Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Обсуждение путей решения проблем на БФоруме

• Закрытая тема Тема закрыта

144 ответов в этой теме

#41 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Интересы:Донъя нисек,шулай ҡабул итеп...
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 08:10

Как будет башкортса "конференция"? Тоже ведь смысловое заимствование из французского, что есть нормально.
Печально "не знать", еще печальнее стремиться к "незнанию", культивировать его.

Һәр бер һүҙгә синоним табып була, Конференция - ЙЫЙЫЛЫШ. Пресс-конференция - пресса менән аралашыу ЙЫЙЫЛЫШЫ, һәм башҡалар.

Һүҙ икенсе нәмә тураһында бара, Илшат Мустафиндың Яҙғанын уҡыһаң аңларға була. Урыҫса әйкәндә корректно (итәғәтле) яҙа, ғәрәбсә яҙған икән, йәйә эсендә тәржемәһе бар. Уҡыуы ла еңел, һәр бер һүҙ өсөн "гуглить" итеп ултырмайһың, икенсенән бәхәсләшкән кешегә ихтирам күрһәтәһең. Йәшәй-йәшәй өйрәнерһегеҙ әле.
  • kara-eget нравится это

#42 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 10:34

оказалось я не совсем объективна - хочу сделать поправку, GoldenLion. Так как в форуме есть люди, за которых голосовали честно. Машааллах. Пусть Аллах сохранит их хребет :) Думаю, многие догадались о ком. Wolf - 100 баллов уважения. Среди женщин самой мудрой и грамотной речью обладает Miraj. У нее то же очень высокий балл. Пока среди нас есть такие - форум не пропадет Алла бирhә. Спасибо вам.

#43 салфиз

салфиз

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Интересы:иностранный язык
  • Ырыуым:Үҫәргән

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 11:28

Проблема на Башфоруме существует и ее надо решать. Сейчас на форуме такая картина - мусульмане ожесточенно спорят друг с другом, опровергая мнения друг друга и еще ожесточенее они указывают светским форумчанам, что мы живём во грехе и что нам надо встать на намаз. Мусульмане форума обретите мир и согласие между собой и только потом несите нам слово Аллаха, и только в ветке Дин. Не пишите слова божье в других темах. Надо нам, мы сами найдём нужные религиозные сайты без вас, и в мечеть сходим. И среди светских форумчан есть люди достойные с крепкими семьями, воспитанными детьми, высокообразованные, трезвые и добившиеся в жизни многого. И никто никого не учит. Общаются только с пользой и для себя и для башкирского общества. И вообще, мусульмане, заходящие сюда и критикующие нас и наставляющие нас на путь истинный, расскажите немного о себе - как вы жили до прихода в Ислам? Кем вы были, как грешили? (мы же ничего не знаем о вас). Что у вас было такое в жизни, что вы полностью обратились к богу? Не из поколения в поколение же у вас чисто религиозные семьи? Выходцу-мусульманину из такой семьи я бы поверила. А не тому, кто позавчера был алкоголиком, вчера принял ислам, а сегодня мне проповедует Ислам на Башкирском независимом форуме. Вообщем, я тоже за бан.Прошу прощения.
  • GoldenLion нравится это

#44 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 11:58

... И вообще, мусульмане, заходящие сюда и критикующие нас и наставляющие нас на путь истинный, расскажите немного о себе - как вы жили до прихода в Ислам? Кем вы были, как грешили? (мы же ничего не знаем о вас). Что у вас было такое в жизни, что вы полностью обратились к богу?

Кое-кто был бандитом, кое-кто еще кем-то ...

#45 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 12:44

Проблема на Башфоруме существует и ее надо решать. Сейчас на форуме такая картина - мусульмане ожесточенно спорят друг с другом, опровергая мнения друг друга и еще ожесточенее они указывают светским форумчанам, что мы живём во грехе и что нам надо встать на намаз.
Мусульмане форума обретите мир и согласие между собой и только потом несите нам слово Аллаха, и только в ветке Дин. Не пишите слова божье в других темах. Надо нам, мы сами найдём нужные религиозные сайты без вас, и в мечеть сходим. И среди светских форумчан есть люди достойные с крепкими семьями, воспитанными детьми, высокообразованные, трезвые и добившиеся в жизни многого. И никто никого не учит. Общаются только с пользой и для себя и для башкирского общества.
И вообще, мусульмане, заходящие сюда и критикующие нас и наставляющие нас на путь истинный, расскажите немного о себе - как вы жили до прихода в Ислам? Кем вы были, как грешили? (мы же ничего не знаем о вас). Что у вас было такое в жизни, что вы полностью обратились к богу?
Не из поколения в поколение же у вас чисто религиозные семьи? Выходцу-мусульманину из такой семьи я бы поверила. А не тому, кто позавчера был алкоголиком, вчера принял ислам, а сегодня мне проповедует Ислам на Башкирском независимом форуме.

Был хаҡта шағир А.Аҙнабаев дөрөҫ яҙған (китабы эргәлә юҡ, иҫтә ҡалғанын яҙам):

Заманында беҙ малайҙар инек,
Югереп йөрөй инек урамда.
Донъя нисек-шулай ҡабул итеп,
Илай инек ҡыйын саҡтарҙа,
Көлә инек ҡыҙыҡ саҡтарҙа.
...
Шул малайҙар хәҙер важныйландыҡ.
Эре сиртерәбеҙ борсаҡты,
Сүпләп-сүпләп кенә һөйләшәбеҙ,
Кирә биреберәк ҡорһаҡты.

Илар саҡтар була - иламайбыҙ,
Көлөр саҡтар була - көлмәйбеҙ.
Шулай итеп беҙгә аҡыл инә микән?
Әллә сыға микән ингәне?

Ә аҙаҡҡы һорауға килгәндә инде, башҡорт халҡының мәҡәлен иҫтә тотоу кәрәктер: Инә һөтө менән кермәгәнде - тана һөтө менән кермәй ул!

#46 kara-eget

kara-eget

Башҡорт ханы

• Егет
  • 1 883 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Көҙөй
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Имән

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 01:09

По поводу системы оценок +/-. Сейчас можно выставлять оценки за все сообщения пользователя, начиная с создания форума. То есть - некий пользователь написал 3000 сообщений, а его недруг может за некоторый промежуток времени, героически кликая мышкой :) выставить рейтинг -3000. К примеру клоны Хайер-тин выставили ей плюсы за сообщения с 2005 года. Не знаю есть ли техническая возможность заблокировать выставление оценок за сообщения до определенной даты. Также есть ли возможность внедрить весовой коэффициент - отношение рейтинга к сумме сообщений пользователя за определенный промежуток времени.

#47 miraj

miraj

Аҡһаҡал

• kыҙ
  • 4 404 сообщений
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:Тайлаҡ!
  • Ҡошом:Ҡауҙы
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 01:25

Был хаҡта шағир А.Игебаев дөрөҫ яҙған(китабы эргәлә юҡ,иҫтә ҡалғанын яҙам):
Заманында беҙ малайҙар инек,
югереп йөрөй инек урамда.
Донъя нисек-шулай ҡабул итеп,илай инек ҡыйын саҡтарҙа,көлә инек ҡыҙыҡ саҡтарҙа.
...Шул малайҙар хәҙер важныйландыҡ.
Эре сиртерәбеҙ борсаҡты,сүпләп-сүпләп кенә һөйләшәбеҙ,кирә биреберәк ҡорһаҡты.
Илар саҡтар була-иламайбыҙ,көлөр саҡтар була-көлмәйбеҙ.
Шулай итеп беҙгә аҡыл инә микән?Әллә сыға микән ингәне?

Шэп шигыр!
Тик Атнабайзыкы тугелме ул?

#48 Хасанов

Хасанов

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 618 сообщений
  • Интересы:Ислам
  • Ырыуым:Суун-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Арбур!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 01:53

Инә һөтө менән кермәгәнде-тана һөтө менән кермәй ул.

Аллаhтын хак дине hот менэн кешегэ кермэй, был доньяла hэр кеше тыуганда - мосолман булып тыуа.

#49 Administrator

Administrator

Йөҙбаш

• Admin
  • 267 сообщений
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 02:11

аНе знаю есть ли тех.возможность заблокировать выставление оценок за сообщения до определенной даты.Также есть ли возможность внедрить весовой коэффициент-отношение рейтинга к сумме сообщений пользователя за определенный промежуток времени.

К сожалению в настройках "репутаций" такого нет. Её можно включить и выключить, настроить весовые коэффиценты и всё. Включение данной опции превратило форум в "кликалку", и её необходимо выключить и задействовать систему жалоб и предупреждений.

#50 Ilsur

Ilsur

Егеттәр, алдырып!

• Admin
  • 1 485 сообщений
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 02:47

Включил систему предупреждений.

#51 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 02:53

Включил систему предупреждений.

Эту систему вроде бы для каждого раздела форума у модераторов надо активизировать... Т.к. в некоторых разделах (например, в "компьютеры" и в "интернет")и в отношении некоторых форумчан у меня эта опция есть, а в большинстве разделов, хоть и числюсь там модератором, таких прав у меня нет...

#52 Ilsur

Ilsur

Егеттәр, алдырып!

• Admin
  • 1 485 сообщений
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 03:03

Эту систему вроде бы для каждого раздела (или даже в отношении каждого пользователя) форума у модераторов надо активизировать... Т.к. в некоторых разделах и в отношении некоторых форумчан у меня эта опция есть, а в большинстве разделах нет...

Эти вопросы компетенция админа.
Пока, кто в каком разделе является модератором, там имеет возможность выставлять предупреждения.

#53 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • 2 068 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 03:07

Эти вопросы компетенция админа.
Пока, кто в каком разделе является модератором, там имеет возможность выставлять предупреждения.

... хоть и числюсь там модератором...
нету таких полномочий

#54 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 03:39

Проблема на Башфоруме существует и ее надо решать.
....мусульмане, заходящие сюда и критикующие нас и наставляющие нас на путь истинный, расскажите немного о себе - как вы жили до прихода в Ислам? Кем вы были, как грешили? (мы же ничего не знаем о вас). Что у вас было такое в жизни, что вы полностью обратились к богу?

Я согласен с тем, что имеет смысл встретиться. Хотя бы для того чтобы Все имели возможность убедиться, что те кто с бородой остаются жизнерадостными и созидательно активными людьми. Готов ответить на вопросы (хотя у меня борода растет увы плохо, но акыда, альхамдулиллаh, укрепляется). В кабинете у Карагая просторно и тепло. Если начальство и он будут непротив, то с удовольствием приглашу Кувейти, Сафаргула, Усала, Хасанова, Башкорта, буду рад очно пообщаться с Эфлисуном. Буду рад видеть Хунарсы, Админа, Разиля, Азата, форумчанок и многих. Мне скоро возвращаться в РК, поэтому хотелось бы увидеть как можно больше всех Вас.
:rolleyes:

#55 Karagai

Karagai

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 986 сообщений
  • Ырыуым:Ҡарағай-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 06:15

В кабинете у Карагая просторно и тепло. Если начальство и он будут непротив, то с удовольствием приглашу

:D Замечательный оборот: " то с удовольствием приглашу".

Карагай не против, но обещать пока не могу, поговорю с начальством, хоть и неожиданно :) .
Распространятся не буду, тем более, что устал после Карлсбадского турнира :).
Хотя тема очень серьезная, но если будет встреча, думается, можно достичь результата.
Ни о каком бане мусульманам как мусульманам, считаю, не может идти даже речи, сама такая постановка вопроса - позор. И довод, что некто, очевидно важный изволил сказать уважаемому Админу, что мол, форум ваххабитский ;) - это, право, по идее - проблемы не форума. Если форум будет реагировать на столь ценнейшие указания каких-либо Высоких Персон вне форума, он потеряет свою социальную роль. И политические и мировоззренческие симпатии уважаемого Админа не должны здесь играть никакой роли - меру уважения ему не устаем воздавать при каждом подобном конфликте, но эта мера - инициатору, а не идеологу.
Проблема - в конкретных претензиях к конкретным юзерам: Эфлисуну, Хасанову, Хунарсы. Я уважаю каждого из перечисленных. Каждый из них, мне кажется, иногда переходил меру разумного в общении на форуме. Если кто считает, что проблема более широкая, о "грубости давата некоторыми мусульманами" - это обсудить лучше, мне кажется, при встрече, благо основные фигуранты скандала в Уфе.

По плюсам/минусам форумчан друг другу всегда считал: это децтво.

#56 Scorpio

Scorpio

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Интересы:всяка-разна
  • Ырыуым:Белмәйем

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 07:38

Шэп шигыр!

Атнабайзыkы шул :)

#57 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 07:49

Шэп шигыр!

Рәхмәт,Miraj.
Ҡартлыҡ бәләһе,склероз.Үҙгәрттем.

#58 Razil Suendukow

Razil Suendukow

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 07:57

Я согласен с тем, что имеет смысл встретиться. Хотя бы для того чтобы Все имели возможность убедиться, что те кто с бородой остаются жизнерадостными и созидательно активными людьми. Готов ответить на вопросы (хотя у меня борода растет увы плохо, но акыда, альхамдулиллаh, укрепляется). В кабинете у Карагая просторно и тепло. Если начальство и он будут непротив, то с удовольствием приглашу Кувейти, Сафаргула, Усала, Хасанова, Башкорта, буду рад очно пообщаться с Эфлисуном. Буду рад видеть Хунарсы, Админа, Разиля, Азата, форумчанок и многих. Мне скоро возвращаться в РК, поэтому хотелось бы увидеть как можно больше всех Вас.

Спасибо за приглашение.
Хотелось бы на калашный ряд,но я живу далековато,а состояние дорог на данный период не очень располагают на разъезды.

#59 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:24

....
Я думаю будет вынесено решение о привлечении его к ответственности.

Приговор будет сразу, э-э-э... приведён в исполнение? :D

Дети, блин...

#60 салфиз

салфиз

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Интересы:иностранный язык

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 03:30

Извини, Азамат, но судя по молчанию, мусульмане форума не жизнерадостны, не созидательны и не активны. Зато здесь религиозные темы выросли вразы, например Aqraba, где ноль ответов. Да и спор продолжают мусульмане, как между собой, так и с нами. Снобы тоже появились. Форум скатывается в религиозно-снобитский...
Предлагаю всё же встретиться и прийти к одному разумному решению. Я за мирное сосуществование.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM