Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Живопись, графика, скульптура с темой: Башкортостан

• Please log in to reply

28 ответов в этой теме

#1 Arslanbai

Arslanbai

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 26 Май 2010 - 12:13

Произведения изобразительного искусства созданные башкирскими и не башкирскими мастерами.

#2 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 08 Август 2010 - 11:51

"Тюркская доблесть" х.м.Прикрепленный файл  12.jpg   39,85К   14 Количество загрузок "Младенец" м.двп Прикрепленный файл  222.jpg   77,93К   19 Количество загрузок "Утро" х.м.Прикрепленный файл  555.jpg   83,9К   14 Количество загрузок

#3 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 08 Август 2010 - 12:32

Ир-аттын йорэгендэ яткан кэзерле, кэрэкле комарткылар. Мэгэнэле картина, Bahatur.
Был теманы яны куреп торам. Arslanbai, асык, анык орнаменттар менэн hугарылган матур график узор-hурэттэрзе футболкаларза курергэ шат булыр инек :rolleyes: Бэлки, футболкалар бизэусе форумсыларыбыз менэн hойлэшеп карар инегез? http://www.bashforum.net/index.php?/topic/8716-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d1%8e-%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b8%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%b8-%d0%b1%d0%b0%d1%88%d2%a1%d0%be%d1%80%d1%82-%d1%84%d1%83%d1%82%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%b0%d0%bb/

#4 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 18 Август 2010 - 04:29

"О, божество! Эта башкирская архитектура! :)

Как то в супер популярном теле-сериале промелькнул такой эпизод, когда герои представляя как они будут тратить деньги на благотворительность упоминали в числе других расходы "на нужды по охране памятников башкирской архитектуры".
И в самом деле, когда мы путешествуем по миру (правда только по телику) мы видим и запоминаем, что если на заднем плане мелькает Триумфальная арка, то это Париж! Если видим Медного Всадника - С.Питербург. Статуя Свободы - Америка. Статуя Будды - одна из восточных стран. Многорукая Обезьяна-бог - скорее всего Индия..
А чем примечательны самые оживленные улицы башкирской столицы?
Давайте вместе посмотрим.

1. Сведующие люди скажут что это легендарный конь-великан Акбузат! Но так ли это? Скорее всего этот припрятанный в кустах "монументишка" связан не с легендарным мифическим персонажем, а с каким то постыдным (ф)актом из жизни самих творческих горожан, связанным с казённой лошадкой-Пони после чрезмерного принятия на грудь на богемной тусовке? :blink:

2. А это нагромождение каменной массы действительно производит впечатление что отсекли от глыбы слишком мало! Всё бы ничего, да только эта "глыба" возвышается "от горшка на два вершка"! :o
Как будто в злой сказке, герой призванный защищать свой народ от врага и предназначенный для вселения уверенности в завтрашнем дне, спрятан под сенью деревьев аллеи от страждущих взлядов мечущихся в кризисной суматохе пешеходов и водителей. B)

3. Зато третьему персонажу-дуэту повезло больше с суверинитетом. Их поставили в угол! Данная миниатюра с первого взгляда оставляет в душе ничем (даже сорок раз) неизгладимое впечатление. Сознание силиться понять, и сердце пытается принять...
Но то ли мешает внутренний голос, который подсказывает, что это может быть просто "Тянитолкай" из Чукоколы, то ли мырза в высокой тюбетейке слишком далеко зашел с не той стороны коня, точнее кобылы...
Ладно, сознание приняло, сердце смирилось. Но, взгляд несколько раз хаотично скользивший от бронированной тюбетейки по хребту на холку туда и обратно, вдруг останавливается на том месте, где должны быть ухи. А там - пилотские очьки времен зарождения первобытной авиации с открытыми кабинами для пилотов. И тут же Подсознание быстро подкидывает правильный вариант чтения "произведения искусства" - это просто расшитый татарский женский головной убор - калфак!
Уф! Привидиться же такое! Очки. Ха-ха!"

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  P1240387.JPG   116,67К   7 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P1240382.JPG   144,47К   6 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P1240390.JPG   205,42К   7 Количество загрузок
  • Прикрепленный файл  P1240391.JPG   134,41К   8 Количество загрузок

#5 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 01:42

Смеяться канишнэ можно, но смеемся то над самими собой (как бы правильно выразиться?). Вот у нас вообще среди башкир нет меценатов в искусстве, в частности в скульптуре и живописи. Вы хоть знаете современного башкирского художника? Из молодых? Я знаю молодых скульптуров, живописцев, которые несмотря на все, двигают культуру, причем башкирскую, конешно медленно, потому что приходится и на хлеб насущный зарабатывать. А то что у нас есть хоть такая аллея, скажем спасибо, могло бы и этого не быть. Чтобы были скульптуры, нужны вложения в искусство, меценатство. Покупать надо картины и скульптуры, есть талантливые башкиры!

#6 97uralbater

97uralbater

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Ырыуым:Күбәләк

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 07:28

Смеяться канишнэ можно, но смеемся то над самими собой (как бы правильно выразиться?).
Вот у нас вообще среди башкир нет меценатов в искусстве, в частности в скульптуре и живописи. Вы хоть знаете современного башкирского художника? Из молодых?
Я знаю молодых скульптуров, живописцев, которые несмотря на все, двигают культуру, причем башкирскую, конешно медленно, потому что приходится и на хлеб насущный зарабатывать.

А то что у нас есть хоть такая аллея, скажем спасибо, могло бы и этого не быть. Чтобы были скульптуры, нужны вложения в искусство, меценатство.

Покупать надо картины и скульптуры, есть талантливые башкиры!

Назовите пожалуйста фамилии.

#7 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 11:56

Живописцы - Байгундин,Валиуллин,Ишемгулов,Курманаев,Аминов Скульптуры - Юмагулов, Ахуньянов,Нигматуллин Фамилии вспомнившееся навскидку. Вот просто уверен, что никого из них незнаете. А ведь культуру надо развивать.

#8 Ishtak

Ishtak

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 280 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 05:52

Ся планета жжет со снами: http://rodonews.ru/news_1289208011.html :)

#9 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 03:58

Ся планета жжет со снами: http://rodonews.ru/news_1289208011.html :)

:D Кажется Густава Вигеланна пока еще никто не обогнал. В Вашей ссылке приведена всего лишь одна его скульптура. В Осло есть целый парк его работ, в интернете можно найти множество откликов о его творении :D
http://glupii.livejo...com/138012.html
http://www.fotoalbom...pc=1&pf=4#fotos

#10 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 06:39

http://sammler.ru/index.php?showtopic=74538&st=0&#entry865653
(название по «Иллюстрированному
каталогу скульптурной выставки Е.А.Лансере и А.Л.Обера». Спб., 1886)
Изображена конная фигура башкира с арканом в руке.
Подпись скульптора: Е.ЛАНСЕРЕ
Патинированная бронза, литье. Высота 22 см
Скульптор Е.А. Лансере (1848-1886 гг.)
Модель 1879 г., отлив начала ХХ в.
Представленная скульптура является одной из известных работ прославленного русского мастера камерной реалистической пластики Е.А.Лансере и относится к образам и композициям этнографического характера, появлявшимся после его частых поездок по разным регионам страны. В литературе встречаются также названия этой работы: «Башкир с лассо», «Киргиз с лассо на лошади», «Башкир на коне». Модель этого произведения была создана в 1879 г. При жизни скульптора и в конце ХIХ в. многие его работы, включая и «Башкира», отливались на бронзолитейных фабриках Ф.Шопена и Н.Штанге. В начале ХХ столетия целый ряд скульптурных произведений Лансере, в том числе и «Башкир», воспроизводился в бронзе, без клейм, крупными фабриками, к которым относилась, например, московская фабрика -А.М.Постникова, петербургская - Н. Штанге и В. Гаврилова
Продам - 7500€
(Мопед не мой! :lol: )

http://sammler.ru/uploads/post-182-1279750117.jpg
http://sammler.ru/uploads/post-182-1279750367.jpg
http://sammler.ru/uploads/post-182-1279750529.jpg
http://worldarsenal.ru/files/DSC_3259.JPG

#11 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 15 Ноябрь 2010 - 06:57

Лансере Е.А.(1848-1886)
http://www.antiq-patrik.ru/dpi/sculpture/russian/b062.html

1880-90-е гг.
Россия. С-Петербург. Ф-ка Ф.Ю.Шопена.
Бронза, литьё, патинирование,
26,4 х23,5 х 11,4 см.
эксп. музей ДПИ.

http://www.antiq-patrik.ru/dpi/sculpture/russian/b062.jpg

#12 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2011 - 03:59

Давно здесь ничего не было написано, а тем временем художественная культура Уфы не дремлет. Энергичный художник Василий Ханнанов директор современного музея им. Н.Латфуллина организовал сбор работ уфимских художников на художественный проект "Шурале иле" посвященный 125 летию Г.Тукаю, где скромно замечу, я поучаствовал. Выставка планируется провестись в Москве, Казани и в завершение в Уфе. Оповестим когда будет у нас, чтобы желающие могли увидеть Шурале.

#13 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2011 - 10:16

Для интересующихся, существует сайт союза художников РБ, вот адрес http://www.shrb.ru/index.html здесь можно узнать новости, какие выставки и биографии художников.

#14 sharshau

sharshau

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 509 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Мөйтән!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 05 Апрель 2011 - 10:53

сайт оч.инфомативный, спасибо! Столько интересных работ! Еще бы через интернет продажу сделали!

#15 Scorpio

Scorpio

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Интересы:всяка-разна
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 07 Апрель 2011 - 07:15

где ...я поучаствовал.

С чем Вас и поздравляю, Bаhаtur! :)
Заодно позвольте полюбопытствовать: В каком жанре Вы творите? Кто из наших художников Вам ближе? И вообще, может, назовёте имена Ваших любимых художников?

#16 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2011 - 11:29

С чем Вас и поздравляю, Bаhаtur! :)
Заодно позвольте полюбопытствовать: В каком жанре Вы творите? Кто из наших художников Вам ближе? И вообще, может, назовёте имена Ваших любимых художников?

В настоящее время мы с моим другом создали группу в контакте "Кара юрга", туда будем выкладывать фото работ, возможность выставляться не всегда есть, а в виртуале, всегда за здравие. Кто зарегился в контакте, милости просим, на данный момент выложили работы Сулейманова Жалиля, кстати выдающийся художник, его пока не оценили должным образом, но время покажет, что это очень большой художник и он башкир и наш современник.
Считаю его своим учителем, мастером. Постепенно будем пополнять работами, во основном там будут работы башкир по происхождению, но и будут альбомы где будем знакомить с интересными художниками нашей столицы.

Ближе всех покойный Ахмат Фаткуллович, горжусь что был его современником, стоял рядом, жал его руку и получил его благославление на путь. А он кстати, очень был скупой на комплименты, такой "жук" своеобразный, что свойственно творческим индивидуалам.
Больше всех его работ нравится "Ат дагалау", она такая небольшая, но так написанна, в ней прослеживается влияние Ренато Гуттозо, в советские времена был очень популярен, который в свое время испытал влияние от Пикассо (вот такой замес). В студенческие годы много раз ходил на его ретроспективную выставку и изучал, впитывал, это поистине истинно башкирский художник, он ухватил самую суть нашего народа. Суровый стиль так его еще называют. Несколько лет назад вновь была его выставка и я побежал посмотреть одну единственную картину "Ат дагалау", но ее не выставили :( С жалобами даже к Исмагилову подходил, но увы, но как она нравится мне. Попытался даже под влиянием написать подобную.
Еще одна из работ которая меня впечатлила это когда Салавата вели под конвоем. (не помню точного названия работы). Там Салават в передней части в кандалах, солдаты ведущие и на заднем плане крупные фигуры людей. Я когда ее увидел, то встал как вкопанный. Меня впечатлило фигуры стоящих людей, они стояли невозмутимо, гордо, и фигура молодого Салавата. Эти фигуры, как будто говорили, да нам жалко Салавата, но он один из нас "беҙ китте тип ҡуанмағыҙ, беҙҙәндә ямандар тыуыр". Это была мощная картина, в этой выставке было много достойных работ, но это была действительно великая картина, для нашего народа, с такой сильной смысловой нагрузкой. Фигуры людей, плечом к плечу, спокойно и бесстрашно, несломленный дух. (вот такие эмоции родила работа в мои юношеские годы). Но смею вас огорчить друзья, старик изрядно испортил ее, я ее потом видел другой раз и она была уже подпорчена рукой мастера. Жалко конечно, но не будем судить нашего мастера, нам еще ой как далеко до его высот. И думаю ребята, мы его до сих пор не оценили, такие люди рождаются всего лишь раз. Старик был истинным мастером и художником, он очень много сомневался, очень долго работал над картинами, буквально в творческих муках рождал работы и вот его страсть загубила некоторые работы. Но что делать. Так наверное и должно было быть.
Фигура Салавата тоже впечатлила, молодой парнишка, который себя не пожалел и врубился за народ, такими мы были, мы кстати такие и до сих пор, естественно с поправками.

Потом я писал картину в мастерской Лутфуллина, один, запах масла, картины. Тишина и знаете как это ни банально прозвучит, будто прочувствовал ауру нашего мастера. Я вдруг понял, вот здесь рождались полотна, здесь он думал, сомневался, творил, для себя, для нас, и вот теперь сижу на его стуле, предшественник, другой человек в его территории, но в тоже время близкий человек, родной.
У нас есть славные мастера, которые работают несмотря ни на что, выделю двоих, пусть остальные не обижаются, это Сулейманов Жалиль и Амир Мазитов, вот это знаковые фигуры, башкирской живописи. На сайте союза художников РБ можно увидеть их работы и краткую биографию.
Вот в принципе и все на пока.

#17 Scorpio

Scorpio

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2011 - 08:14

Сулейманов Жалиль и Амир Мазитов, вот это знаковые фигуры, башкирской живописи.

Спасибо за столь развернутый, неожиданно подробный, обстоятельный ответ.
О Джалиле Сулейманове есть статья Айдара Хусаинова в ж. "Уфа": http://www.journal-ufa.ru/index.php?num=53&id=42 (приятно было узнать, что это сын нашего видного ученого А. Сулейманова и преподавателя Флюры Губайдовны, как называли ее в 20-й школе).
Значит, Вы творите примерно в такой же манере, что и он?
Амир Мазитов – человек публичный, активный, тусовочный, востребованный – то интервью дает в новостях, то участвует в каких-либо передачах. И при этом свободно изъясняется на обоих языках.
Творчество А. Лутфуллина ассоциируется у меня в первую очередь с хрестоматийной картиной "Три женщины"...
Итак, с предпочтениями среди местных художников более или менее ясно. Но хотелось бы все-таки получить ответ на вопрос о любимых художниках среди прочих и о самых любимых полотнах, репродукции которых могли бы повесить дома.
Кстати, как к Рашиту Хабирову относитесь?

"Три женщины" (А. Лутфуллин):

Прикрепленные файлы

#18 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:28

Спасибо за столь развернутый, неожиданно подробный, обстоятельный ответ.

Да я просто болею :D, видно был в ударе, а утром уже рука не поднялась "сотреть":)

Работаю я в другой манере, чем эти художники, тут есть на форуме несколько работ.

Насчет публичности Амира вы правы, в какой бы выставке я не был, он обязательно там. Это хорошо и по современному, одним словом на виду. Профессия художника она же по сути не публична, где-то в тиши, один на один, без рукоплесканий, поддержки публики, работаешь и это не легко, здесь есть большая сила воли. Но у нас в республике слава богу, поставлена работа с культурой, проходят выставки, где художник может показать свои труды, это очень хорошо, есть поддержка, есть мотивация. Хотя могу сказать увлечение культурой у нас в стране очень слабо, во основном востребована коммерция. Но это тоже хорошо, в градации, видно настоящее искусство, где есть настоящие ценности.

Мне нравится Пикассо, я его даже учителем своим считаю. Но вот проблема не в том что он там шутник и рисовать не умеет, проблема в другом. Он очень грамотный художник, что и позволяет ему шутить и "крутить" как хочет.
Есть у нас в Уфе старейший художник и тоже человек, которого я считаю учителем, Михаил Алексеевич Назаров, это вообще уникальный человек. Он не только большой художник, но большой знаток искусства. И вот он задал вопрос мне: "Какая самая значимая картина 20 века?". Это оказалась картина "Авиньонские девицы", от нее пошел отсчет современного искусства, отсюда и современная стилистика рекламы, шрифтов, моды и всего прочего. Пикассо доказал, что простые формы могут быть объектами искусствами, для этого ему пришлось обратиться к первобытным и самобытным культурам, как напр. африканская.
Вот здесь и ответ кроется, на самом деле в картине должна быть гармония ритма, цвета, пятен, т.е. художник подчиняется закону квадрата или формата, на которой он хочет изобразить желаемое. Это все вроде просто, но в тоже время не все просто так, постоянно приходиться думать, как в шахматах, от чего отказываться, что-то добавлять, в итоге получить гармонию в формате. Но это обывателям в принципе знать и не обязательно ))). В итоге все равно получается на любителя, в основном людям нравится салонная живопись, это в принципе нормально.

Я теперь и не смогу вспомнить навскидку, какие еще художники мне нравятся, их много, по привычке начинаю анализировать картину любого художника и если по моему мнению, у него все там "держится", то он уже мне нравится. Как и в любом деле нравятся профессионалы, а еще есть люди которые не понимают всех этих законов и прочее, но у них есть энтузиазм, такие тоже нравятся, они заряжают.

#19 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 01:37

Творчество А. Лутфуллина ассоциируется у меня в первую очередь с хрестоматийной картиной "Три женщины"...
Итак, с предпочтениями среди местных художников более или менее ясно. Но хотелось бы все-таки получить ответ на вопрос о любимых художниках среди прочих и о самых любимых полотнах, репродукции которых могли бы повесить дома.
Кстати, как к Рашиту Хабирову относитесь?

Рашита Хабирова, лично не знаю, но работы встречал, умелый мастер реалистического толка, мне нравится.

В "Трех женщинах" очень нравится как прописаны фигуры, лица и еще нравится пейзаж в окне. Детство прошло в СССР, поэтому как-то все это близко, пионер на велосипеде.

#20 Scorpio

Scorpio

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 03:00

Рашита Хабирова лично не знаю, но работы встречал, умелый мастер реалистического толка, мне нравится.

Спасибо за добрые слова о Р. Хабирове (по-моему, его у нас недооценивают). Давно слежу за его творчеством. Ценю за мастерство и трудолюбие, которое сквозит буквально во всем (не ленится, например, выписывать мельчайшие детали). Без выпендрежа, без претензий на эпатаж. Понятен не только профессионалам, но и обывателям. Наверное, любой был бы рад быть изображенным Хабировым (немаловажный критерий). Восхищаюсь его балетной серией.
"Из группы художников, опирающихся на реалистические традиции, Р. Хабиров едва ли не единственный в республике хранит строгие принципы классической художественной школы Его изобразительный язык подчеркнуто академичен, отчего работы приобретают характер некоторой декларативности, утверждающей безусловные достоинства профессионального ремесла. Творческие принципы художника вступают в полемику с экспериментаторским характером современной живописи, ищущей новые формы, адекватные современности, но не отвергающей достоинств профессионализма" ( http://www.bashculture.ru/archives/106)

Прикрепленные файлы

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM