Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Гөлйөҙөмгә ярҙам итәйек!

92 ответов в этой теме

#81 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Интересы:Донъя нисек,шулай ҡабул итеп...
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 23 Март 2010 - 01:36

[quote name='хунарсы' date='Mar 20 2010, 12:06']
Голйозомдон реквизиттары:
Уральский Банк СБ РФ
Баймак ОСБ №4583
Тел.3-10-36, 3-14-39 (бухгалтерия).
Реквизиты банка:
БИК 048073601
Кор/ счет: 30101810300000000601
Расч/счет: 47422810706529940001
ИНН 7707083893/025402001
Л/ счет: 40817810606520018709
Туйсина Гульюзум Акрамовна
рәхмәт,акса китте.

#82 Айли

Айли

Закрой Коран, свободно оглянись И думай сам.. О.Хайям

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 327 сообщений
  • Интересы:Благотворительность.

http://www.blog.ye02.ru/banu/
  • Ырыуым:Күбәләк
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 23 Март 2010 - 01:59

Узегезгэ рэхмэт, Рэзил! http://vkontakte.ru/club16449867

#83 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2010 - 07:19

Якташыбыз Раян Ахмадеев йэйен озак кына ауырып алды, элеге вакытта хэле арыуланып килэ. Голйозом хылыу за хаулыгына зарланмай, элеге вакытта Мэскэугэ йыйына. Уларзы арабызза куреу - оло кыуаныс!

РАЯН
С прошлого года седьмое октября стало для меня знаковым - в этот день делали операцию по пересадке костного мозга нашему земляку Раяну Ахмадееву.
А потом были долгие сто дней, которые негласно считаются контрольным временем для приживления трансплантанта. С томительным ожиданием зачеркивая маркером дни в календаре, представляла себе, что красные крестики - это мелкие шажки Раяна, который поднимается на вершину здоровья, преодолевая ступеньку за ступенькой. Потом Альфира, мама моего юного друга, скажет: «Седьмое октября - второй день рождения нашего старшего сына».

…Красивый, улыбчивый мальчик заболел, когда ему было пять лет. Страшный диагноз прозвучал, как гром среди ясного дня: «Острый лимфобластный лейкоз». Родители мучились вопросом: «Почему он?» Это потом Ахмадеевы узнают, что раком болеют самые разные дети: девочки и мальчики, младенцы и подростки, крепкие и хрупкие, из богатых и бедных семей. И никакой гарантии уберечься от детского рака просто нет. Лечение «химией» и лучевой терапией в течение целого года дало неплохой результат - у Раяна началось улучшение. Пробыл он в состоянии ремиссии целых шесть лет - срок, достаточный для того, чтобы можно было говорить о полном выздоровлении. Однако чуда не случилось: болезнь вернулась. С болью, отчаянием, слезами... Узнав, что надо будет повторить лечение, мальчик не смог сдержать слезы: «Не хочу в больницу!» Но маленький боец пересилил себя: «Хорошо, я буду лечиться. А как правильно будет - победю или побежду?»
Мальчика могла спасти только трансплантация костного мозга. Однако врачи отказывались проверять его на совместимость с сестренкой и братишкой, потому что никак не наступала ремиссия, когда можно делать операцию по пересадке костного мозга. Отчаявшиеся доктора, признав свое поражение перед болезнью, предложили матери забрать сына домой...
Альфира понимала, что сына отправляют умирать, но не хотела верить этому. Она сама, давясь слезами, каждую минуту умирала от отчаяния. Но ребенку своей слабости не показывала и, как молитву, повторяла одну и ту же фразу: «Мы все одолеем, у нас все получится». Рядом был и папа, непреклонный в своей вере: «Ты выздоровеешь!» Наверное, ангелы на небесах услышали мольбу родителей, и к лету Раян вышел в ремиссию. К сожалению, сестра Вилена и брат Салават не подошли ему в качестве доноров костного мозга. Но зато в короткий срок доктора нашли ему неродственного донора. Его поиск в международном регистре стоил пять тысяч евро, эту сумму Ахмадеевым помогали собирать учалинцы. После объявлений в местных СМИ люди перечисляли деньги, кто сколько мог. Остальные 10 тыс. евро за активацию донора собирали уже через фонд «Подари жизнь». Из разных уголков страны откликнулись сотни людей, которые хотели дать шанс мальчику из башкирской глубинки, закрытому в стерильном боксе отделения трансплантации костного мозга.
Операция прошла успешно. Самое важное было в том, что трансплантант прижился! В марте Раяна выписали домой, и сейчас он на дому продолжает амбулаторное лечение. Несмотря ни на что, он счастлив вновь оказаться в кругу любимых и любящих родителей, дедушек и бабушек, сестры, братьев. А недавно в их семье произошло пополнение - родился Байрас, который еще ни сном ни духом не ведает о злоключениях старшего брата, а просто живет и радуется жизни.
- Хотим верить, что все страшное позади, - говорят Альфира и Зиннур Ахмадеевы. - Искренне благодарны всем, кто помогал нам и до сих пор поддерживает нас, особые слова благодарности московским врачам, фонду «Подари жизнь», организации «Башкиры Москвы». Мы всегда будем помнить о доброте совершенно незнакомых людей, которые перечисляли деньги, сдавали кровь...
В онкологических центрах лишь общими усилиями отвоевывается право детей на жизнь. Ведь лечение лейкоза или лимфомы не просто очень долгое и тяжелое, но и дорогое. Без помощи волонтеров, благотворителей не обойтись. И если вы видите объявление о том, что кому-то требуется помощь, не проходите мимо, не отворачивайтесь. За сухими газетными строчками - крик души, услышьте его. Помогите маленьким бойцам с достоинством пройти испытания. Поверьте, они настоящие герои.

КСТАТИ

В Учалинском районе проживает семь детей с диагнозом лейкоз. Двое из них выявлены и поставлены на учет в этом году. Самому младшему из них шесть лет, старшему - шестнадцать.

#84 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 09:48

Голйозом октябрь айында Питерга тикшереугэ барып кайтты. Анализ хозомтэлэре якшы, трансплантат тулыхынса ялганып ускэн, шокор. Голйозомгэ ярзам иткэн хэр кемгэ мен-мен рэхмэт!

#85 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2010 - 06:28

НАСТЯ
Мы разговариваем с Настей, моей юной подружкой, по Интернету, но я будто вижу, как она, прочитав последние строчки моего сообщения, улыбнулась. Может быть, даже через силу.
- Ты не бросишь меня?
- Нет.
- Никогда?
- Никогда не отпущу твою ладошку из своих ладоней. Обещаю. Ты же знаешь, какая я сильная…
Насте не до веселья - этой солнечной девочке, болеющей лейкозом, не нашли донора костного мозга. Это значит, что впереди месяцы тревожного ожидания, курсы химиотерапии. Бесконечные дни и ночи, когда надежда сменяется отчаянием, когда одолевают сомнения и хочется на жизнь махнуть рукой, потому что не видно света в конце тоннеля. Она говорит, что устала. Устала лежать на больничной кровати, устала быть вечно прикованной к капельнице, устала горстями глотать таблетки… Иногда она плачет. Украдкой. Или дуется на маму, которая, как ей кажется, все запрещает. Но такие моменты бывают кратковременными, потому что Настя не только красивая, но и очень умная.
Болезнь заставила ее рано повзрослеть. Когда-то (будто в другой жизни!) Настя жила в Пензе в собственном доме с родителями и старшим братом. Но так случилось, что пути-дороги родителей разошлись, и мама с Настей уехали в Подмосковье, а папа и брат остались в Пензе. На новом месте мама устроилась продавщицей в продуктовый магазин, а Настя продолжила учебу в школе. Будучи девочкой любознательной, она не только прилежно училась, но еще увлекалась легкой атлетикой, рисованием, с удовольствием смотрела мультики про фей Винкс. Одним словом, жила обычной жизнью обычной девчонки. Успешно завершив шестой класс, Настя с легкой душой поехала отдыхать в Пензу: купаться, загорать, набираться сил к новому учебному году. Она радовалась лету, как радуется всякий ребенок, еще не обремененный заботами взрослых. А через неделю заболела: у нее без конца кружилась голова, ни с того ни с сего поднялась температура. Обратились в больницу, девочка сдала анализы крови. Мама не поверила своим ушам, когда услышала диагноз - острый лимфолейкоз, и земля стала уходить из-под ног... На следующий же день мама уволилась с работы, сдала съемную квартиру хозяевам, и они с Настей оказались в больнице.

- Я сначала очень боялась умереть, поэтому все время плакала, - улыбается Настя. - Потом привыкла к больничному боксу, хотя все равно здесь скучно.
Познакомились мы с ней после второго сеанса химиотерапии: зашла на форум «Подари жизнь» и написала ей письмо, она ответила. Настя, веселая, жизнерадостная, зеленоглазая красавица, отвечала всем, кто заходил на ее страничку и хотел с ней познакомиться. С ней очень интересно общаться. Иногда кажется, что по ту сторону монитора не 14-летняя девчушка, а умудренный жизненным опытом взрослый человек. Она находит слова утешения, когда кому-то плохо, живо откликается на чужую радость… С удовольствием отчитывается: «Сегодня целый день вышивала», «Я вам нарисовала кошку - посмотрите!», «Для вас искала самые красивые фотографии в Инете и нашла!» Она отправляет нам снимки цветов, бабочек, собачек и будто одаривает нас всеми богатствами мира. Потому что это не просто фотографии, своим поступком она дает возможность увидеть мир ее глазами, а он прекрасен!
Не помню, чтобы Настя жаловалась на плохое самочувствие. Только через волонтеров и узнавали, что после третьего блока химиотерапии лейкоз осложнился грибковой инфекцией - она поражала печень, почки, легкие, а иммунитет был уничтожен «химией». Настя проходила курс лечения противогрибковым препаратом, один флакончик которого стоил около 17 тысяч рублей, и фонд вновь собирал деньги. Потом девочку ждал четвертый сеанс «химии», а она держалась так, как будто и не болеет вовсе…
Настя после первой химиотерапии страшно переживала из-за потери волос, сейчас ее это уже перестало волновать. Потому что настоящую красоту точно ничем не испортишь, девочка даже без волос выглядит принцессой. Принцессой в маске. Она до сих пор не снимает ее, потому что микробы представляют для нее серьезную опасность и нужно беречь себя. Несмотря ни на что, Настя живет и радуется каждому дню. Она не загадывает, что будет дальше. Как говорят волонтеры фонда, путь к выздоровлению - это как бег на дистанцию, длина которой заранее неизвестна: «Он может быть быстрым и относительно легким, а может быть длинным и осложненным разными неприятностями вроде грибковой инфекции. В сущности, борьба с болезнью - это командный забег». И все мы, оказавшиеся в Настиной команде, крепко держим ее за руки и верим, что она сумеет одолеть недуг и победит. Характер-то - кремень!
Никто никогда не осудит человека за то, что он не нашел время, чтобы сходить и сдать кровь, необходимую ребенку, болеющему лейкозом, положить деньги на счет нуждающемуся, написать письмо подростку, закрытому в стерильном боксе... Просто мы должны помнить, что без нашей помощи Настина семья, как и многие другие, никогда не сможет жить как все. В связи с этим нельзя не вспомнить строки Антона Чехова: «...Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других».
Надо отметить, что в России смертность от рака занимает второе место в большинстве возрастных групп детей (первое - несчастные случаи: травмы, отравления и т.д.).
По статистике развитых стран, при современном уровне медицины можно излечивать до 80% заболевших детским раком. В среднем по России пока излечиваются немногим более 50%, хотя лучшие клиники достигают более высоких показателей. В странах «третьего мира» выздоравливают до 20% больных.
Частота заболеваний раком - 10-15 случаев на 100 000 детей. В целом по России это составляет около 3000 новых случаев в год.

КСТАТИ

«Протяни руку помощи» - так назывался благотворительный концерт, который прошел на сцене Учалинской городской филармонии в субботу. Его организаторами выступили комитет по делам молодежи, Учалинская филармония, ансамбль народного танца «Ляйсан» и студия бального танца «Кристалл». Вырученные средства, а это около 60 тысяч рублей, будут переданы семерым детям с тяжелыми заболеваниями крови

P.S. Настя - девочка, которая вместе со мной изучает башкирский язык. Она мне вчера написала: "Мин ятам хыялланам" ))))

#86 Сафия

Сафия

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Ырыуым:Тамъян
  • Ораным:Тутыя!
  • Ҡошом:Ҡарға
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 01:14

Ой, Айли, хинен языузарындан йорэк хызлай. И ведь помочь не получается - у самой дочки болезнь, которая поражает всего 5 человек из 100 тысяч..

#87 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 09:38

Сафия кэзерлем, ты должна знать, что в любой момент мы придем к тебе на помощь, если потребуется. Вы - не одни со своей бедой. Нас, неравнодушных, много!

#88 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2010 - 11:00

"Пряник! (проба пера нашего друга) -Привет "пряник", как у тебя дела? Понятно. Слушай, я сегодня уезжаю и хотела к тебе зайти,что тебе принести? -... -Что? Тебя посадили на жесткую диету? Эх-х... Знакомая ситуация. А я хотела принести тебе твои любимые печенья... Вот так шутя называя своего друга "пряником", я шла к нему в больницу.Знакомы мы с ним не так давно, месяцев пять. Но дружба завязалась у нас не на шутку крепкая. Но к сожалению, познакомились мы с ним не в столь в радостных для нас обстоятельствах.С серьезным заболеванием, одинаковыми диагнозами оказались в одно время в больнице. Немного оправившись от шока после приговора врачей, мы потихоньку находили в себе силы, вставали и выходили в коридор, знакомились с обстановкой и людьми, с которыми нас обьединяло слезы,горе,непонимание и отчаяние. И в этой толпе мое внимание сразу же привлек один молодой парень.Он сидел на кушетке,бритый на лысо и я сразу поняла, что его тоже коснулась эта коварная болезнь. Чтобы окончательно не свихнуться от своих грустных мыслей, я завела с ним разговор и мы познакомились.Он оказался очень общительным,веселым,с тонким чувством юмора.Притяжение друг к другу мы ощутили сразу,потому что понимали друг друга без слов. Хватало одного взгляда. Но признаться в теплых чувствах мы не могли, обстановка была не та. Не хочется, конечно, говорить громких слов,но это было в тот момент,когда мы не знали, что будет завтра и хватались за каждую соломинку, чтобы остаться в живых.У нас были широко открытые глаза от непонимания,от не желания принять случившееся и, конечно же, огромное желание жить, быть в этом мире.И в этот переломный для нас момент мы очень сблизились.Только друг другу мы могли сказать то, что не могли говорить другим.И у нас появился свой маленький мирок,который был наполнен надеждами и мечтами.Мы вместе приезжали в больницу на очередные процедуры,вместе выписывались и созванивались, когда были дома.Даже один раз признались друг другу, что хочется в больницу лишь для того, чтобы увидеться.Было смешно,потому что у нас от одного слова "больница" начинался нервный тик. Нас просто трясло, потому что лечение было долгим, мучительным и надо было строго соблюдать рекомендации врачей. В тот день мы приехали вместе,прошли обследование и врачи сказали, что меня отпускают домой,что прослеживается хорошая динамика и не нужно пока дополнительного лечения, надо подождать до следующих обследований.Я была очень рада, но в то же время что-то не давало покоя и я не знала, что со мной.Я начала ждать его. Была уверена, что ему скажут то же самое,по другому и быть не могло.Но к сожалению, мои надежды не оправдались.Прогноз был не совсем утешительным.Видели бы вы его глаза в тот момент... Но он, как настоящий мужчина, радовался за меня,только для того, чтобы я не растраивалась из-за него.И с того момента появилось и не исчезало чувство тревоги. ...И в тот день не покидала меня это чувство. Я пришла к нему перед самым отьездом.Мы поговорили,он держался молодцом,старался не показывать свое огорчение.Поговорив, мы попрощались и он пошел в палату, а я долго стояла и смотрела ему вслед. Почему-то мне казалось, что я вижу его в последний раз. Ругала себя за эти мысли, но ничего не могла с этим поделать. Мне казалось, что и он знает об этом... До сих пор не могу простить себя за эти крамольные мысли. Птому что мои опасения оправдались.К моему великому сожалению, он покинул этот мир. Он отмучился,не будет ему больше больно,страшно,он теперь там,на небесах,где нет место страданиям.А я осталась. Осталась бороться дальше. Но увы,без него...

#89 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 12:05

НАСТЯ
P.S. Настя - девочка, которая вместе со мной изучает башкирский язык. Она мне вчера написала: "Мин ятам хыялланам" ))))

Cильная девочка. Уверена, что она приготовила желание на Новый год - Здоровье. И почему то уверена, что у нее все получится. Выйдет она победительницей. Айли, спасибо тебе.

#90 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 12:15

Cильная девочка. Уверена, что она приготовила желание на Новый год - Здоровье. И почему то уверена, что у нее все получится. Выйдет она победительницей. Айли, спасибо тебе.

Лиэ, мин хинен хуззэренде мотлак тапшырырмын Настюшага ))) Рэхмэт хинен узенэ лэ! Бер йозроктай гына йорэгенэ бар донъяны хыйзырганхын, кешелэргэ - мэрхэмэтлехен, яуызлыкка каршы кылыс тотоп алышмахан да, узенден изгелеген менэн, матурлыкты курэ, арттыра белеуен менэн яманлыкты енэхен. Шулай булып кал!

#91 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 12:33

Минен улеп терелгэнгэ 2011 йылда 25 йыл тула, иншаллах.Шул хэл булырын ярты йыл алдан белеп, хэуефлэнеп йэшэнем. Э аварияга элэгер кондо подъезга сыккас, кире инеп, яны кейемдэр кейеп алдым, сумкамдан артык-борток нэмэлэрзе сыгарып халдым. Был хэл богон булыр кеуек ине.Коне боткэнгэ - кон дэ улем тизэр. Йэшэргэ тейеш булгас, улеп терелдем... Э кайткы килмэй ине. Шул тиклем. Балаларзын лейкоз менэн капыл ауырып китеузэре хафаландыра, аптырата. Эллэ телевизорзарзын нуры шулайтамы икэн тип тэ уйлап куям. Хэзер инде кесэ телефондары ла остэлде. Кемдер ойрэнэме икэн шул балаларзын диетахын, тормош шарттарын?

#92 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2010 - 12:45

Укенескэ курэ, айырата бер нэмэ лэ эйтэ алмай табиптар. Купселектэ экологиянын насарайыуынан курэлэр. Э бэлки,катын-кыззарзын аракы эсеуе лэ сэбэптер... "бер тапҡыр ғына иҫерткес эсемлекте тәмләп ҡарағандан ҡатын-ҡыҙға бер нәмә лә булмай, тигәнгә ышанмағыҙ. Ҡыҙ бала донъяға килгәндә үк бөтә түл күҙәнәктәре менән тыуа - улар иҫәпле, тергеҙелмәй ҙә, яңырмай ҙа, ә этил спирты тәьҫирендә түл күҙәнәге мутациялана. Һуңынан тап шул мутацияланған күҙәнәктән бала яралмаҫ, тип кем гарантия бирә?"

#93 Айли

Айли

• Тел һаҡсыһы
  • 1 327 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2011 - 12:50

Голйозом Питерга барып, тикшерелеп кайтты. Ботэхе лэ хэйбэт тигэндэр, шокор ))) Раян да аякка баса яйлап, эммэ мэктэпкэ йоромэй, гриптан хакланалар. Районда дистанционный обучение юк, укенескэ....

Ответить

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM