Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Армия

• Please log in to reply

107 ответов в этой теме

#41 Van

Van

долгожитель

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 25 Февраль 2011 - 05:37

Полюбуйтесь! Особенно приколол женский взвод B)

#42 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 02 Март 2011 - 01:39

Позитив о нас башкирах ( и славянах тоже ;) ) в сравнении с кавказцами :D в армии

"— У нас, если зима хорошая выдается, все дороги заметает, — подключается третий офицер. Ему, кажется, слегка обидно за славянский базар. — В караул не доехать. Приходится шесть километров пешком идти по пояс в снегу. Топаешь, например, с дагестанцем, он уже дядька полноценный — 24 года, на вид сильный, здоровый. А сам плачет и материт русский январь, потому что ногами передвигать не может. А щуплый башкир или славянин — откуда что берется! — не жалуется, впереди тебя скочет, да еще с собой недельный запас продуктов тащит или радиостанцию 17-килограммовую. Характер проявляется не тогда, когда боец гирю тягает или в грушу бьет, а когда настоящего мужика включает."

полностью статья http://www.rusrep.ru/article/2011/02/22/topol/

#43 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 12:52

Занятную я статейку нашел в нете, тренировка и служба спецназа ГРУ, написана хорошим армейским языком. Полезна будет и тем кто желает в оных войсках служить. "Занятие проводит инструктор спецназа ГРУ Сергей Бадюк АВТОРИТЕТ Сотрудник спецназа ГРУ Сергей Николаевич Бадюк родился 3 июля 1970 года в Шаргородском районе Винницкой области Украины. В 1988-1990 гг. проходил срочную службу в 8-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ. После окончания службы поступил в Высшую школу КГБ, продолжив службу в ФСБ России. Мастер боевых искусств России, обладатель 8 дана карате кекусинкай-будокайкан, 5 дана IKO, мастер спорта СССР по гиревому спорту и рукопашному бою. Проводит мастер-классы по рукопашному бою в Академии ФСБ России. В спецназ попадают призывники с пометкой: “Годен к ВДВ”. Это физические кондиции чуть выше среднего (рост не имеет значения) и (желательно) хотя бы первый разряд по военно-прикладному спорту: бегу, парашютному спорту, стрельбе или рукопашному бою. Ну а так как главная задача ГРУ — это разведка, а основная мышца разведчика — голова, то приветствуется, если прокачал ее в школе, колледже или институте. Кроме того, спецназовец должен обладать пятью основными качествами. Главное разведывательное управление (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ ведет историю с 1918 года. Занимается всеми видами разведки в интересах Вооруженных Сил — агентурной, космической, радиоэлектронной. Численность и бюджет засекречены. Спецназ ГРУ создан в 1950 году, задачи подразделений — ведение разведки в глубоком тылу противника, контрразведка, диверсионная деятельность, уничтожение террористов. Подразделения спецназа ГРУ сыграли огромную роль в афганской войне и в операциях на территории Чеченской Республики. На данный момент — самая закрытая и, возможно, сама боеспособная единица ВС РФ. Осторожность У разведки есть право отбора солдата из любой части. Когда мы набираем солдат в спецназ, обязательно задаем бойчине вопрос — что ему нужно в спецназе? Если хочет стать Героем России — высылаем к такой-то матери. Нет, он точно станет героем, но посмертно. И похоронит вместе с собой всю группу. Безбашенность нужна, только когда прижали к стене. Тогда с криком “Ура!” взял автомат и побежал умирать. Победа — это когда ты тихо выполнил задачу и вернулся живым. Попавшему в спецназ солдату с первого дня начинают вбивать в голову (словами, руками, ногами) главную заповедь: ты круче всех. Это важный момент психологической подготовки. И ты в это поверишь. Если нет — отправят служить в пехоту. Ты круглые сутки стреляешь, бегаешь как лошадь, тебя постоянно бьют. Бьют не в смысле дедовщины и беспредела, который творится в армии. Никаких “принеси-подай” нет. Просто ты по казарме передвигаешься, как по вражеской территории. Либо затрещину отвесить могут, либо кровать заминируют — поставят растяжку, либо удавку на шею прикинут. Такие у нас шутки. Это нормально. Это заставляет тебя думать, слушать, смотреть, быть в состоянии боеготовности. Трогать незнакомые или в принципе яркие вещи отучают быстро: вот лежит на столе брелок с ключами, а под ним самодельное взрывное устройство, схватил ключи — можешь остаться без руки. Через полгода службы у тебя не то что глаза на затылке вырастают, ты даже спишь так чутко, что от одного взгляда на тебя просыпаешься. Я до сих пор просыпаюсь. Выносливость Хлеб десантника — это его ноги. Потому что с того момента, как группу разведки засекли, по статистике, через 6 часов ее догонят и уничтожат. Выдохся? Остаешься прикрывать всю группу. Знаю случай, когда в боевой обстановке парень сказал, что больше не может бежать. Ему оставили почти все боеприпасы и побежали дальше. Вот так и становятся героями. Ты не обязан быть мастером рукопашного боя, но бегать ты должен, как скаковая кобыла. Первый месяц в спецназе боец спит 4 часа — меньше нельзя по уставу. Остальные 20 часов он вкалывает. В 6 утра подъем. Спокойно дают встать, умыться, сделать растяжку. Не надо верить фильмам, нет никакой спешки в духе “привести себя в порядок, пока горит спичка”. Потом — надели ранцы и побежали. Лениво, главное, не переходить на спортивный шаг. Лениво — не значит спокойно. Командир постоянно дает вводные задания. То у нас засады, то стрельба, поэтому бег всегда в рваном ритме: с кувырками, переползанием, ходьбой гусиным шагом. После пробежки — физподготовка, тактико-специальные занятия, рукопашный бой. И так каждый день. Выносливость и устойчивость психики у бойца, который соизволил служить в спецназе ГРУ, проверяют “на скачках”. Скачки выглядят так. Группу солдат загоняют в лес на 7-8 дней без провизии. Командиры, которые меняются каждые 12 часов, гонят солдат по лесу и не дают им спать вообще. До потери сознания, рвоты и прочих радостей. Кто не выдержал — отправляется “за забор”, то есть в строевые войска. Таким образом отсеивается много народу. Скачки проводятся каждые полгода, это что-то вроде экзамена. Решительность Когда во время выхода в лес группу новобранцев начинают расстреливать из кустов холостыми патронами, среди бойцов начинается паника. Это излечимо. Лучшее лекарство от паники — занятия по рукопашному бою. Бойца одевают в защиту, ставят против на порядок более сильного и опытного бойца — и бьют. Так формируется бойцовский характер и решимость идти до конца. Не путай это с неуставными отношениями, солдату всегда дают возможность отбиваться. Даже так: солдат, который не отбивается, — отправляется “за забор”. Особенность рукопашного боя спецназа в том, что любой поединок сводится к одному — уничтожить противника. У нас не операции по задержанию опасных преступников, у нас война. Отсюда девиз спецназовца: “Голыми руками дерутся только идиоты”. Первым делом солдат учат использовать подручные средства: автомат, нож, палки, камни, обломки бутылок, куски стекла, плотно свернутой газеты. Вот сейчас мы сидим с тобой в кафе, разговариваем. Передо мной два смертельных оружия — моя пивная кружка и твой чайник чая. Я сначала обварю тебе лицо чаем, потом ударом в висок пробью тебе этим чайником голову. С кружкой еще проще: разбиваешь ее об стол и отбитым краем перерезаешь шею. У нас одна задача — нанести смертельные ранения, а это как раз область головы и шея. И уже потом, когда освоили все предметы первой необходимости, тренируется очень компактный набор ударной техники. Помимо рукопашного боя в спецназе есть целый ряд “упражнений на дерзость”. У нас в части, например, применяли упражнения с крысой. В умывальник запускали большую крысу и закрывали вместе с ней голого бойца. Задача такого свидания — придушить крысу. Когда крысе некуда деваться, она начинает атаковать. И это настоящая жесть. Короче, если сможешь ее прибить голыми руками, уже никакой человек тебе не страшен. Агрессия Главное в солдате — агрессия. Спецназовец боится сержанта сильнее, чем врага. И к врагу бежит с четким желанием сожрать его. Во время занятий по рукопашному бою без крови не обходится. Сержанты осознанно наносят бойцу травмы. Боец должен привыкать к крови, скажем так, сатанеть. Ты, наверное, привык заниматься а спортзале под энергичную музыку? Для бойца лучший саундтрек — трехэтажный мат его командира. В состоянии такого жесточайшего прессинга чувства обостряются так, что все вложенное в солдата за полгода остается с ним на всю жизнь. Это вам не 15 лет в лайт-режиме ходить на тренировки, а потом стать чемпионом мира. Десантника погружают в состояние войны и дают чувствовать реальную угрозу жизни — и в этом его преимущество. Вот вам ответ на вопрос, какого черта, чтобы угомонить трех пьяных десантников, вызывают роту ОМОНа. Секрет в психологической готовности убить человека. Тут, конечно, есть важная социальная проблема. Объективно, чего нет в нашей стране, так это центров реабилитации после армии. Свою задачу мы выполняем, подготавливаем бойца, он проходит службу, но, вернувшись домой, не может адаптироваться к мирной жизни. Чистоплотность В спецназе паранойя по поводу гигиены. Поскольку разведка постоянно вне пункта дислокации, бойцы обязаны держать себя в чистоте в любых условиях. Любой боец, прибыв в расположение, первым делом должен постирать форму и переодеться в чистое. В каком бы дерьме ты ни ползал, будь добр по выполнении задачи привести себя в порядок. Я не помню, чтобы кто-нибудь из наших бойцов когда-нибудь болел. Видимо, это тоже из-за психологического настроя. Была история, когда мне, еще молодому солдату, на тренировочном выходе случайно рассекли гранатометом голову. Меня, раненого, всего в грязи, тащили два часа по болоту. Вышли к реке, помыли голову, перевязали — и все, никакой тебе заразы. Вопреки логике, не болеет солдат — некогда! ПРИНЦИПЫ ТРЕНИРОВОК Основную массу времени воин-спецназовец находится вне пунктов постоянной дислокации. Соответственно, вся физподготовка основана на том, чтобы использовать при тренировках подручные средства. Главное в тренировке — развитие выносливости и сохранение силовых качеств как можно дольше. А тебе, если не догадываешься сам, выносливость пригодится, скажем, когда соберешься в горы или в велопробег. Итак, тренировки ежедневные, курс не рассчитан, как обычно, на шесть или восемь недель. Работать надо будет минимум год. Ты удивишься, но я в армию пришел — весил 86 кг (у меня рост 190 см), а через три месяца весы показывали 103 кг! И все это в рамках той программы, которая сейчас перед тобой. И да, диета у спецназовца одна — жрать побольше. Подготовка бойца зиждется на четырех столбах: 1. Пробежка и переползания 10 км каждый день. По воскресеньям у нас иногда устраивают “спортивный праздник” — пробежать 40 км. Но, пока ты не в армии, в воскресение можешь отдыхать. Запомни, боец пробегает 10 км меньше чем за час в полной выкладке (дополнительные 50 кг). Бег надо чередовать с переползаниями. Они хорошо прорабатывают мелкие группы мышц и связки. Есть три способа: по-пластунски, на спине и прохождение минного поля (боец лег, руками прощупал неровности, подтянулся вперед, снова прощупал неровности. Если что-то на поверхности вызывает подозрение — смещается в сторону). 2. Круговая тренировка В Рязанском воздушно-десантном училище на спецкафедре физподготовки доказали, что высочайший уровень силовой выносливости дает именно круговая тренировка. Принцип был заимствован у советской школы бокса и самбо. Круговая тренировка развивает выносливость, взрывную силу, “сушит” и воспитывает злобу к начальству. Количество повторов в любом упражнении — пока сержант не заскучает. Стандартная же тренировка занимает 40 минут. После упомянутой 10-километровой пробежки отдохни 5 минут, затем сделай 5-6 кругов, в которых упражнения выполняются друг за другом без отдыха. Отдых между кругами — 5 минут. Стандартный круг спецназовца выглядит так: Отжимания на пальцах (20 повторов) Джамп (10 повторов) Отжимания на кулаках (30 повторов) Джамп (10 повторов) Отжимания на пальцах (5 повторов) Джамп (10 повторов) Отжимания на кулаках (30 повторов) В конце каждого круга качаем пресс до отказа. Можешь также включить тренировку метание камней (см. на фото). 3. Постоянная нагрузка Принцип в армии один — постоянная ежедневная нагрузка. То есть в день ты должен делать определенное (постоянно растущее) число отжиманий на кулаках, определенное число раз качать пресс, подтягиваться широким хватом и т.д. Не можешь сделать это за одну тренировку — набери сумму за день. Это и есть постоянная боевая готовность. Кроме того, в течение дня выполняй изометрические упражнения с ремнем по системе Александра Засса (см. на фото). 4. Рукопашный бой Руки Боковой левый и боковой правый из боксерской техники. Прямые удары очень трудно научить бить сильно, я за всю свою службу бойцов, которые хорошо бьют прямой, почти не видел. Такой удар требует высочайшего уровня подготовки. Мы же исходим из того, что надо быстро и хорошо подготовить бойца. Поскольку ограничений нет, под этот боковой удар можно подвести кучу разновидностей и вариантов. Бьется он с любых позиций и ракурсов. Причем желательно сначала нанести противнику удар в горло. В ближнем бою бьем локтями. Нокаутирующую силу удара тренируем упражнениями с кувалдой (см. на фото) Ноги Вся техника ударов ногами в спецназе сводится к одному — сильный удар в пах. Тут вам не спортплощадка. Голова Голову включаем (а мозг на время выключаем) в ближнем бою. Бьем верхней лобной частью исключительно в нос. При захвате сзади бьем в нос затылком. Сваливание Вот для этого тренируются сила и хват. Свалил противника за счет силы рук — бей по затылку, как по футбольному мячу, или наступай на горло." полность статью с картинками http://topwar.ru/2041-trenirovka-specnaza-gru.html

#44 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 28 Март 2011 - 02:18

... написана хорошим армейским языком. Полезна будет и тем кто желает в оных войсках служить...

Немногие, Bahatur, даже если прочтут, начнут "хотеть". Форумчанок как напугал-то...http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

#45 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 02:42

Немногие, Bahatur, даже если прочтут, начнут "хотеть". Форумчанок как напугал-то...http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/biggrin.gif

Виноват :D жестко больно...

#46 Фанис

Фанис

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 28 Март 2011 - 03:24

Я не знаю, настолько ли все так происходит в подготовке спезназа ГРУ. Но дисциплина у них на таком уровне... У меня есть друзья с бригады спезназа ГРУ, командиры роты, взводов, начальники десантно- парашютной службы... Они раньше каждый год прибегали к нам на прыжки(маршброском). У меня два племянника служили у них...Они с армии уволились мужчинами. Подготовка там серьезная

#47 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 05:10

Понравился мне слова одного десантника... Просто песня воина! "Солдаты не замечают ранения во время боя,даже если заметил,можешь стрелять стреляй,перевяжи рану и стреляй,от тебя зависит жизни твоих братьев по оружию, когда все утихнет, отойдет пыл, заноет рана,тогда помогут,если меня завалят, об этом не узнаю.Бойцы пробегали большое расстояние с прострелянной грудью, вели бой истекая кровью, зная что возврата назад нет, и что скорей всего ждет смерть,и чтобы жить ,воля и сила духа заставляли нажимать на спусковой крючок автомата.Какой будет ваш поступок перед смертью,есть кто все бросает с верой что выживет,есть кто ожесточенно бьется до конца с верой как можно больше собой на тот свет утащит врагов.Боль как показатель что все хватит,или что еще живу ,и сам сделаю больно врагу и не одному. Во время драки в голове одна мысль, как заигранная пластинка запинается на словах,свалить свалить свалить, любой ценой." Николай ВДВ.

#48 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,холодное клинковое оружие,история,военное дело
  • Ырыуым:Суннарсы
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 30 Май 2011 - 10:41

про землячество-был кореш в армии с самого Ырымбура Юра Сазонов,попали мы с ним в командировку в Улан-Удэ,в мкр-н Комушки в в\ч 33969 Шустрый,ну и из парка в один прекрасный день летний,только из МНР выведенные(нас духи не любили монгольцев,жестокие типа)заходим в столовую-там запахи-пересылка,ну мы давай земляков искать,были из Исянгулово,Стелитамака,из Саракташа башкиры,ну там поговорили.тут Юра орёт-Кто есть из Оренбурга?встает паренёк такой долговязый,мол я.Юрец к нему с распросами-из самого?да,мол.с какой улицы-тот мол с такой.я так внимания особо не уделяя,с своими разговариваю.помню Юра про кабак какой-то спросил,тот долговязый,я мол там в ансамбле музыкантом был.Юрец мой хвать со стола половник и кааак даст этому долговязому в лоб,тот пал.Юра из столовой,я за ним,мол Юр,чё ты с земляком-то так?ответ блин меня убил-мне мол в этом кабаке до армии так навтыкали :D

#49 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 30 Май 2011 - 10:59

Тебя мало кто поймет Жолбарс (по казахски), но мне рассказ понравился. Брутальная армейская жизнь :o :)

#50 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 04:57

не совсем про армию,но всёж-есть в нашей части паренёк Вакилёк,но не язык бы вороны утащили б,мактансык,свет не видел.у него одно достоинство есть,хорошо на лыжах бегает.вот этот пацык всё армию стремает,мол видел я армию в одном месте,да нече делать там и т.д.ну прям весь "пацыфист" такой.работает он 4 года.сидим рассчётки смотрим,это корешки такие,где з\п расчитанна,он удивляется-у парня,который позже его на год устроился выслуга больше.мы ему втроём объясняем-служба в армии засчитывается в двойном размере,вон Забир мореман ему вместо 3лет-6 считают,короче объясняли-объясняли и русса и башкортса и татарса он так и не понял.но армия его поимела :D

#51 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 27 Июль 2011 - 08:39

посмотрел в соцсети док.фильм "Две недели в аду", подготовка спецназа зеленых беретов в американской армии. Интересно смотреть на отбор, на мужиков из последних сил "бодающихся" и принципы отбора. Вначале физуха, первый отсев, ох и мучали ребят :), многие не выдержали, но и не мудрено, потом марши в полной боевой выкладке, второй отсев, ориентирование в лесу в полной темноте, еще нужно пройти контрольные точки, с утра вновь проходят искусственные преграды. Разделили на группы, задача перенести со одной точки 80 кг. бочку в другую, на время, дали трубы, колеса. Нужно было сообразить типа волокуш и донести-довезти груз. Интересно, как выявляются лидеры, кто как вкладывается в выполнении задачи, как формируются группы, взаимопонимание. Постоянно выбывают ребята, потом вновь тащат грузы, ночные марши, силы на пределе, взгляды у мужиков, осоловевшие, на автопилоте шагают. Интересно, снято тоже хорошо. Думаю в принципе логика отбора везде одинакова, что у них, что у нас. Просто ребята добровольно идут в это дело ))), и удивил этнический состав, буквально каждой "твари по паре", и афроамериканцы, латиносы, китайцы и т.д. Понравилось.

#52 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 31 Июль 2011 - 04:00

а давайте служивые стишки ,пословицы армейские,поговорки повспоминаем а?ну типа-масло съели-день прошёл,2 яйца-прошла неделя,чё бы нам такого съесть,чтоб 2 года пролетело.нам правда в Монголии яйца не давали,только по ним :D

#53 Зайнулла Ырымбур

Зайнулла Ырымбур

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Ырыуым:Күбәләк

Отправлено 01 Август 2011 - 12:03

В студенческие годы историю от однокурсника слышал. 1) Поехал он в деревню к родителям, весной дело было, работал во дворе. Из рабочей одежды на нем была то ли тельняшка, то ли камуфляж какой. В самый разгар работе получил нормальный такой удар от вышедшего из дома старшего брата который уже отслужил в армии. Старший брат свой удар объяснил так "Мне в армии такая тельняшка потом и кровью доставалась, а ты в такую одежду как рабочую спецовку носишь". 2) История от него же. Рассказывал что он видел: избили какого-то прохожего за то, что мужик этот носил "афганку", при этом к Афгану не имел никакого отношения. Вопрос тем кто служил. Если вы увидите человека не служившего в военной форме (на рыбалке, во время сплава, в походе за грибами или просто дворника на остановке), какая у вас будет реакция. Будут ли у вас какие либо "предъявы" к нему? Вопрос для меня важный, т.к. в отпуске всегда в горно-лесном районе и всегда в камуфляже из "Сплава" хожу, другая одежда не выдерживает да и не практично носить что либо другое.

#54 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 08:11

Церемония закрытия границы между Индией и Пакистаном (как я понимаю ежедневная). Собирает толпы туристов, болельщиков и сочуствующих. Есть и специально обученный человек, который подзадоривает болельщиков. В общем я смеялся минут 15 :D пс: пакистанский военный особенно хорош, дэрте ташып тора :lol:

#55 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 01 Август 2011 - 08:34

а давайте служивые стишки ,пословицы армейские,поговорки повспоминаем а?

Армия - школа жизни, и эту школу лучше пройти заочно. :lol:

#56 Зайнулла Ырымбур

Зайнулла Ырымбур

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Ырыуым:Күбәләк

Отправлено 01 Август 2011 - 08:36

На мой вопрос ответит кто-нибудь а?

#57 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 09:09

Нужно подождать Юлбарса74. Он точно скажет, будет первому встречному в камуфляже в лесу морду бить или нет :)

#58 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 01 Август 2011 - 10:14

... Вопрос тем кто служил. Если вы увидите человека не служившего в военной форме (на рыбалке, во время сплава, в походе за грибами или просто дворника на остановке), какая у вас будет реакция. Будут ли у вас какие либо "предъявы" к нему?
Вопрос для меня важный, т.к. в отпуске всегда в горно-лесном районе и всегда в камуфляже из "Сплава" хожу, другая одежда не выдерживает да и не практично носить что либо другое.

Скажу так. Поймут ли это те, которые понятие патриотизм понимают своеобразно и девизом у них нечто: как ловчее откосить и пройти армию "заочно" и пр. фалян-туганы...

Я "старшего брата" того понимаю. Десантура и морская пехота ревниво относятся к тому, что кому не лень носят сейчас тельники, выедешь на природу, так каждый второй-третий - "спецназовец"..

Был свидетелем того, как ветераны Войск Дяди Васи допытывалиь у парня в полосатой майке на берегу (мы шли на выключенных моторках мимо) - какая дивизия и год службы, так тот... довольно "грамотно" ответил, вызвав в лодках дружный хохот: я, мол, за - ВДВ и изо всех рекламирую "ваши войска"... http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/tongue.gif

Ничего не поделаешь, одежда цвета "милитари" прижилась у людей сугубо гражданских и шпаков. В лесу так каждый работник древесного, охотничьего труда или рыбак - так и норовит одеться в камуфляж. Практично.

Иное дело, попасться - не служившему, да в тельняшке - в святой день 2 августа (завтра - кстати!http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/wink.gif) под горячую руку десантуре...

Я в этом смысле, из породы умеренных, нравится парню - хотя бы чисто формально! - приобщаться к делу защитников Отечества - пусть. Потом, глядишь и станет пацанёнок - "всамделишним"...

Есть одно "но". У нас в дивизии, как и вобщем в войсках, эти понятия чести и боевого братства, достоинства - НИКОГДА не считалось делом только чисто плакатным, что ли... У солдат и офицеров было это уже в крови - даже думать не смей, скажем, использовать старый тельник - как тряпку. Или в каптёрку в чемодан и домой - на память о службе. Или закопать в поле, при выходе на полигон...

Вот такие "тряпочные" дела.

#59 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 10:47

Скажу так. Поймут ли это те, которые понятие патриотизм понимают своеобразно и девизом у них нечто: как ловчее откосить и пройти армию "заочно" и пр. фалян-туганы...

Напишу, что помню. Поймут ли это те, которые понятие армейские приколы понимают своеобразно и девизом у них нечто: как в каждом своем сообщении отомстить за нанесенную обиду и пр. фәлән-төгән... B)

Сурова жизнь, когда мы в шинели,
А юность перетянута ремнем.
И вместо милой-автомат на шее,
И молодость уходит день за днем...

Забудь, солдат, на два года,
Что человек в тебе живет.
И помни, что к тебе свобода
Лишь после дембеля придет.

Кто не бегал в противогазе, тот не знает аромата цветов.
Армия-школа для мужчин и экзамен для женщин.
Армия-это такая школа, где как хорошо ни учись, все равно оставляют на второй год.

#60 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 839 сообщений

Отправлено 01 Август 2011 - 11:10

Сильный человек не тот, который кого-нибудь ударил, победил, подчинил, а тот, кто победил себя. Если с видом тельняшки на теле "незаслуженного" у кого-то "клинит" как у быка при виде красной тряпки, это ненормально. Про таких говорят скотина. Разновидности "красной тряпки" бывают разными, например, уронил портрет Сталина - прощайся с семьей скорее, указал форумчанину что его сообщение не к месту и не к смыслу - жди подленькие отместки там и сям, засомневался в холокосте - получай срок и т.д. и т.п. Если у человека внутри агрессия, найдет причину напасть на других. Бывают случаи, когда кто-то по незнанию или неосторожности задевает чувства другого, но это не повод для драк, нужно по-человечески объяснить, почему нельзя и где и как нужно поступать.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM