Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

"9 рота" Фёдора Бондарчука - фильм о войне

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

45 ответов в этой теме

#1 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 860 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2005 - 09:25

Советую посмотреть фильм Ф. Бондарчука "9 рота", который с 29 сентября начали показывать уфимские кинотеатры :)
Не буду пока предвосхищать и снабжать эпитетами картину, но фильм, несомненно - событие в нонешнем кинематографе (где царствует бандитская и полуворовская романтика, все эти - всевозможные "Бумеры", "Бригады", "Антикиллеры" и прочая мура).
В фильме же Бондарчука-младшего - суровые будни десантников, подготовка "зеленых" ещё пацанов к войне, бои с моджахедами, мужество и трусость, кровь и боль, и святое, для тех кто был в армии, чувство войскового товарищества...
Чтобы представить о чем фильм, и как это было, я взял одну из публикаций - воспоминания участников этих событий (на высоте с отм. 3234 погиб в тот день воин-десантник, по моим данным, призванный из БАССР - гвардии мл. сержант Рустам Каримов). Изложено всё - сухим, почти штабным языком в сайте http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=5557&hl=

"...Дело было это с 6 по 8 января 88 г. 14 атак "Черного аиста". Было нас 39 человек с офицерами и прикомандированными спером, корректировщиком (Бабенко).

Да, "духи" шли в полный рост, примерно 350-400 чел. Говорят, что их возглавлял Бен Ладен и что он там получил ранение. Наша "артель" работала уже в 30 метрах от нас. Откидывались уже запалами от гранат, потому как почти у всех кончился боезапас. Вовремя, очень вовремя подоспела развед рота с боеприпасами, а так бы наверно всем бы выслали похоронки...
В газетах "Красня Звезда" и "Комсомолка" за тот период был описан тот бой.
Статьи назывались "Высота" и "Клятва 39-ти".

В задачу полка входило: захватить базовый район душманов Сара и заблокировать ущелье, чтобы не позволить им вести обстрелы колонн, идущих по дороге из Гардеха в Хост с мирным грузом и хлебом.

Девятой роте, где служил Андрей, была поставлена задача захватить и закрепиться на высоте 3234, определяющей самое важное направление дороги Гардез - Хост, местность отсюда просматривалась на километры."

Из воспоминаний младшего сержанта Олега Федоренко:

"Через несколько дней тяжкого пути мы вышли на свою горку. Окопались, утеплились. Шел снег и дул сильный ветер на высоте около трех тысяч, руки леденели, лицо обжигало.

Каждый день кроме ветра над горками пролетало несколько десятков "эрэсов" - били по дороге. Hачиналась артиллерийская перепалка. Видать, здорово мы им насолили, т. к. снарядов они не жалели.

Пришло время высоты 3234. "Духи" пошли на штурм одного из блоков, вели наступление наемники пакистанский полк смертников "Командос" в количестве около 400 человек. Противник превосходил по численности в 10 раз. Это были фанатики и уголовники, приговоренные исламским судом к смертной казни. Только взятием высоты, кровью неверных они могли смыть свою вину.

Полдня и ночь - это не так уж много. Hо на войне это вечность".

Из рассказа гвардии сержанта Сергея Борисова, командира отделения:

"7 января начался обстрел, было 3 часа дня. Во время обстрела погиб рядовой Федотов, "эрэс" сработал от ветки, под которой он находился. Потом все стихло, но ненадолго. Душманы подошли именно в том месте, где наблюдатели просто не могли их засечь. Старшим на этом направлении был гв. младший сержант Александров. Он сделал все, чтобы дать возможность отойти своим товарищам. Сам отойти не успел - над ним разорвалась граната.

Это была первая атака. Ближе 60 метров они подойти не смогли. У "духов" уже были убитые и раненые, они, по всей видимости, не ожидали такого сопротивления. Пулемет "Утес", который был на нашем направлении, после первой очереди заклинил, и под обстрелом мы не в состоянии были его починить. В это время я получил свое первое ранение. Заметил только, когда рука начала слабеть.

После этого мы заняли места для наблюдения, ребятам приказал доснарядить магазины, принести гранаты и патроны, а сам вел наблюдение. То, что увидел я позже, ошеломило меня: "духи" спокойно шли на нас уже в 50-ти метрах и переговаривались. Я выпустил целый магазин в их направлении и скомандовал: "Все к бою!"

"Духи" уже обошли нас с двух сторон. И вот началась самая страшная и жуткая атака, когда "духи" смогли приблизиться на расстоянии броска ручной гранаты. Это был последняя, 12-я по счету, атака.

По рубежу, где занял оборону мл. сержант Цветков, одновременно с трех сторон начался обстрел из гранатометов, минометов, орудий. Крупный отряд душманов приблизился к высоте. Ситуация осложнилась тем, что два других пулемета были выведены из строя, а пулеметчики Александров и Мельников погибли. К концу боя действовал только один пулемет - Цветкова. Hелегко было Андрею под прицельным огнем и взрывами гранат перебегать от одного рубежа к другому. Hо иначе он и поступить не мог. Я стоял рядом с ним, когда разорвалась под нами граната. Андрей был смертельно ранен в голову осколком... В шоковом состоянии, не выпуская из рук пулемет, он стал падать, каска упала с его головы, стукнулась о камень. Hо пулемет продолжал стрелять и замолчал, только когда Андрей лег на землю. Меня ранило второй раз в ногу и руку.

Андрея перевязали, положили с другими ранеными, он говорил очень тихо: "Держитесь, мужики!" Было много раненых, они истекали кровью, а мы ничем не могли им помочь. Hас осталось мало - пятеро, и на каждого по 2 магазина и ни одной гранаты. В этот страшный момент на подмогу пришел наш разведвзвод... Только в 4-м часу мятежники поняли, что эту горку им не взять. Забрав раненых и убитых, они стали отходить.

Врачи обещали, что Андрей будет жить. Hо через 3 дня он умер в госпитале..."

За этот бой мл. сержант Вячеслав Александров и рядовой Андрей Мельников были удостоены звания Герой Советского Союза, оба посмертно.

...Андрея доставил на Родину "черный тюльпан" 20 января 1988 года. В тот вечер его родители - Hиколай Александрович и Мария Павловна сидели дома и пили чай. В дверь позвонили, Мария Павловна пошла открывать и... тишина. Тишина жуткая. В дверях стоял ст. лейтенант Зиборов. В руках у него были тельняшка и десантный берет. Все стало понятно. Это были вещи Андрея.

Цветков Андрей Hиколаевич за проявленные мужество и героизм за бой на высоте 3234 был представлен к ордену Боевого Красного Знамени посмертно. Hо орден так и не был вручен. И только после личного обращения в 1991 г. к генералу Руцкому Андрея наградили новой российской наградой - орденом "За личное мужество", посмертно. Также родителям были вручены награды Андрея: орден Красной Звезды и знак ЦК ВЛКСМ "Воинская доблесть".
Каждый год в семью Цветковых приезжают боевые друзья Андрея, к ним привозят они своих детей, приносят на могилу цветы.
В "дембельском" альбоме Андрея друзья в память о нем написали такие строки: "Андрей! Ты герой! Hа твоем месте мог бы быть и я. Сергей Борисов".

#2 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 06:11

Зачем ходить и тратить деньги в кинотеатр, когда все равно и не раз скоро покажут бесплатно по телевизору? Еще на теракт нарвешься...

#3 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 07:45

Зачем ходить и тратить деньги в кинотеатр, когда все равно и не раз скоро покажут бесплатно по телевизору?..

Просмотреть сообщение

Лучше не ходить, и лучше не тратиться, и лучше бесплатно, конечно... :blink: Зачем вам такая пыль для мозгов :huh: ?

#4 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 10:00

полностью согласна, что там, кроме пыли для мозгов, ничего нет. Очередной широкодержальный пафос... Лучше деньгами сложиться хоть на одну косилку для сельчан файдахы ильгя кубряк булыр, йя узебеззен режиссердарга кина тёшёрёргя узебеззекен тормошты карар ёсён йыйяйык. Яйбит?

#5 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:13

По совету Хунарсы, сходила и посмотрела фильм "9 рота". Сказать, что это хороший фильм - значит ничего не сказать. Фильм превзошел все ожидания, так как наслышана и начитана была очень много.
Правда, когда началась война в Афганистане, меня и на свете-то не было, но очень хорошо помню, как мама молилась, как бы брат не попал в Афганистан, но слава богу, в то время когда он призвался, начался вывод войск оттуда.
Как говорят о фильме, он "Не антивоенный. Не милитаристский. Просто военный. Фильм не во славу русского оружия. Фильм во славу тех, кто отстреливался из этого оружия до последнего патрона."
А то, что он основан на реальных событиях, делает картину еще более близким к сердцу что ли... Когда смотришь кино, думаешь, а, все напридумано, так сценаристы написали... а "9 рота"-реальность той войны, показанная на примере одной роты с очень трагической кончиной... А сколько было этих мальчиков?.. Молодых, красивых, умных, талантливых? Конечно, за 2,5 часа невозможно показать всю войну, но хотя бы мы можем представить 1/1000 часть той войны...
Режиссер фильма Федор Бондарчук сказал:
"Фильм не о том, как страна проиграла войну, а о том, как эти парни выиграли свою внутреннюю войну. Она идет в каждом из мужчин. Каждому приходится решить для себя, что такое любовь, предательство, товарищество, подвиг."

По-моему, только бездушного и бессердечного человека может не тронуть этот фильм...

#6 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2005 - 11:29

полностью согласна, что там, кроме пыли для мозгов, ничего нет. Очередной широкодержальный пафос...

Просмотреть сообщение

Хэйер-тин апай, это очень цинично. Не стоит так говорить хотя бы из-за уважения к тем, кто был там, кто прошел эту войну и вернулся калекой на всю жизнь, из-за уважения к тем, кто вообще не вернулся...
Воины ни в чем не виноваты ведь...

#7 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 11:41

...Очередной широкодержльный пафос... Лучше деньгами сложиться хоть на одну косилку для сельчан файдахы ильгя кубряк булыр... Яйбит?

Просмотреть сообщение

Яйбит?.. :blink:
Ондэшмэй тороп торормын. Покага...

#8 Ilsur

Ilsur

Егеттәр, алдырып!

• Admin
  • 1 485 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2005 - 04:44

Афганистан. Читал книгу пару лет назад, называется «И богом забытые» к сожалению, не запомнил автора, то ли Подлубный, то ли Поддубный. Кто найдет и прочитает, тот не пожалеет о потраченном времени. Книгу нельзя читать не прерываясь, по крайней мере я не мог, за время чтения все время к горлу подступает ком, и слезы так и текут. Внешне книга ни чем не приметная, и название особенно не о чем не говорит, только с первой страницы не оторвешься. К сегодняшним книгам о крутых воителях, ни какого отношения.
Если фильм понравился, то книга обязательно не оставит вас равнодушным, тема фильма и тема книги, судя по вашим рассказам, дополнят друг друга. Кто прочитает, поделитесь впечатлениями.

#9 Ыласын

Ыласын

Мосафир

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2005 - 09:41

Яйы сыккас та карарга тыршырмын.

#10 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 08:59

Караным... :-)
Не знаю, чем этот фильм вам понравился больше, чем другие. Видимо, тем, что впервые показывают, что такое на самом деле Афганская война.
Во времена социализма очень часто показывали фильмы про Великую Отечественную. 9 рота - очень похож на эти фильмы, и на самом деле было так.

Помню из рассказов братьев, побывавших на войне, потом сравнивавших чеченскую первую - и там, и там война была одинаковая.
Помните, было нападение с кишлака - потом с землей сравняли этот кишлак. Такое бывало на самом деле. И в этом кишлаке умирало гражданское население. Там была просто война! И в Чечне в первой войне было также...

В общем, не произвело впечатление может быть потому, что я все это знал? :D Я не всезнайка(чтобы не было насмешков :) ).

#11 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 09:49

...Не знаю, чем этот фильм вам понравился больше, чем другие. Видимо, тем, что впервые показывают, что такое на самом деле Афганская война...

Просмотреть сообщение

Режиссер фильма Федор Бондарчук сказал:
"Фильм не о том, как страна проиграла войну, а о том, как эти парни выиграли свою внутреннюю войну. Она идет в каждом из мужчин..."
:rolleyes:

По-моему, только бездушного и бессердечного человека может не тронуть этот фильм...

Просмотреть сообщение

B)

#12 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2005 - 12:12

Просмотреть сообщение

Фильм - копия тех фильмов, которых нам постоянно показывали про Великую Отечественную войну!!! Ничего в нем нового, если не считать то, что тут показывают 1987 годы... Меня трогает, но эти переживания я "проходил" уже давно...

:unsure:

#13 khaivAN

khaivAN

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2005 - 02:04

Вообще фильм стоящий!!!
Очень зрелищный,снято потрясно,максимальньно крупным планом,чтобы усилить эффект присутствия -советую посмотреть на широком экране, дома на экране телевизора или монитора совсем не то.
Кино однозначно оценить сложно.
Доверяю мнению Алекса Экслера ...
Он много фильмов посмотрел и не является таким уж профи кинокритиком...
Такой же как мы с вами-обычный зритель...
www.exler.ru
Там если поискать и про этот фильм можно найти отзыв.
Согласен полностью с его мнением.

#14 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2005 - 01:29

Владимир Путин посмотрел фильм Федора Бондарчука "9 рота".

НОВО-ОГАРЕВО, 8 ноября (АНН). Президент России Владимир Путин на встрече со съемочной группой фильма «Девятая рота» и участниками боевых действий в Афганистане высоко оценил работу режиссера Федора Бондарчука.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин в понедельник принимал гостей в своей загородной резиденции в Ново-Огарево. Вместе они посмотрели фильм «Девятая рота», в основу которого легли события афганской войны.
Президент назвал фильм очень удачным и поблагодарил режиссера и съемочную группу за него. "Наверное, как в любом художественном произведении, есть отпечаток того, что это не кусок жизни, а все-таки творческая работа. Но, на мой взгляд, это очень близко к жизни. Во всяком случае, из того, что я знаю, что я слышал," - сказал Путин.

Президент отметил, что фильм рассказывает о трагической истории в жизни нашей страны и нашего народа. Не давая оценок тому, что происходило тогда в Афганистане, Владимир Путин сказал, что люди, которые там воевали и сражались за свои идеалы, делали это достойно и в лучших традициях российского воинства.

"И действительно, то, чем Вы закончили – это очень правильно: солдаты, которые там воевали, они свой бой выиграли, это точно, " - подчеркнул президент России.

"Я посмотрел посвящение Вашему отцу, - сказал Владимр Путин, обращаясь к Федору Бондарчуку. - Конечно, это не поля сражений 1812 года, здесь нет широких батальных сцен, но по тому психологическому инструментарию, который Вы использовали, фильм очень сильный. Это серьезная вещь о войне и о людях, которые оказались в экстремальных условиях. И это показано, на мой взгляд, очень достойно".

#15 Умырзая

Умырзая

Мастер спорта

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2005 - 04:56

Этот фильм я смотрела со слезами на глазах. Вроде это было давно, но осталась вечная боль. Сразу же вспомнила односельчана, который не вернулся с Афгана. Вспомнила еще одного, который вернулся, но все же так и не смог после этого оправится...

Я с гордостью смотрела на этих парней, который превратились на глазах в настоящих мужчин!
Напишу то что меня потрясло.
Слова капитана-разведчика Алексея Серебрякова, что Афган еще никогда и никому войну проигрывала. НИКОГДА!!!!

И в конце, когда стало ясно, что война-то эта была бессмысленная! Зачем?!Ради чего?! В душе была такая пустота, а на глазах слезы....

Ляпы всегда были и будут во всех фильмах, не в них суть...

#16 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 26 Ноябрь 2005 - 01:35

Сегодня посмотрела фильм. С начала и до конца фильм держал меня в полном напряжении, вплоть до мурашек. Я почувствовала себя благодаря фильму немного на месте наших солдат, которые там оказались. В этой войне много не понятного, как и во всех войнах, которые начинаются благодаря "прихотям" жадных и амбициозных правителей. А в результате страдают простые люди: солдаты и мирный народ. И хорошо, что посмотрели этот фильм наш президент, благодаря здравому смыслу которых перестали отправлять в Чечню молодых солдат. Да и зачем эти войны? Пусть живет себе народ в горах так, как хочет: со своими традициями и культурой. Вроде бы после войны в Афганистане наше государство признало свою ошибку. Но эти ошибки вновь повторяются. Сколько солдат погибло, сколько осталось с подорванным здоровьем (физически и духовно). Они служили Отчизне бесприкословно, как и подобает настоящему солдату. Их готовили к этому испытанию досконально. Порой кажется, что эти испытания выше сил человеческих, но эти солдаты выдержали. И какой ценой? Мы потеряли достойных парней, самых отборных. Из тех, кто выжил - редко кто оправился от этого кошмара. Да и страна постепенно стала забывать о них. После этого фильма государство, возможно, вспомнит о своих героях.
Работа актров, режиссера, качество съемок, их реальность восхищает, впечатляет, но все таки это подобие истории. По настоящему волновалась, когда посмотрела в эпилоге документальные кадры этой войны.

#17 Люция

Люция

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 2 102 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2005 - 09:12

Я не досмотрела до конца это,просто,ужас.....

#18 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2005 - 09:28

Этот фильм я смотрела со слезами на глазах. Вроде это было давно, но осталась вечная боль... Я с гордостью смотрела на этих парней, который превратились на глазах в настоящих мужчин!
...И в конце, когда стало ясно, что война-то эта была бессмысленная! Зачем?!Ради чего?! В душе была такая пустота, а на глазах слезы....

Просмотреть сообщение

Рад, что ты увидела в фильме не только "дедовщину" (ах, этот ужыс, ах, какой кошмар... :( ) и прочие страсти-мордасти, которых так боится сейчас изнежённое поколение парней, с непонятной доблестью "косящих" от армии... :huh:
Приведу, Розалия, один комментарий на фильм. Комментарий очень резкий, хлёсткий, неоднозначный, который, будто бы, камня на камне, не оставляющий от картины, но...

..."Естественно, режиссёр Бондарчук исторических книжек не читал. Это режиссёру ни к чему, он окружающую действительность осознаёт творчески. Для него афганская война – никчёмная и бессмысленная. Вот англичанам, повторюсь, не всё равно – чей Афганистан. А режиссёру Бондарчуку – наплевать, что творится у границ его страны. Что, конечно, неудивительно для отечественного интеллектуала и творца.

...Само собой, в конце фильма практически вся девятая рота гибнет – никому не нужная, забытая тупорылым командованием, так и не дождавшись подкрепления. Концовка и вовсе феерическая – глубокомысленный пассаж о том, что «страны, за которую мы воевали, уже через два года не стало». Тут уже даже полному идиоту становится ясно, что воевать за несуществующую страну глупо. Непонятно только, к чему фраза «мы победили»....

Как известно, победить Советский Союз силой оружия было невозможно, сколько ни старались. Гражданам, чей мозг наполнен дерьмом про «кровавую бойню», сообщаю: война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери:
1979 год - 86 человек
1980 год - 1484 человека
1981 год - 1298 человек
1982 год - 1948 человек
1983 год - 1446 человек
1984 год - 2346 человек
1985 год - 1868 человек
1986 год - 1333 человека
1987 год - 1215 человек
1988 год - 759 человек
1989 год - 53 человека
Итого советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Потери противника за то же время составили, что характерно, несколько больше – поговаривают, что миллион. Чисто для справки: в дорожно-транспортных происшествиях в России ежегодно гибнет более 35.000 человек. Да что там говорить - пьяных за год тонет больше, чем погибло на той войне за девять лет.
Да, это была настоящая война. Да, там гибли наши солдаты. Однако никакой "кровавой бойни" там не было. Точнее - была, но не для нас.

Что характерно, в Афганистане воевали не совсем с афганцами. Против нас активно действовал Пакистан, на чьей территории располагались душманские базы. Не менее активно действовали против нас США, которые как раз через Пакистан финансировали и снабжали врага. Например, на свои деньги вырастили Усаму Бен-Ладена. Помогал оружием коммунистический Китай. Поставляли мины итальянцы. Только советские интеллигенты, как обычно, чесали языками о бессмысленности всего происходящего.

Многим кажется, что война в Афганистане была «бессмысленной». Дескать, мы на них напали и непонятно что там делали. При отсутствии понимания рекомендуется присмотреться к тому, что сейчас при активной помощи товарищей с Запада происходит в Таджикистане и Чечне. И задуматься, что лучше: когда родная армия защищает Родину малой кровью и на чужой земле, или когда банды уродов захватывают театры, родильные дома и школы.
Причина ухода – не в военном поражении. Никакого поражения не было. Причина ухода была сугубо идеологической – наличие пятнистого коммуниста у власти. Увы, идеологи к тому моменту были полными идиотами - из числа тех, кого отчислили за неуспеваемость по строевой подготовке. Никаких идеологических задач в Афганистане не стояло. Там не строили колхозы, не устанавливали советскую власть. Армия свои задачи выполняла успешно, а остальное... Остальное армии не касается.

Зачем вообще нужна война? У каждой серьёзной державы есть свой интерес. Когда поступила команда уходить – советская армия ушла. Безопасность отхода советской армии обеспечивали наиболее авторитетные граждане из числа местных жителей. Повторяю для особо развитых: вывод войск поражением не является. Что, конечно, никак не мешает афганцам считать, что они опять всех победили. Ну и нашим доморощенным идиотам – тоже.
Вот теперь имеем сериал «Штрафбат» и фильм «9 рота» сделанные людьми, которые искренне уверены в том, что «снимают правду». Но ещё страшнее то, что в стране выросло целое поколение идиотов, которые свято верят в то, что мы везде и всюду проиграли. Что воины, сражающиеся за свою страну – все как один контуженые психи. Что «всё было зря», потому что «их страна через два года перестала существовать».

Дорогие дети! Родина, страна – это не правительство, и не политический строй. Вашей Родине – почти тысяча лет. И за эту тысячу лет ваши предки прописали по первое число всем, кто на них рыпнулся. И оставили вам в наследство одну шестую часть суши. Ваша задача – не просрать то, что вам оставили. Защищают Родину – обыкновенные солдаты, а не ушибленные на голову журналисты, режиссёры и прочие «борцы за свободу».

Короче. Смотреть фильм нужно обязательно. Снято действительно неплохо, для нашего кино, повторюсь, прорыв..."
:)

#19 Qarahaqal

Qarahaqal

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 09 Январь 2006 - 01:14

может еще пожалеем Тевкелева, других солдафонов, которые убивали башкир, сажали их на колья, на крюки? что за сопли? я фильм не смотрел, но мне заранее жалко не то, что многих поубивали, а то что не добили оставшихся.

#20 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 09 Январь 2006 - 07:41

может еще пожалеем Тевкелева, других солдафонов, которые убивали башкир, сажали их на колья, на крюки? что за сопли? я фильм не смотрел, но мне заранее жалко не то, что многих поубивали, а то что не добили оставшихся.

Просмотреть сообщение

Как всё это знакомо, не так ли? "... фильм не смотрел, но мне заранее..." :o
Ничего кроме (ощень и ощень добрейшей) улыбки, за столь нужные и важные словеса, которые "аффтор" стремится донести до алчущей аудитории - не вызывают...
Более чем заметно, и в нашей повседневности, и, в частности, в нашем форуме - чем более не ведает такой "критик-всезнайка" сути исследуемого, тассазать, материала, тем более он стремится поразить всех, или:
1) показным, квасным, бескомпромиссным и т.д. патриотизмом;
2) чем-то эдаким эпохальным, космического масштаба... (кто, как ему верится, ни одна живая душа до этого и не додумалась);
3) а то и чушью несусветной (тоже, в общем-то, "оригинальный" взгляд на суть жизни, другого же нету... ;) ).
Все эти составляющие, думаются, присутствуют в предыдущей мессаге г-на Qarahaqalа... При чем тут солдафоны и Тевкелев, где речь идет о нашей современности?.. Потрудился, так называемый, Карахакал, хотя бы, над развитием своей глубочайшей мысли и просвещением тупоголовой аудитории... :P
Не имеешь, какого-либо полного представления о сути происходящего: так посмотри литературу, периодику, полазь в инете (так и хотца сказать - сходи в вечернюю школу рабочей молодёжи :angry: ), просто послушай людей, которые имеют соответствующее образование, прочные знания, изучали спецлитературу...
Это, думается, лучше, чем идти по доблестному пути всеми уважаемой форумчанки, бодро высказывающей девиз - "Если не высказаны противоположные мнения, то не из чего выбирать наилучшее (цитата из газеты японских кроссвордов "Крот")
:D

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM