Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

спор о методологии.

• Please log in to reply

59 ответов в этой теме

#41 Тискэре

Тискэре

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 839 сообщений
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 01:02

Ассаляму галейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

Уважаемые братья! У вас есть два пути:

Иптэш Хэсэнов беренсе пунктты hайлар все-таки тип ышангы килэ нигэлер...
  • YOMA и uno это понравилось

#42 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 04:30

... если вам не нравится,что говорит и пишет Хасанов - это как раз показатель того,что он прав. И не надо из него жупела делать,как это некоторые форумчане пытаются,он вам правду говорит,может жестко,но правду...

Пусть будет так! :rolleyes: Хотя... не нами придумано, издревле люди говорили: "Подвергай всё (незнакомое) - сомнению". Можно было бы исходить и из того, как оценили вчерашнее сообщение иптяша Хасанова форумчане (на 16.30 - более 8 минусов), ибо, совершенно невозможно согласится с мнением модератора рубрики "Дин":

почему некоторым высказывания других кажутся высокомерными? (почему бы не обратить внимание на то, что собираются донести, а не на то, как они собираются это делать?)...

"Косяк" Хасанова касается, не только (допускаю, что он - на 101% прав) содержания, а прежде всего формы – "как они собираются это делать" - в которой толкуются слова Всевышнего. Небезызвестный unlis, быть может, произносил верные вещи, но... на таком босяцком, невыдержаном языке, высокомерном тоне, что в итоге, так или иначе, оказался за бортом форума: "Допускаю, что Александр Македонский ТОЖЕ был великий полководец, зачем же стулья ломать?":D

Негоже и Хасанову, в его "высоконаучном споре" с Кувейти, добавлять, к заявленному списку "добродетелей" эдакую спесь. Он, видите ли, доподлинно знает. Чуть ли не на уровне пророка... :unsure: Гордыня?

Было бы многим понятно, если форумовские исламисты, организовали нечто вроде ликбеза по исламскому вероучению. Так ведь - нет этого. :blink: Спорят меж собой, находясь где-то на втором, третьем "этаже", чем мы. Рядовые, "зелёные". И не теряющие надежды исправиться. :) Гордыня... Быть может, всё же снизойти - "вам до нас", подлежащих, некоей... рихтовке душ? А каждый потом решит: насколько это нужно мне. Иль нужно ли вообще...
Второе. Виртуальное поле Интернета, является (уже) рядовой площадкой электронных СМИ. В том числе и наш форум. Почему бы не обратиться к признанным авторитетам, исламским богословам - с просьбой разъяснить те или иные спорные положения? "Имярек от лица Башфорума обращается с просьбой разъяснить, вызвавшие многие споры..." А так... чуть ли не ором орать, выслушивать колкости, вариться в собственном соку... Осталось только довести дело до драки. B)
Вот ведь, на одном из дагестанских сайтов, по более насущному поводу, не боясь прослыть "белой вороной", Магди-хаджи Мутаилов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана, Максуд Садиков – ректор Института теологии и международных отношений, объясняет широкой аудитории: «Терроризм сегодня превратился в первостепенную угрозу не только для дагестанского, российского общества, но и для всего человечества. Он представляет собой разветвленную, хорошо отлаженную мировую систему, обладающую огромными материальными, финансовыми и людскими ресурсами. Располагая новейшими вооружениями и технологиями, терроризм в условиях его интернационализации и глобализации способен кардинальным образом подорвать стабильность в том или ином регионе мира. Терроризм многолик, маскируется и прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе религией ислам. Ряд экстремистских организаций и групп, в первую очередь - Аль-Каида, действуют под исламскими лозунгами. Влияние руководителей и вдохновителей экстремистов во многом определяется тем, что они выдают себя за последователей истинного ислама и борцов за воплощение его идеалов в жизнь. В этих условиях в мире формируется искаженное представление об исламе как о религии агрессивной, оправдывающей экстремизм и насилие...» и т.д.

Форумчане. Если вы нашли хотя бы, малую толику позитива в моих словах, просьба отметиться по сути моих предложений.
  • Таhир, Батыр, kuwaiti and 5 others like this

#43 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Интересы:Донъя нисек,шулай ҡабул итеп...
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 08:22

Было бы многим понятно, если форумовские исламисты, организовали нечто вроде ликбеза по исламскому вероучению.
Форумчане. Если вы нашли хотя бы, малую толику позитива в моих словах, просьба отметиться по сути моих предложений.

+100.
Бөтәһе лә Abu Musa кеүек яҙһа әйбәтерәк булыр ине.
Ликбез кәрәк,бер кемдә бөтәһендә белеп тыумай.Бала тыуғандан алып гүргә кергәнсе нисек кеше үҙен тоторға тейеш икәнен аныҡ,ябай телдә аңлатыу күпкә файҙалыраҡ булыр ине.Үҙ ара ҡысҡырышыуҙан файҙа юҡ.
  • хунарсы, kuwaiti, Bortas and 2 others like this

#44 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Интересы:Ислам
  • Ырыуым:Суун-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Арбур!

Отправлено 03 Ноябрь 2010 - 10:39

Ассаляму-алейкум!

Название темы изменено в угоду неграмотным и несведущим в Исламе людям. Повторяюсь, но спора, как такового здесь не может быть. То, что Кувейти попал в коранитские сети - очевидно для Ахли-Сунна уаль-Джама'а. Чтобы прийти к этому выводу, нужно обладать базовыми знаниями Ислама и не полениться сделать подробный анализ постов Кувейти и убеждений коранитов.

Однако, в ходе развития темы, замечено, что и коранитские убеждения не отвечают в полной мере интересам Кувейти. Отсюда и заметный отход от классической коранитской ереси, что впрочем никоим образом не делает эти убеждения приемлемыми для Ахли-Сунна уаль-Джама'а. Постепенная трансформация неправильного в правильное, возможна, наверное. Хотя честнее, сесть за книги и, под руководством знающих братьев(не меня, конечно) - исправить свои убеждения.

Можно было бы исходить и из того, как оценили вчерашнее сообщение иптяша Хасанова форумчане (на 16.30 - более 8 минусов), ибо, совершенно невозможно согласится с мнением модератора рубрики "Дин": "Косяк" Хасанова касается, не только (допускаю, что он - на 101% прав) содержания, а прежде всего формы – "как они собираются это делать" - в которой толкуются слова Всевышнего.

Сказал Пророк, салляЛлаhу 'алейхи уа саллям,: "Кто искал довольство людей посредством гнева Аллаха, Аллах предоставит его в распоряжение людей, а кто разгневал людей посредством довольства Аллаха, Аллах убережёт его от нужды в людях" - это для меня важнее чьих бы то ни было минусов.
Сегодня был еще и у Ишмурата, альхамдулилляh, - его одобрение также для меня весьма важно.

Спорят меж собой, находясь где-то на втором, третьем "этаже", чем мы. Рядовые, "зелёные". И не теряющие надежды исправиться. :) Гордыня... Быть может, всё же снизойти - "вам до нас", подлежащих, некоей... рихтовке душ? А каждый потом решит: насколько это нужно мне. Иль нужно ли вообще...

Для полноправного и осмысленного участия в разбирательстве данной проблемы препятствий никому нет. Учитесь, читайте. Но не требуйте примерно такого:"Вы мне прям здесь, на форуме, раскидайте на пальцах чо к чему - а я уж там и определюсь - оно мне надо или как..." ;)
  • Усал башкорт, NUR-mini, Сафаргул and 1 other like this

#45 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 01:23

Думаю,что словосочетание "коранитская ересь" очень нехорошее,так как содержит упоминание на Коран в негативном смысле .Лучше бы называть по другому.Вообще название этого течения "кораниты"(вне зависимости,кто они на самом деле) не иначе как враги ислама придумали,или недалекие люди.Коран не дает покоя многим врагам ислама,так как переписать его нельзя,исказить смысл в переводах тоже.

Сообщение изменено: kara-eget (05 Ноябрь 2010 - 03:08 )

• Усал башкорт, kuwaiti, Bortas and 3 others like this

#46 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 06:25

Ассаляму-алейкум!

Ну что ж, если человек продолжает упорствовать в своем заблуждении, не остается ничего, кроме как продолжать терпеливо объяснять ему истину.

Твои убеждения, кстати, названы Ишмуратом куфром. Он готов встретиться после праздников со всей вашей мафией, и провести публичный диспут.

за это "-"

Так что готовьтесь, если не откажетесь. Полезно будет поприсутствовать и некоторым форумчанам, скажем Карагаю, Хунарсы, короче всем толковым, проявляющим интерес к Исламу мужчинам.

вот за это "+"

доредактировался короче
  • Усал башкорт, kuwaiti и Сафаргул это понравилось

#47 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 10:43

Вот это

за это "-"

вот за это "+"

доредактировался короче

- писал не я.

Субханаллаh, кто здесь так правит чужие посты? Кто ты, умелец - орудие шайтана, субханаллаh? Неужели это ты - Дедеманн? Если так, то надеюсь, что ты сделал это по ошибке и напишешь о том, что своими руками исказил чужой пост. Постарайся, ради Аллаhа, восстановить то, что было.
  • Усал башкорт, NUR-mini, Karagai and 4 others like this

#48 NUR-mini

NUR-mini

Моё поколение на автопилоте

• Форум ағзаһы
  • 1 685 сообщений
  • Интересы:Кикбокс, Политика, Музыка, Футбол.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 04 Ноябрь 2010 - 11:34

Вот это - писал не я.
Субханаллаh, кто здесь так правит чужие посты? Кто ты, умелец - орудие шайтана, субханаллаh?

Ну ты кипешь брат :lol:
  • kuwaiti, Bortas, Rustam and 2 others like this

#49 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 12:13

Ну ты кипешь брат :lol:

А как надо реагировать? Кто-то исказил мой текст и оставил его в таком виде, как будто я его писал. Возникает вопрос: "Что за бэндэ вообще это делает и зачем?"

Не буду восстанавливать весь пост. Просто повторю для Кувейти: ответь, ради Аллаhа, на вопросы по хадисам о Судном дне. Что вы думаете о Махди, о повторном взятии Константинополя, сошествии Христа, о дабба аль-ард?

Повторю также о согласии Ишмурата устроить публичную встречу с Фуатом, Рустамом и Кувейти - кроме них коранитов больше я не видел пока. Запланируем на один из дней после выходных.
  • Ilsur, Усал башкорт, Сафаргул and 1 other like this

#50 kuwaiti

kuwaiti

Хан

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 364 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 11:48

Если задаешь такие вопросы значит все мои слова для тебя как об стенку горохом.

Повторю также о согласии Ишмурата устроить публичную встречу с Фуатом, Рустамом и Кувейти - кроме них коранитов больше я не видел пока. Запланируем на один из дней после выходных.

Пусть пройдут Зульхиджа и Мухаррама. Истерия должна несколько спасть.
  • Таhир, хунарсы, Bortas and 3 others like this

#51 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 01:01

Ассаляму-алейкум!

Так обычно учителя ученикам говорят. ;) Однако исправлять основы своего вероубеждения - акыды, предстоит именно тебе, инша Аллаh.

Поэтому и задаются эти вопросы. То, что ты избегаешь ответа на них - уже подтверждает ваши заблуждения. Потому что для любого мусульманина ответ на них не вызывает труда и сомнений. Мусульмане - признают признаки Судного дня, приведенные в хадисах, принимают их в свою акыду и не делают из них секрета.

Добавлю еще вопрос: признаете ли вы то, что десятерым сахабам, поименно: Абу Бакр, 'Умар, 'Усман, 'Али, Талха, Аз-Зубайр, Са'д Ибн Аби Ваккас, Са'ид ибн Зайд, 'Абд ар-Рахман Ибн 'Ауф и Абу 'Убайда Ибн аль-Джаррах, гарантирован Рай? Что есть еще сахабы которым обещан Рай?

По поводу "истерии, которая должна спасть": здесь один выход для всех - отказываешься от неисламских убеждений, делаешь тауба - и все спадет. B)
  • Ilsur, Усал башкорт, Айытҡол and 1 other like this

#52 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 02:07

Пусть пройдут Зульхиджа и Мухаррама. Истерия должна несколько спасть.

принимай вызов

для Хасанова, редактировал я, но по идее ответ писал, а не редактировал
  • kuwaiti и uno это понравилось

#53 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 03:55

Было достаточно времени, чтобы пообщаться с этими молодыми людьми и понять, кто они такие. :) Во-первых, они оба учились в Аль-Азхаре (не знаю, как правильно пишется, если, что исправьте), во-вторых, по их словам, они уже более десяти лет в Исламе (Руслан с 13 лет читает намаз), в-третьих, у них и работа связана с Исламом, например, Руслан ведет занятия арабского языка в мечете, следовательно, в совершенстве владеет арабским языком. Причем тут МОЙ вкус?

Так бы сразу и сказал,что выпускники Аль-Азхара и в Исламе больше 10 лет,тогда бы и вопросы не задавали :) А ваш вкус при том,что я знаю выпускника Аль-Азхара с бородой и который говорит безаппеляционные тезисы о мое имане, несмотря на то,что мне это тяжело слышать. Такой вам вряд ли бы понравился ;)

Ничего против Хасанова не имею, но в его постах содержатся одни упреки и грубые высказывания. Причем он не стесняется в выражениях даже в отношениях к женщинам-мусульманкам. На мой взгляд, истинный мусульманин не должен разбрасываться грубыми высказываниями, тем более если он много лет в Исламе.

Найдите хоть одно грубое слово или ругательство в постах Хасанова по отношению к Кувейти или женщинам-мусульманкам( вы видимо уважаемую Мирай-апай имеете ввиду) - я лично не нашел. Некоторые форумчане сравнивают его с Анлисом или пытаются изобразить эдаким бандитом - Субханналлаһ, это такая неправда! Вспомните посты Анлиса - да там одна ругань была. Разве в постах Хасанова есть такое? Равно как и никакой блатной лексики. Из-за того,что людям не нравится СОДЕРЖАНИЕ его слов, и они не могут их опровергнуть, они готовы уже придумывать что угодно,ссылаться на его грубость лишь бы не принимать то,что он говорит и не думать об этом. Это большое заблуждение по моему скромному мнению. Задумайтесь об этом. А то ,что Хасанов непримирим к убеждениям,которые похожи на куфр,так вообще-то мусульманин должен НЕТЕРПИМЫМ к куфру - о какой толерантности здесь может идти речь?

Если человек не читает намаз, это не значит, что он живет только для удовлетворения своего нафса, и что им движут только корыстные цели. Я хоть и не читаю намаз, что попало не ем, спиртное не употребляю, даже знаю наизусть некоторые аяты и ничего против Ислама не имею, но мне не нравится когда люди, которые еще вчера вели аморальный образ жизни, упрекают в том, что я "куфр" и "живу в заблуждении". Я не верю таким мусульманам, не верю в их искренность. Считаю, что чаще всего под внешними атрибутами "истинного мусульманина" скрывается человек, который совершил грех и теперь пытается смыть свой грех.

Я не пытаюсь примерить их. Пусть спорят наедине. Они вовлекли в этот бесполезный спор весь форум. Нам просто неприятно, читать это словоблудие. Мы уже устали от таких споров.

Вот это ваше сомнение в искренности мусульманина,который до Ислама был алкоголиком или аморальным типом - от непонимания сути Ислама в принципе. Я знаю братьев ,которые до Ислама были страшными бухариками, но сейчас это муслимы с таким иманом,которым многие наши муфтии могут только позавидовать. Поскольку вы пока не мусульманка,вы не понимаете,как Ислам меняет человека - он просто перерождается заново. Конечно старые грехи и привычки пытаются затянуть его обратно,но вера в Аллаһа,Субханаһу Уа Тааля, дает ему такую силу,какую ничто в этом мире не сможет дать.И в первую очередь такой иман именно намаз дает, неупотребление свинины и спиртного - это ,конечно,тоже хорошо,но именно намаз- это та нить,которая человека связывает с Аллаһом. И именно нафс,гордыня говорит джахилю "Да ладно, этот читающий 5 раз намаз муслим вчера еще под забором валялся, а я хоть и не читаю намаз,но я все равно лучше его,потому что я никогда не пил и всегда искреннен" :D Бывают,конечно, лицемеры(мунафики)и среди мусульман, но среди читающих 5-кратно намаз их мало.

И эта ветка,кстати,не словоблудие,а вполне конкретный спор по основополагающим тезисам суннитской акыды. Иншаллаһ, начнете намаз читать, литературу по акыде, поймете,что он вовсе не пустой и бесполезный :P .

PS. Кстати, мой путь к Исламу был такой же как ваш, elvira. Вначале я отказался от алкоголя и харамной пищи. Потом выучил аль-Фатиху и начал немного читать книг по Исламу. Потом встал на намаз, чему сейчас несказанно рад. И как будто изнутри вспыхнул и стал другим человеком с другим мышлением и пониманием своего бытия. Хвала Аллаһу, Субханаһу Уа Тааля,что вывел меня на прямой путь и прошу Его ,чтобы не дал мне с него сбиться. И конечно благодарен братьям,в том числе и Хасанову и Кувейти,что в свое время они помогли мне увидеть этот путь. Иншаллаһ,elvira, у вас все так же будет :) . Желаю вам наилучшего!
  • Karagai, Айытҡол и Хасанов это понравилось

#54 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 04:43

Пусть будет так! :rolleyes: Хотя... не нами придумано, издревле люди говорили: "Подвергай всё (незнакомое) - сомнению". Можно было бы исходить и из того, как оценили вчерашнее сообщение иптяша Хасанова форумчане (на 16.30 - более 8 минусов),

Подвергать сомнению что либо из столпов Ислама и Имана - это грех неверия. Это тебе на будущее, Хунарсы-агай, когда все-таки станешь, иншаллаһ, "бородатым исламистом" :) А эти минусы - не смешите народ. У Кувейти появилась какая-то группа не шибко сообразительных поклонников,которые даже не задумываясь лепят плюсы ему,Карагаю и Хунарсы,а все остальным(особливо Хасанову) сплошные минусы,причем даже не читая посты(иначе совсем непонятно за что наставили минусов совершенно безобидным постам Лии,Самрау, да и моим тоже :lol: ).

Вот ведь, на одном из дагестанских сайтов, по более насущному поводу, не боясь прослыть "белой вороной", Магди-хаджи Мутаилов, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана, Максуд Садиков – ректор Института теологии и международных отношений, объясняет широкой аудитории: [i]«Терроризм сегодня превратился в первостепенную угрозу не только для дагестанского, российского общества, но и для всего человечества.

А в чем "беловоронистость" первого зама? Такие штампы в отношении терроризма говорят все,начиная с ВВП, верховных наших муфтиев,и заканчивая всякими там Пятковыми и прочими . Это же самая что ни на есть официальная позиция российского муфтията. Из-за которой многие мусульмане относятся к всяким ДУМ со скепсисом,называя их "деятелями екатерининского мазхаба". Потому что те делают все,что им велят с центра. Поэтому когда центру надо, они говорят, что допустим только личный джихад в отношении своих грехов,а получив новое указание, вооруженный джихад Штатам объявляют( как наш Таджутдин в свое время провозгласил :lol: ). Такое вот лицемерие получается. Поэтому если ты, Хунарсы-агай, думаешь ,что мнение муфтиев России является авторитетным для мусульман нашей страны - вынужден тебя разочаровать. Если уж верховный муфтий Талгат Таджутдин ЦЕЛУЕТ РУКУ русского патриарха и с подобострастием принимает на грудь православный орден и грамоту с иконками (аузубилляһ), о каком уважении к ним может идти речь? Да мусульмане России стыдятся их :(
  • Усал башкорт, Rustam, Karagai and 2 others like this

#55 Эфлисун

Эфлисун

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 07:32

+100.
Бөтәһе лә Abu Musa кеүек яҙһа әйбәтерәк булыр ине.
Ликбез кәрәк,бер кемдә бөтәһендә белеп тыумай.Бала тыуғандан алып гүргә кергәнсе нисек кеше үҙен тоторға тейеш икәнен аныҡ,ябай телдә аңлатыу күпкә файҙалыраҡ булыр ине.Үҙ ара ҡысҡырышыуҙан файҙа юҡ.

Ликбеза для начинающих очень много и в инете и много книг, можно начать ходить в любую мечеть или Коран центр.
И таким иптэшэм типа Хунарсы, Суюндуков и т.д., не мешало бы снизойти, и начать учиться делать элементарно намаз. Если человек искренне стремиться поклоняться Аллаху, то Он, ин ша Аллах, выведет человека на прямой путь. Этих братьев которые вступают на прямой путь, подхватывают другие братья с большими знаниями и опять же если человек искренен в поклонении Аллах дает ему видеть правильность своего пути, именно на основе Корана и Сунны, нераздельно, совокупность того, что совершает человек, приняв Ислам- является поклонением.И только руководствуясь Кораном, сунной, разъяснениями ученых и размышляя самостоятельно мусульманин живет в поклонении, потому, что человек рожден только для этого.

Кеше гибэзэт кылыу кэрэген белеп тыуа шул. Сонки хэр бер йэн, ул булдырылган сагында, Аллаhты Хужа итеп таныган hэм Уга ант иткэн гибэзэт кылыуза. Шугала хэр бер кеше мосолман булып тыуа, эммэ унын эргэхендэге йэмэгэт унан христиэн, иуда, язычник йэки ботонлэй атеист эшлэй.

Без бит башкорттар шундай бэндэлэрзэн, мэсеттэр тозоп ултыртабыз унда гибэзэт кылырга йоромэйбез, китаптар сыгарттырабыз уларзы укымайбыз, дисктар хорап яззырабыз уларзы алмайбыз. Безгэ бит гибэзэт кылмай торган дин кэрэк. Дин - беззен донъябызга теймэгэн, беззен донъянын шарттарына теймэгэн, мэгэнэхенэ теймэгэн. Нимэ менэн без горурланабыз? Бейеуселэр менэнме? Йырсылар менэнме? Языусылар менэнме?
Беззен осон кем ул Тура хан, Салуат Юлаев, кем Кинъйэ, Карахакал, Курбангалеевтар? Кем беззен осон менэрлэп баш халган ата- бабалар? Кем ул беззен осон, 1919 йылда Алыс Консыгышка киткэн 5000- дэн ашыу, башкорт батырзары? Минен осон улар, дорос гибэзэт кылган , тура юлда торган- мосолмандар, сонки уларзын дорос гибэзэте аша Аллаh, уларзы башкорт мосолмандары иткэн. Шул башкорттар аша был ерзэ эле башкорттар бар эле, Элхэмду лиЛлэh. Эммэ без телэхэ ниндэй философтар тыннап, хэзерге матди хэм рухи хазиналарзын эhэмиэтен дин остонэ халып, динде узебезсэ анлап, дорос гибэзэт кыла алмасбыз. Шугала кыйыш юлдан йорогэн хэм ботонлэй кофор юлында йорогэн халыктарзы Аллаh юк итэсэк, уларзы утка тыгасак.
Хэр бер кешегэ гоморо буйында, Аллаh, хикмэт, билдэ, куренеш ебэрэ, анлахын тееп, Аллаhка гибэзэт кылыр кэрэген. Хикмэт кенэ тугел, килеп анлаткан, янында йороп анлаткан кешенелэ вит Аллаh, евэрэ. Шуны тыннап гибэзэт кыла башклар микэн тип Аллаh, кешенэ хынай бит, шуны анлайбызмы без юкмы.
Касан без кофорзен хуззэрен хойлэргэ туктайбыз, касан хэр беребез анлар беззен гибэзэт узебеззен бэхете осон генэ икэнен.

Мы подчиняясь Аллаhу ни кому одолжение не делаем, себя только спасаем.
Вставлять свои ничего не значащие посты типа долой гордецов, долой Хасанова- это обозначает, именно залезть без элементарных знаний, беспардонно в разговор людей которые разговаривают вообще о других вещах. О чем хочет сказать имярек?!
Вот это именно и есть гордыня, когда человек со своими ничего не значущими знаниями перед Аллаhом, пытается вставить хоть что- либо, именно из- за своего нафса.
  • Усал башкорт, Rustam, YOMA and 3 others like this

#56 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 08:02

[b]Без бит башкорттар шундай бэндэлэрзэн, мэсеттэр тозоп ултыртабыз унда гибэзэт кылырга йоромэйбез, китаптар сыгарттырабыз уларзы укымайбыз, дисктар хорап яззырабыз уларзы алмайбыз. Безгэ бит гибэзэт кылмай торган дин кэрэк. Дин - беззен донъябызга теймэгэн, беззен донъянын шарттарына теймэгэн, мэгэнэхенэ теймэгэн. Нимэ менэн без горурланабыз? Бейеуселэр менэнме? Йырсылар менэнме? Языусылар менэнме?
Беззен осон кем ул Тура хан, Салуат Юлаев, кем Кинъйэ, Карахакал, Курбангалеевтар? Кем беззен осон менэрлэп баш халган ата- бабалар? Кем ул беззен осон, 1919 йылда Алыс Консыгышка киткэн 5000- дэн ашыу, башкорт батырзары? Минен осон улар, дорос гибэзэт кылган , тура юлда торган- мосолмандар, сонки уларзын дорос гибэзэте аша Аллаh, уларзы башкорт мосолмандары иткэн. Шул башкорттар аша был ерзэ эле башкорттар бар эле, Элхэмду лиЛлэh. Эммэ без телэхэ ниндэй философтар тыннап, хэзерге матди хэм рухи хазиналарзын эhэмиэтен дин остонэ халып, динде узебезсэ анлап, дорос гибэзэт кыла алмасбыз. Шугала кыйыш юлдан йорогэн хэм ботонлэй кофор юлында йорогэн халыктарзы Аллаh юк итэсэк, уларзы утка тыгасак.

Дорос эйткен! +1000!
  • Усал башкорт, Айытҡол и Хасанов это понравилось

#57 Айытҡол

Айытҡол

Йөҙбаш

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPip
  • 256 сообщений
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 10:16

.

+1000... +1000!!!
  • Усал башкорт, Хасанов и Сафаргул это понравилось

#58 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Интересы:Донъя нисек,шулай ҡабул итеп...

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 11:21

Мы подчиняясь Аллаhу ни кому одолжение не делаем, себя только спасаем.

Этим все сказано.Спасибо.
Мой дед был муллой(указным),учился до революции,был репрессирован.Обьяснял все просто,без позы.Себя не спасал,спасал людей.

Вот почему я и писал про ликбез.Надо идти в массы,а не сидеть возле закрытой мечети и рвать на себе волосы от бессилия.Или устраивать кипеж бесполезный между собой.
  • хунарсы, kara-eget, Усал башкорт and 3 others like this

#59 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 12:13

Этим все сказано.Спасибо.
Мой дед был муллой(указным),учился до революции,был репрессирован.Обьяснял все просто,без позы.Себя не спасал,спасал людей.

Вот почему я и писал про ликбез.Надо идти в массы,а не сидеть возле закрытой мечети и рвать на себе волосы от бессилия.Или устраивать кипеж бесполезный между собой.

Разиль, но ведь уже сказали,если непонятна суть спора лучше воздержаться от комментариев,а вы опять за свое. "Ликбез" для немусульман(дагват) конечно нужен, здесь вы правы, и каждый мусульманин в меру своих знаний и возможностей его должен делать. Пост Эфлисуна - это тоже дагват. И по вашему посту можно немного ликбезом заняться. Ваш дед спасая людей, спасал себя. Ведь помогая другим,делая праведные дела, он получал саваб, он заботился о своей участи в ахирате. А мусульман, сидящих возле мечети и рвущих на себе волосы от бессилия, как-то не приходилось видеть,даже смешно представить такое :D . Вся сила и мощь у Аллаһа,Субханаһу Уа Тааля. Добро и зло,ниспосланное ему, мусульманин принимает смиренно и волосы на себе не рвет ;) Ведь любая проблема - это испытание или искупление за какие-то грехи.
И еще раз повторю - этот топик не бесполезный "кипеш",а вполне конкретный разбор взглядов некоторых братьев. Если вам пока непонятны его причины,почитайте книги по Сунне и по акыде. Вон Хасанов хорошую же ссылку давал на "Власть Сунны".
  • Усал башкорт, Rustam, Karagai and 2 others like this

#60 Усал башкорт

Усал башкорт

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 01:49

Ликбеза для начинающих очень много и в инете и много книг, можно начать ходить в любую мечеть или Коран центр.

Бына ошо китаптарға барып етер өсөн дәғүәт кәрәк.
Ә ҡалғаны менән +++++
  • YOMA нравится это

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM