Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Казахский "Балапан"

• Please log in to reply

3 ответов в этой теме

#1 Yort

Yort

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 06:47

Презентация телеканала «Балапан» Возможно одна из причин низкой востребованности трудов современных писателей - языковой барьер. Ведь новое поколение казахстанцев, в условиях, когда Интернет и новые технологии вытесняют привычные книги, предпочитают читать либо на русском, либо на английском. На 20-м году независимости в стране появился детский образовательный канал. «Балапан» в цифровом формате и с отечественным контентом должен составить конкуренцию зарубежным аналогам, которые прочно обосновались в сетке вещания. Нарисованный цыпленок – это персонаж известный не одному поколению в Казахстане. Ставший символом детства и жизнерадостности он возвращается на экраны, как главный герой первого детского телеканала. Презентация в Астане привлекала внимание не только потенциальных телезрителей, но и вызвала интерес на государственном уровне. Маулен Ашимбаев, заместитель руководителя Администрации Президента РК Этот телеканал будет учить детей казахскому языку. Нам надо искать идеи воспитания не на иностранных каналах, а на нашем казахстанском. Мы думаем, канал «Балапан» успешно справится с этой задачей. О создании казахстанского детского телевидения в стране говорили не один год. Остается актуальным и развитие государственного языка. Открытие канала «Балапан» станет значительным шагом вперед. Здесь и казахской грамоте детей будут учить в развлекательной форме, и занимать свободное время познавательными программами. Об этом на презентации канала говорил и Жанай Омаров – председатель правления Республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», на базе которой «Балапан» создан. К первому дню вещания коллектив нового телеканала уже подготовил 10 передач разного формата и разных направлений. Познавательные, образовательные, спортивные, музыкальные, учебные и игровые. В программе Акерке Тажибаевой и ее коллеги панды ребята могут лучше узнать о том, с чем сталкиваются каждый день. Акерке Тажибаева, ведущая телеканала «Балапан» Здесь дети учатся петь на казахском языке детскую песню. Мы поем про разные вещи – игрушки, про маму, про Родину и объясняем, то есть даем информацию, о чем идет речь. Увидев на экране другого ведущего Тахира Султана, ребята, вряд ли, усидят на месте. Спортивно-развлекательное и музыкальное шоу позволит детям с пользой для здоровья и настроения провести время. Тахир Султан, ведущий телеканала «Балапан» Они будут не только смотреть здесь мультики, здесь будут познавательные программы, спортивные, танцевальные, музыкальные. Они будут развиваться. Гости презентации событие оценивали положительно, но все же высказывали опасения о том, чем, помимо уже подготовленных передач, будет заполняться эфирное время. Алдан Смайыл, депутат Мажилиса Парламента РК Производство мультфильмов не на высоком уровне, детскими художественными фильмами тоже не богаты. Сюда надо вовлекать писателей, детских поэтов, художников, композиторов, всю творческую элиту. Гадильбек Шалахметов, заведующий кафедрой ТВ, радио и общественных связей ЕНУ им Л. Н. Гумилева Легче найти экономического обозревателя, чем талантливо относящегося к детской аудитории. Но, я думаю, у нас такие журналисты есть. Самое главное в детских передачах – не должно быть лишних разговоров. У нас очень много любят болтать – надо показывать! Эту идею на «Балапане» уже взяли на вооружение. Здесь будет минимум разговоров и максимум веселого и наглядного. Среди ведущих появятся кукольные персонажи – щенок и цыпленок. Некоторые программы доверили детям. Если взрослые лучше знают, что полезно смотреть, то дети подскажут, что интересно. Аскар Жумагалиев, министр связи и информации РК Я думаю, национальные герои сегодня имеются. Те передачи, которые видели, я думаю, вам понравились. Порядка 6-7 своих нормальных передач – казахстанского контента. Вы видели, какие ведущие прекрасные. Руководство телеканала главной задачей видит воспитание в детях патриотизма, любви к Родине, к своей культуре, традициям и языку. В числе приоритетов и помощь родителям. Настроив свои телевизоры на телеканал «Балапан», им будет проще сориентироваться в том, как развить у ребенка фантазию, творческие способности, расширить кругозор и приобщить к национальным ценностям. Ляззат Танысбай, первый заместитель председателя правления АО «РТРК «Казахстан» Сейчас очень много в нашем обществе семей, где дети начинают говорить на государственном языке, но их родители, к сожалению, не владеют в той степени, чтобы даже сделать домашнее задание. И вот в этой ситуации именно наш канал поможет решить эту проблему. Республиканская телерадиокорпорация «Казахстан» имеет исторические корни, и каждый член нашего коллектива вкладывает свою лепту в создание этого нового телеканала. Все программы на канале «Балапан» подготовлены творческим коллективом при участии педагогов и психологов. Также к первому телевизионному сезону переведены и дублированы на казахский язык известные во всем мире мультфильмы и сказки. - Будет очень интересно. Я его каждый день буду смотреть. - Хочу, чтобы разные дети сюда попали и выяснили свой талант. - Чтобы познавательное, замечательное и учебное! - Хочу увидеть там про принцесс или еще что-нибудь про принцев. Как они будут жить долго и счастливо со своими детьми. Вещание телеканала «Балапан» будет ежедневным с 10 утра до 10 часов вечера. Содержание рассчитано на детей в возрасте от 3 до 10 лет. Судя по фрагментам передач, показанным на презентации, скучать юным зрителям в свое свободное время не придется. Чтобы в этом убедиться, нужно будет лишь завтра включить телевизор на телеканал «Балапан». А он есть в большинстве казахстанских кабельных сетей. И также его можно настроить через спутниковую тарелку и смотреть в любой точке мира. Елена Минкевич из сайта ТРК КАЗАХСТАН. Весной и летом говорили, что 1 сентября запустят башкирский детско-юношеский телеканал ТАМЫР. Я что-то не слышал, что запустили такой канал. Или в передумали с связи с переименованием БСТ на БСТ с такой расшифровкой Булды Сезден Телевидениегез, хэзер урысща карагыз, кондоз башкыртща эз кенэ, кищкечен мина акча китерган коммерческий передачалар?

#2 Yort

Yort

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 08:33

http://kaztrk.kz/balapan/online/ БАЛАПАН каналын ҡарарға мөмкин онлайн режимында...

#3 jaman bala

jaman bala

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 09 Январь 2011 - 04:10

Я сам из Казахстана и о таком канале не слышал к сожалению,на кабельных сетях его нет,поищу по спутник.тарелке.

Вещание телеканала «Балапан» будет ежедневным с 10 утра до 10 часов вечера. Содержание рассчитано на детей в возрасте от 3 до 10 лет. Судя по фрагментам передач, показанным на презентации, скучать юным зрителям в свое свободное время не придется. Чтобы в этом убедиться, нужно будет лишь завтра включить телевизор на телеканал «Балапан». А он есть в большинстве казахстанских кабельных сетей. И также его можно настроить через спутниковую тарелку и смотреть в любой точке мира.

А лучше бы сделали его общедоступным во всех регионах страны.В общем задумка отличная,надоело видеть как дети смотрят эти зарубежные так называемые детские каналы,наверное у американских детей с детства психика нарушена,так как такие мультфильмы которые показывают по этим каналам нельзя показывать детям.Обязательно нужны свой детские каналы.

Весной и летом говорили, что 1 сентября запустят башкирский детско-юношеский телеканал ТАМЫР. Я что-то не слышал, что запустили такой канал. Или в передумали с связи с переименованием БСТ на БСТ с такой расшифровкой Булды Сезден Телевидениегез, хэзер урысща карагыз, кондоз башкыртща эз кенэ, кищкечен мина акча китерган коммерческий передачалар?

Надеюсь и в Башкортостане запустят такой канал.Так как еще раз повторю обязательно нужны свой детские каналы.

#4 Yort

Yort

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 11:09

Надеюсь и в Башкортостане запустят такой канал.Так как еще раз повторю обязательно нужны свой детские каналы.

Да, такой детский канал запустили. ТАМЫР называется. Вещает 16 часов с 7:00 до 23:00 пок по кабельным сетям Республики Башкортостан в цифровом пакете. Было бы очень хорошо, если поднимут детский канал ТАМЫР на спутник ИНТЕЛСАТ 15, как и остальные башкирские телеканалы БСТ и КУРАЙ-ТВ, а так же радиостанции ЮЛДАШ и АШКАДАР...

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM