Перейти к содержимому




Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Юридические консультации


  • Please log in to reply

24 ответов в этой теме

#21 Горец

 
Горец

    Башҡорт ханы

  • Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 039 сообщений
  • Город:Уфа
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ
 

Отправлено 16 Октябрь 2010 - 09:57

Прошу проконсультировать девушку:

Здравствуйте, я работаю в университете. Основное место работы - кафедра университета, место работы по совместительству - редакция научного журнала в том же университете. С 22 ноября я ухожу в декрет с основного места работы (кафедра). А на работе по совместительству (редакция) со мной заключен срочный трудовой договор до 31 декабря. Вопрос следующий: могут ли меня уволить из редакции 31 декабря согласно договору, ведь я беременна или не имеют права?



#22 sharshau

 
sharshau

    Тархан

  • Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш
 

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 02:27

...читаем Трудовой кодекс РФ..

Статья 261. ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
почитать тонкости http://www.kadrovik.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=11688

#23 kord

 
kord

    Аҡһаҡал

  • Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 756 сообщений
  • Город:Уфа
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Айтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке
 

Отправлено 15 Февраль 2013 - 01:07

Старенькая конечно темка, но все же задам здесь вопрос:
Не возвращают долг по расписке.
Обращался ли кто, в коллекторские конторы. И есть ли смысл к ним обращаться (и на каких условиях они работают), или лучше обратиться в суд?
Кем блә, әҙерәк "яҡтырытп" алыгыҙ әле был мәсъәләне.

#24 GoldenLion

 
GoldenLion

    Башҡорт ханы

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш
 

Отправлено 17 Февраль 2013 - 09:22

... Не возвращают долг по расписке.

В зависимости от суммы долга, нужно подать соответствующее исковое заявление в суд: при цене иска (основной долг+проценты) до 50 т.р. - мировому судье по месту жительства ответчика, а свыше 50 т.р. - в районный (городской) суд, опять таки по месту жительства ответчика...

Можно подать в суд и простое заявление о выдаче судебного приказа (которого судья выпишет, без участия ответчика, только на основании заявления взыскателя и приложенной к нему расписки), но должник в течение 10 суток со дня получения копии приказа вправе подать возражение на судебный приказ и тогда судья судебный приказ обязан отменить... В таком случае придеться повторно обратиться уже с соответствующим исковым заявлением в суд... Поэтому, желательно сразу подать исковое заявление...

#25 Ishtak

 
Ishtak

    Башҡорт ханы

  • Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Город:Өфө
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас
 

Отправлено 17 Февраль 2013 - 09:41

Всегда ли расписка должна быть заверена нотариусом для реальности и подсудности?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM