Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Клавиатура с башкирскими буквами

• Please log in to reply

28 ответов в этой теме

#21 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 01:42

Помогите пожалуйста, с башкирской раскладкой клавиатуры. Скачал из ак уфа. но его комп не принимает( у меня wind 7). кажется, файл заражен чем- то

для операционных систем Windows Vista, Windows 7 нет нужды скачивать и устанавливать какие-либо доп.программки для получения башкирской раскладки клавиатуры... В этих ОС все это есть по умолчанию... Правда, "буквы наши" привязаны к цифровому ряду клавиатуры... С помощью стандартных опций настройки системы найдите, добавьте себе "башкирскую раскладку"... Правда, тонким маркером дописать на кнопках "наши буковки" придется...

Вообще-то, эта тема предназначена была для обсуждения проблемы выпуска клавиатуры с башкирскими буквами ... и поиска инвесторов на это дело

#22 Belebey

Belebey

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 873 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 03 Декабрь 2011 - 11:25

Вообще-то, эта тема предназначена была для обсуждения проблемы выпуска клавиатуры с башкирскими буквами ... и поиска инвесторов на это дело

Еще раз скажу, самый простой вариант - организовать производство наклеек за 3 руб. 50 коп.
Вот смотрите, как күршеләр выкручиваются:

http://www.an-tat.ru/?id=1604 Ведь их рисовали кто карандашом, кто помадой… Много лет Имамов обходил государственные и частные предприятия, чтобы организовать производство компьютерных клавиатур с татарскими буквами… Увы, никто не пошел навстречу! Поэтому почти десять лет Имамов делал буквы вручную. Из разных гелиевых ручек собирал подходящие, рисовал символы, затем тремя разными составами собственного изготовления лакировал шестью слоями, в два этапа шлифовал, чтобы не блестели…

- Вместе со всеми подсушками и просушками на одну клавиатуру уходило три дня, - говорит Имамов, - но зато держатся лучше китайских. Красота! Еще есть организации, где с прошлого века мои клавиатуры работают. Ювелирное искусство казанских татар XXI века, - улыбается Раиль. - Люди не верят, что это сделано вручную! Вот последняя такая клавиатура осталась, отдам в Национальный музей. Сейчас рисовать не могу, силы и глаза уже не те. Зато организовал производство наклеек на любой цвет и вкус. Они износоустойчивые, нестираемые, и это тоже наше ноу-хау."

#23 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 06 Декабрь 2011 - 05:16

Помогите пожалуйста, с башкирской раскладкой клавиатуры. Скачал из ак уфа. но его комп не принимает( у меня wind 7). кажется, файл заражен чем- то

На компьютерах, где стоит операционная система Windows 7, Windows 8 шрифты/раскладку башкирского языка устанавливать нет необходимости!!!

В Windows 7, Windows 8 - есть своя раскладка башкирского языка. Можно просто в систему добавить и печатать.

#24 Ирмәк

Ирмәк

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Байһоңғар!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 13 Август 2012 - 03:48

Я под специфические башкирские буквы использую правое цифровое поле. Один черт в качестве цифр я этим полем не пользуюсь. Не привык. Так что, у меня проблемы нет. И нет никакой необходимости использования разных сочетаний с альтами и шифтами.

#25 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 12 Октябрь 2012 - 07:03

Башҡорт хәрефтәрен нисек компьютерға ҡуйырға? http://vk.com/wall-25661061_4963

#26 idelvm

idelvm

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 10:56

Башҡорт хәрефтәрен нисек компьютерға ҡуйырға?

http://vk.com/wall-25661061_4963

Хамелеон тураһында "Башкирский шрифт для верстки по ХР! где найти башкирские шрифты" тигән темала бик күп яҙҙылар. Ҡабаттан уҡып сығығыҙ сәле.

#27 Nuri

Nuri

Юлдаш

• Форум ағзаһы
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Ырыуым:Ҡошсо
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Аҡҡош
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 14 Февраль 2013 - 10:43

У меня тоже Виндовс 7. Виндовс 7 идет со вшитой раскладкой башкирской клавиатуры и башкирскими шрифтами. СТАНДАРТНЫМИ. Надо только включить в настройке -Панель Управления-Клавиатура- И все. Внизу будет три расскаладки EN-RU-BA. Наслаждайтесь. Говорят еще можно клавишы перенастроить, я еще не пробывал. У кого есть желание свяжитесь с Вячеславом Черневым из Оренбурга. У него "Вконтакте" есть группа "Я люблю башкирский язык". Еще говрять Виндовс Виста идет с башкирской расскладкой. Сам я не работал с Вистой, поэтому утвердительно не могу сказать.

#28 саган

саган

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 14 Февраль 2013 - 08:03

Вот башкирская клавиатура для Android
Android мобиль операцион системаһы өсөн тәүге башҡортса клавиатура
http://ildar.me/

#29 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Интересы:Балаларым. Хәрби сәнғәттәр, генетика (ДНК-генеалогия), телдәр, башкорт мәҙәниәт.
  • Ырыуым:Бәкәтин
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 03 Апрель 2013 - 01:51

Вот башкирская клавиатура для Android
Android мобиль операцион системаһы өсөн тәүге башҡортса клавиатура
http://ildar.me/

Рәхмәт, шаһит булырмын - андроид-та 4.х.х эшләй!

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM