи могут делать с нами все, что захотят+ и-самая главная весть- гамма-излучений в известняке не обнаружено!
Наличие нарушений косвенно подтверждает прокурор-эколог Халиулин: Работы по обжигу марганца не ведутся. Необходимое для этого специальное оборудование отсутствует+технологический регламент по обжигу(сушке) марганцевых известняков не разрабатывался, необходимая экспертиза, в т.ч. экологическая на новое производство не проводилась. Разработка технологии только планируется+ По результатам проверки директору по производству Афанасьеву объявлено предостережение о недопустимости нарушения стст 48 и 49 КоАП РФ.

5. Просим прокурора РБ Хуртина выяснить у Халиулина, где в кодексе он нашел эти статьи. И в угоду кому пишет такие "умные" ответы. Как говорится, "окосело "ОКО государево", совратилось в ООО олигархово!"
Эти отписки прокуроров подпадают под понятие "халатность", "должностной подлог" и "сокрытие информации"!

6. Считаем, что директор завода, допустивший "для проведения исследовательских работ" незаконную "сушку" с выделением ядовитого вещества, подлежит наказанию за загрязнение воды и атмосферы нашего поселка. Просим возбудить уголовные дела в отношении лиц допустивших добычу, транспортировку и переработку вредных веществ. Оба прокурора ссылаются на разрешающее заключение Роспотребнадзора. Но на обороте этого документа указаны "Необходимые условия использования, хранения, транспортировки и меры безопасности для марганцевой руды": с обязательным использованием средств индивидуальной защиты кожи, органов дыхания и органов зрения.

7. Требуем, в соответствии с документом Роспотребнадзора, выдачи иглинцам респираторов, противогазов, а тем более комплектов химзащиты кожи. Населения не получало никакой защиты, хотя уже много лет живет, глотая марганцевую пыль! Нас, иглинцев, обрекли на уничтожение, ради того, чтобы получать сверхприбыли на производстве марганца для брони танков.
"Броня крепка и танки ваши быстры+?! А наши дети - марганца полны?!"

8. Ситуация полностью подпадает под статью 357 УК РФ "Геноцид"! Мы требуем от прокуроров и МВД начать уголовное преследование виновных лиц!

9. Мы требуем от руководства Российской Федерации , президента Дмитрия Медведева, премьера Владимира Путина принять срочные меры по прекращению геноцида, направленного чиновниками-коррупционерами на уничтожение собственного народа. Чтобы на местах противостоять олигархам и мироедам, необходимо восстановление конституционного права народов России на землю и природные ресурсы, как источник их существования. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории- так сказано в ст.9 Конституции РФ.

10. Мы требуем от руководства Российской Федерации ратифицировать "Декларацию ООН о правах коренных народов", принятую 07 09. 2007 года, 61-ой сессией Генеральной ассамблеей ООН, положив ее принципы в основу формирования реальной государственной национальной политики 21-го века в интересах коренных народов федерации.

11. Мы требуем от руководства Республики Башкортостан президента Муртазы Рахимова, премьера Раиля Сарбаева принять срочные кадровые решения в отношении должностных лиц, многие годы допускавших геноцид иглинцев, прокуроров, скрывавших от народа правду и милиционеров "крышующих" преступную деятельность олигархов и мироедов. Считаем необходимым отстранить на время проверки и следствия, а затем уволить следующих лиц: Главу администрации М.О. Иглинский район РБ Исхакова
Районного прокурора Суворова
Начальника Иглинского РОВД полковника милиции Зиганшина
Начальника РОНО Габидуллина(по каждому лицу голосовалось единогласно)

12. Мы требуем провести уголовное расследование по попытке срыва митинга 01.08.09. Она показала, что Исхаков продолжает тактику устрашения и административного воздействия на граждан, пытающихся отстаивать свои законные права. Он - продолжатель политики Хабирова, усилиями которого в бытность на посту главы АП РБ самоуправление граждан в РБ сведено на нет, а коррупция и мафиозный саботаж силовиков достигли нетерпимого далее уровня. В Кудеевке граждане увидели проявление "хабировщины", когда усилия власти, МВД и ФСБ направляются не на устранение причин, вызвавших социальный протест граждан, а на подавление самих выразителей протеста. Подтверждением тому факт безобразного поведения госслужащих, в т.ч. учителей и врачей, которые, чуть не устроили массовую драку с населением, пришедшим на митинг..

13. Руководствуясь ст. 24 ч.2. Конституции РФ, мы уполномачиваем оргкомитет митнга на обращение во все государственные и правоохранительные органы и получение документов и информации, необходимой для проведения публичных слушаний. Хватит быть рабами мироедов и "баранами" в стаде у "пастухов" вроде Исхакова!

Проект принят за основу единогласно участниками митинга
За резолюцию проголосовало 268 человек

Председателем оргкомитета следующего митинга и публичных слушаний избрать Идиятуллина Хасана Сагитзяновича
Поручить ему контроль за исполнением резолюции.

14. Оргкомитету распространить текст резолюции через печатные и электронные СМИ, а также, в целях реализации наших требований, персонально послать его адресатам, указанным выше.

Председатель подпись
Идиятуллин Хасан Сагитзянович .Тел. 8-9173771749, 89625378582,

Текст резолюции с учетом предложений составил Юмагулов Анвер Мансурович, эксперт "Всемирного курултая башкир" по общественной безопасности и экономическому развитию, Учредитель(от РБ) и член партии "Курсом правды и единения", см. сайт WWW.KPE.RU
адрес эл.п: anverufa@mail.ru, тел 8-9276352826, г. Уфа,

#5 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2010 - 08:34

http://chelyabinsk.ru/newsline/257163.html
"'На Южном Урале впервые открыто месторождение марганца.
Как сообщили в управлении по недропользованию по Челябинской области, запасы окисленных марганцевых руд обнаружены в Ашинском районе. В декабре 2009 года разрешена открытая отработка трехгранного месторождения. Планируется добыть 2974,1 тысячи тонн руды при среднем содержании марганца 9,09%.

В России марганец является остродефицитным сырьем, имеющим стратегическое значение. Активно используется в металлургии.""

Некоторые комментарии:
""Бывалый
15 января
Кстати, открыли этот марганец не сейчас, а еще примерно лет 50 тому назад. Однако разрабатывать его не стали по причине низкого содержания в породе и из-за возможных последующих проблем со здоровьем местного населения. Самое интересное, что добывать этот марганец будет одно из подразделений ОАО "Башнефть" силами своих работников (жителей соседней Башкирии). Самыми пострадавшими будут местные жители: 1. Разработка марганцовистых известняков будет проходить в долине реки Аша, которая является как ни странно памятником природы (там даже рыбу ловить запрещают егеря); 2. Ниже по течению реки от разработок находятся несколько деревенек и сам город Аша. Оксиды марганца здоровья еще никому не добавили. Воду местные жители употребляют для питьевых целей, поют своих буренок, и т.д. Наверное пора строить в Аше еще одну больницу. 3. Река Аша является притоком реки Сим, которая снабжает водой множество деревень и сел. Не думаю что здоровее станут и те несчастные жители. Да и рыбам будет несладко (если она вообще не пропадет через несколько лет). Да и вообще интересно сколько "стоило" Башнефти продавить данный вопрос?

Алексей Владимирович Плотников
17 января
Если открытым путем будут добывать марганец, то Аша начнет пустет - жители будут ее покидать чтобы сберечь собственное здоровье! А Аджигардак, замечательный горнолыжный курорт, перестануть посещать туристы((( которые стекаются сюда со всей России.Аша будет мертвым-закрытым городом....(((""

От себя:р.Аша впадает в р.Сим, а р.Сим впадает в р.Белую выше Уфы по течению.

#6 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений

Отправлено 04 Август 2011 - 08:51

"Свиньи продолжают копать под дубом"

Вот так заботяться чиновники Челябинской администрации о здоровье местного населения за счет трудящихся и собираемого с них налога:
"На сайте госзакупок размещен заказ от Челябинской области на продвижение области в «Яндексе»: исполнитель должен сделать так, чтобы первые десять ссылок по определенным запросам выдавали позитивные оценки экологической обстановки в Челябинской области.

Челябинские чиновники решили бороться с плохой экологической обстановкой области с помощью интернет-поисковиков. На официальном сайте госзакупок появился заказ от главного управления материальных ресурсов Челябинской области на оказание услуги по «изменению и поддержке первой выдачи по заданным запросам в поисковых системах «Яндекс» и Google».

«В результате оказания услуг материалы, выданные в первых десяти ссылках указанных поисковых систем по 15 запросам — «Озерск», «Карабаш», «ПО «Маяк авария», «Озерск ПО «Маяк», «река Теча», «Муслюмово», «радиация в Челябинске», «Кыштымская авария», «Карабаш экология», «самый грязный город планеты», «самый грязный город России», «Карабаш экология», «экология Челябинск», «экология Челябинской области», «экология Урала» — должны содержать положительные или нейтральные оценки экологической ситуации в Челябинске и Челябинской области», — говорится в приложении к запросу.

Выполнение услуг оценивается почти в 360 тысяч рублей, работа подрядчиков должна оплачиваться из бюджета Челябинской области. Сроки оказания услуг — до конца 2011 года. В вопросах цены на изменения «Яндекса» чиновников консультировали ЗАО ММЦ «Челябинск — Москва», ООО «Интернет-агентство «Ситко.Ru» и индивидуальный предприниматель Абясов.

Об опубликованной заявке 21 июля написал в своем блоге создатель проекта «Роспил» Алексей Навальный. «Закупка… должна привести в бешенство любого нормального человека», — прокомментировал это блогер-оппозиционер. Получить комментарии «Яндекса» не удалось.

Челябинск входит в десятку российских городов с самой неблагоприятной экологической обстановкой.

В упоминаемом городе Карабаш находится предприятие ЗАО «Карабашмедь». В конце июня 2010 года экологами в Карабаше даже была зафиксирована преждевременная осень — на деревьях пожелтели листья и погиб урожай. СМИ связывали это с опасными выбросами медного предприятия.

В июле 2010 года управление Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе в судебном порядке обязало ЗАО «Карабашмедь» провести модернизацию производства, чтобы прекратить загрязнение окружающей среды вредными выбросами.

В 1957 году на химкомбинате «Маяк» произошла так называемая кыштымская авария, информация о которой не подтверждалась Советским Союзом официально до 1989 года. Некоторые ученые считают последствия этой аварии сопоставимыми со взрывом 20-килотонной американской бомбы в 1945 году над Хиросимой. В зону поражения тогда попало, по разным данным, до 300 тысяч человек из Челябинской, Курганской и Свердловской областей.

Теперь по заказу областных чиновников эта информация не будет первым, что пользователь «Яндекса» или Google должен знать об области.

Задачу улучшить имидж области, ассоциирующейся с вредным производством, поставил в 2010 году губернатор области Михаил Юревич. Он поручил министерству экономического развития региона и администрации начать работу над изменением имиджа области." Ксения Солянская. (статья из "Агентсво федеральных расследований")

Тогда не трудно домыслить, как в Российских губерниях сотрудники администрации (представители правительства на местах) относятся к экологическим активистам, да и вообще к своим прямым обязанностям.
Не расчитывайте, что кремль их хотя бы пожурит! А тем более, что вся администрация подаст в отставку. Как бы не так! Они ещё получат премии и свои "заложенные" откаты с тех же прирученных предпринимателей.

#7 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 280 сообщений

Отправлено 20 Август 2011 - 10:56

С момента катастрофы выделяются колосальные суммы на ликвидацию последствий от радиоактивного заражения. Однако воз, точнее деревня типа Муслимово и ныне там... Зато растут чудо-коттеджи чиновников.
Вообще возникает вопрос: раз перерабатывают - значит завозят, а раз завозят значит их где-то закапывают?
А раз закапывают - значит не хотят чтобы знали те, кто живет в ближайших городах? А чтобы не знали в этих городах что твориться - надо чтобы были праздники, положительные статьи в поисковиках и даже просто межнациональные скандалы!...

На обеспечение радиационной безопасности челябинцев направлено около 14 млн руб.

ИА REGNUM: http://www.regnum.ru/news/fd-ural/1436411.html#ixzz1Van7CsEu

Ход исполнения в 2011 году целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на производственном объединении "Маяк" и обеспечение радиационной безопасности Челябинской области" на 2011-2015 гг. обсудили члены Заксобрания области на заседании комитета по экологии. Об этом 18 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного Собрания Челябинской области.
Начальник отдела по радиационной безопасности областного Министерства радиационной и экологической безопасности Игорь Вдовкин отметил, что источниками финансирования мероприятий областной программы являются федеральный бюджет (в рамках федеральной целевой программы "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года"), областной бюджет, а также средства, полученные за переработку ядерного топлива и перечисляемые ФГУП "ПО "Маяк" в областной бюджет.
Финансирование из федерального бюджета в первом полугодии 2011 года не было открыто из-за того, что федеральная программа утверждена в июне текущего года. Финансирование будет открыто в III квартале 2011 г.
Финансирование мероприятий программы только начато и осуществляется за счет средств областного бюджета (141,0 тыс. рублей) и средств, полученных за переработку облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов (13 млн 900,0 тыс. рублей).
Также проводятся мероприятия программы по направлению "Обеспечение радиационной безопасности населения территорий, подвергшихся радиационному воздействию": ведутся подготовительные работы и сооружение объектов капитального строительства в Красноармейском муниципальном районе и Озерском городском округе. В отчетном периоде эти мероприятия профинансированы на сумму 13 млн 900,0 тыс. рублей.

Эх, хоть краем глаза посмотреть бы как обрадуются этому финансированию больные лучевой болезнью...

#8 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:51

http://staliskra.ru/obshestvo/vremya-obedinit-usiliya-13-03-2013.html
""Время объединить усилия

Шестого марта инициативная группа жителей поселка Лесохимиков пришла на прием к главе Ашинского муниципального района В.В. Чистякову с просьбой принять все меры к тому, чтобы прекратить перевозку марганца по территории г. Аши. Накануне под этим требованием было собрано три тысячи подписей.

Тема добычи в соседней Башкирии марганцевого известняка будоражит ашинцев с 2008 года. Уже тогда жители поселка Лесохимиков направляли письмо в администрацию района с просьбой не допустить транспортировку марганца по территории Аши и отгрузку в железнодорожные вагоны на площадке ОАО «АХЗ», так как в заложниках окажутся окружающая среда и сам человек.

В 2012 году жители поселка, узнав, что готовится соглашение между ОАО «АХЗ» и ООО «Унитех-НТ» о транспортировке из Улу-Теляка и складировании марганцевого известняка на территории химпредприятия, забили тревогу с новой силой.

Ситуация обострилась когда с 8 по 15 февраля 2013 года из Башкирии через поселок Вороново осуществлялась транспортировка марганца машинами на «Ашинский химзавод». По данным жителей поселка, было отгружено и отправлено 28 вагонов по 50-60 тонн каждый. Тогда-то в нашей газете и появилось объявление с просьбой ко всем неравнодушным поставить свою подпись под письмом в знак протеста против перевозки марганцевых руд по территории Аши. Кстати, аналогичная ситуация сейчас происходит в г. Красноярске, где намечается строительство завода ферросплавов. Врачи города выложили в Интернет информацию о вредном воздействии марганца на организм человека.

Здесь есть над чем задуматься. Пришедшие на прием говорили, что транспортировка марганца отрицательно скажется на экологии реки Ашинки и, как следствие, реки Сим и окружающей среды. Вредная пыль уничтожит урожаи садоводов, а главное — пострадают люди, не желающие быть заложниками «АХЗ», руководство которого таким путем пытается поправить финансовое положение предприятия. Выслушаны были все аргументы. И глава района подвел итог встречи.

— Разговоры с представителями «Унитех-НТ» и руководством ОАО «АХЗ» длятся не первый год, — сказал Виктор Владимирович. — Наша позиция была изначально такова: необходим проект, который получит положительное заключение гос.экспертизы, где будет графа об охране окружающей среды. Безусловно, данный вопрос выносим на обсуждение депутатов и жителей. И только тогда мы дадим согласие на строительство нового производства на базе «АХЗ». Но все идет совсем по-другому. Компания «Унитех - НТ», не представив соответствующие документы ни городским, ни районным властям, начала перевозку марганцевой руды. На сегодняшний день администрацией отправлены письма в городскую прокуратуру, областной Роспотребнадзор, Росприроднадзор, региональное Министерство радиационной и экологической безопасности. Нам необходимы результаты экспертизы надзорных органов Челябинской области. Еще раз поднимем все нормативные документы. Хочу заметить, что несколько лет длилась серьезная борьба с желающими вести разработку фосфоритов в Аше. В итоге мы отстояли свои позиции. В дело вмешался губернатор Челябинской области Михаил Юревич, заявив, что в Аше будет развиваться горнолыжный туризм международного уровня. В минувшем году уже многое для этого сделано. Думаю, и по марганцу вопрос решится.

В завершение встречи жители поселка попросили главу в ближайшее время передать губернатору области пакет документов и обращение ашинцев со всеми подписями, а также вынести вопрос на рассмотрение районного Собрания депутатов.""

#9 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений

Отправлено 27 Март 2013 - 06:40

С помощью дозиметра экскурсанты проверили уровень радиации и в самом карьере, и вокруг. Он не превысил нормы, а в некоторых местах был даже ниже, чем в самой Кудеевке. Думаю, теперь население убедилось в безопасности продукта и в возможности его транспортировки через населенные пункты. Так что этот вопрос снят.
Интересно, что многие экскурсанты, покидая карьер, взяли с собой кусочки известняка, наверное, для того, чтобы показать родным, односельчанам и объяснить, что ничего страшного в нем нет.
Осталась обеспокоенность граждан по поводу дороги для большегрузных машин по селу. Люди просят изучить вопрос строительства объездной дороги, а также при открытии нового производства в с. Кудеевский предусмотреть необходимые меры безопасности для окружающей среды и людей. Администрацией района эти пожелания будут учтены, все эти вопросы возьмем на контроль.

Записала
Вера СТАРУХИНА.[/color]

Интересно,что в соседнем Ашинском районе прокуратура запретила перевозку марганца.

http://staliskra.ru/novosti/perevozka-margantsa-zapreschena-23-03-2013.html
""Согласно проведенным проверкам соблюдения законодательства в области окружающей среды 15 марта Ашинская прокуратура вынесла представление ОАО «АХЗ» о незамедлительном прекращении деятельности предприятия по разгрузке-отгрузке марганцовистого известняка.

С 13 по 22 февраля текущего года данным предприятием было отгружено более двух тысяч тонн марганца. По результатам химического анализа почвы превышение содержания в контрольной пробе почвы по отношению к фоновой пробе составило: по кальцию — в 11,8; по марганцу — 1,7; по фосфору — в 1,8; по сульфат-иону — в 5,6 раза. ОАО «АХЗ» своими действиями загрязнил земельный участок на площади 4000 кв.м. Химический анализ воды в реке Сим также дал неутешительные показатели.

«В целях предотвращения дальнейшего загрязнения земельного участка, водного объекта - река Сим, деятельность предприятия по разгрузке-погрузке марганцовистого известняка должна быть прекращена», — сказано в представлении Ашинской городской прокуратуры .

Данные нарушения закона стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами ОАО «Ашинский химический завод» требований законодательства об охране окружающей среды при осуществлении предприятием хозяйственной деятельности.

18 марта в администрации AMP состоялась встреча главы AMP В.В. Чистякова с конкурсным управляющим ОАО «АХЗ» С.Г. Роговым, на которой последний сообщил, что деятельность предприятия по разгрузке-погрузке марганцовистого известняка прекращены и в дальнейшем осуществляться не будет.""

Ответить

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM