Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Памяти Дима Кулахметова-солиста группы Дэрвиш-Хан

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

27 ответов в этой теме

#1 И.Иреков

И.Иреков

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 11:10

Три книги дервиша
(памяти Дима Кулахметова)
В начале 90-х под знаменем суверенитета появилось много рок-групп, много талантливой тврческой молодёжи разных направлений. Мы все были окрылены тем, что нас что-то ждёт впереди. Что-то светлое и доброе. Все бросились в атаку. Атака захлебнулась.
Те, кто определял в последние годы музыкальный вкус в республике не оставили места таким, как Дим. Дим не пел. Он работал и ждал, когда его музыка станет востребована.
Во время прощания, у общежития по ул. Бульвар Молодёжи, дом 8, кто-то сказал: "Ну, многое разве нужно было Диму, подержанный автобус и немного аппаратуры. Пел бы и всё". Теперь это кажется немного. А тогда... Чтобы просто петь, нужны определённые условия. Я думаю, дух Дима был многим неудобен.
Сегодня появилась ещё одна рок-группа "Бурелэр". Мне грустно, когда я думаю о том, что её ждёт впереди. Грустно потому что есть огромная вероятность, что и они в итоге окажутся невостребованными. Кто в Этом виноват? Не знаю.
Говорят, что бог забирает самых лучших из нас. Это мы говорим так, а Бог я думаю, ответил бы наоборот, это вы отпускаете лучших из вас. Это мы своим молчанием, своим согласием довели до того, что Дим, Лучший из нас, стал зарабатывать тем, что готовил обеды и продавал их на рынке.
Дим должен был петь. Кто-то скажет, что он не делал то, что нужно было музыкальному рынку. Но почему на Западе столько разных стилей, и у всех есть выход?
Осенью прошлого года я оказался в реанимации. После выхода, среди немногих людей, с которыми мне хотелось увидеться, был Дим. После обюения с ним, всегда на душестановилось легче, в голове всё раскладывалось по полочкам. Он принёс три книги: Коран, Хадисы и Столпы Ислама. Я их собирался вернуть, но не вышло.
Я старался хоть как-то, но, чтобы мы с Димом что-то делали вместе. Я пригласил его на два своих фильма, где он сыгра небольшие роли. Помимо всего, я думал о том, чтобы снять его в каком-нибудь своём фильме в главной роли. Я снял для Дима два клипа и оба связаны с моими филмами. Клип из фильма "Срдьмое лето Сюмбель" утерян. Клип из фильма "Долгое-долгое детство" есть. Время от времени его показывают по телевидению.
За несколько дней до того, как разошлась весть о смерти Дима, у нас була с ним последняя встречя. Встреча произошла на улице Гоголя. Он, перебегая пешеходную дорогу, спешил в мечеть. Я не хотел его останавливать, потому что видно было, что он очень торопится, но я окрикнул его. Позже я думал, что мы могли не встретиться. Тысячу ситуаций могли воспрепятствовать нашей встрече. Мы говорилио клипе, который только что закончили. Дим рассказал, что его жене Альбине приснился сон, что мы сделали клип с песенной версией, где он в конце направильно взял ноту. Я успокойл его, сказал, что концовку мы исправили. Дим клип не увидиел. В конце нашего разговора, когда мы коснулись темы веры, дим сказал: "Есть много хороших людей, но они не просят у Бога, не говорят с Ним и поэтому всегда остаются неуслышанными, поэтому надо в мечеть". Мы попрощались.
После того, как он заканчивал сниматься у меня, я делал так, чтобу он готовил обеды на всю киносъёмочную группу. Это было выгодно нам и Диму. Последний раз мы с ним говорили о том, что надо что-то сделать вместе, что хватит тратить время Диму на готовку обедов и пора петь. Дим соглашался и говорил, что это его год — год Петуха, что он скоро "выстрелит", а я с радостью сниму для него видео.
Когда сообщили о смерти Дима, поверить в это было тяжело. Последний раз такое ощущение было, когда умер Ринат Басаев.
Мы долго ждали тело у общежития . Я думаю, что условия в общежитии всё-таки другие. Как можно было писать и петь такие светлые песни. Для этого нужны силы, большие силы. Когда привезли тело Дима, все как-то неуверенно подошли к гробу. Я не мог ещё поверить, что Дима больше с нами нет. Этого не должно было произойти! Это какая-то ошибка! Сбилась программа и кто-то перепутал! Если бы Дим был жыв, он бы всё объяснил.
Мне кажется, Дим не смог играть в правила, которое выстроило общесво. Он не выдержал. Неужели таковы условия сегоднешнего дня. Я думаю, Бог велик и никогда не выставил бы таких условий для людей. Всё-таки это мы сами, люди, создали такие правила и условия. Так вышло, цто на следующий день мой сын и двое сыновей Дима - Юлдаш и Юсуф - вместе с другими детьми, оказались на одной детской площадке. Ярко светило солнце, Громко раздавалисьдетские крик и смех. Ничто не говорило о трагедии. Ничто не говорило о том, что в этот день далеко, в Учалинском районе хоронили Дима. Я был уверен, Дим видел своих детей, смотрел на них сверху. Пусть Юлдашу и Юсуфу всегда сопутствует удача и всегда светит свет их отца.
Мало кто остался в светлой памяти, трезвым в уме, да с твёрдой рукой в строю. Это спел Цой. Дим остался в светлой памяти и трезвым в уме. Дим остался настоящим поэтом и символом для многих музыкантов. Символом честности, духовности. Башкортостан потерял поэта. Когда Дима похоронили, погода испортилась. Я не мистический человек, но кругом в эти дни были знаки.
Я не помню, как мы с Димом познакомились. Такое впечатление, что мы знакомы были с ним всегда. Такое бывает, когда встречаешь хороших людей. Людей, которые делают тебя духовнее и чище. Спасибо тебе Дим, за всё.
Я желаю удачи всем, кто идёт тем же путём, что и Дим. Желаю веры, смелости, силы. Прощай, Дим.

Булат ЮСУПОВ,
кинорежиссёр.

Вера его окрыляла
О Диме Кулахметове вспоминает его жена
-Дим по духу был бунтарь. С детства не мог мороться с несправедливостью. Когда ему запретили выступать на школьном вечере, объявил забастовку и закрылся на неделю в подвале. Было много шуму, приезжала даже комиссия из Министерства образования. Если кому-то на уроке ставили незаслуженную оценку, он просто вставал и пел. Ни директор, ни учителя ничего не могли с ним поделать.
Его особенно привлекало то, что согласно Корану всё должно было устроено по-справедливости. Он несколько раз перечитывал Священную книгу, изучал хадисы и религиозную литературу. Очень переживал, когда ему не хватало на это времени. До того, как Дим вступил на путь веры, он, по собственному признанию, прочитал лишь одну книгу - в ней рассказывалось про Тарзана.
Он был очень общительным и, если его спрашивали об исламе, охотно делился своими знаниями. Его разговоры с соседями по общежитию привели к тому, что женщины стали стесняться выходить в коридор в открытой одежде, а подвыпившие мужчины старались не попадаться ему на глаза. Дим учился на заочном отделении медресе "Галия" и после занятий всегда приходил окрылённый. Вообще, вераего окрыляла. Он часто говорил, что самое ужасное для человека - это остаться без веры.
Детям я не смогла сказать, что его похоронили. Сказала, что папа улетел на небо
.

Меня поразила осведомлённость Дима в области ислама
О Диме Кулахметове рассказывает его духовный наставник Габдулахат хазрат Нигматуллин:
-В первый раз его увидел я очень давно, не помню точно когда. В Кугарчинском районе проходил молодёжный сабантуй, на котором выступал и Дим со своей группой "Дервиш". Он подошёл ко мне, мы стали разковаривать. Меня поразило то, что он, несмотря на свой возраст, был хорошо осведомлён в вопросах религии. Я пригласил его в нашу мечеть на улице Гоголя.
Спустя какое-то время он пришёл. Это было в священный месяц Рамазан. Я предложил Диму разделить со мной трапезу - разговеться после дневного воздержания от пищи. Он согласился. Затем на закате мы вместе совершили ахшам-намаз. Потом, немного подумав, он остался также на таравих-намаз (добровольный намаз, совершаемый в месяц Рамазан). Ему очень нравилось учавствовать в коллективных намазах. Дим часто устраивал ифтары, несмотря на то, что жил в общежитии. На них с удовольствием приходили и я, и муфтий Нурмухаммад хазрат, и вообще все, кого он приглашал.
Его смерть явилась неожиданностью. Он всё принимал слишком близко к сердцу, поэтому оно не выдержало. О диме осталась светлая память, она будет жить в нас всегда.
Таких людей, как Дим, не забывают, о плохих же людях никто вспоминать не хочет.

Газета “Рисэлэт” (Послание)
:mellow:

#2 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 11:50

А его фото нельзя поставить еа форуме? Что-то не могу припомнить о ком речь, потому-что всех обычно знаю в лицо, а имена не всегда запоминаю...

#3 ҠунаҡЛия_*

ҠунаҡЛия_*
  • kунаҡ

Отправлено 20 Октябрь 2005 - 01:36

Вчера прочитала про Дима. Не могу поверить в это как и другие. Он является для нас примером и как личность, и как творческий человек. Правильно, он улетел на небо и будет заботиться о людях вместе с богом. Он не может просто так исчезнуть, он с нами - в нашей душе. Жене Дима хочу пожелать здоровья и душевных сил. Ты нужна своим сыновьям здоровая. Мы с тобой.

#4 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 08:55

http://mp3.yeshlek.ru/index.php?m=Downloads&a=downloads&id=31

http://konkurs.yeshlek.ru/data/media/4/imgmain.jpg

#5 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 21 Октябрь 2005 - 10:47

В Башкортостане под эгидой регионального отделения РИН, общественного объединения «Исламское наследие Башкортостана», при поддержке Башкирского народного конгресса и других общественных организаций в прошлом месяце состоялся молодежный музыкальный фестиваль, посвященный памяти солиста группы «Дервиш – хан» Дима Маннана (Кулахметова).

В нем приняли участие гости из Челябинска, Москвы, Оренбурга, городов и районов республики Башкортостан.

Дим Маннан был ярким представителем национальной молодежной эстрады. В своих песнях призывал к патриотизму и любви к Родине. Воспитанный на ценностях ислама, верный здоровому образу жизни, он синтезировал культурные традиции и взгляды современной молодёжи. Жизнь Дима Маннана трагически оборвалась на взлете его славы. Для башкирской молодежи он стал символом свободы и духовной чистоты.

Дим Маннан охотно выступал в сельской глубинке, мечтал организовать серию концертов молодых башкирских музыкантов во всех районах республики. Он говорил, что главное в его профессии – это положительные эмоции, которые артисты дарят людям. Вечер памяти Дима Маннана собрал на просторной поляне вдали от городской суеты огромное количество людей из различных районов и городов Республики Башкортостан. Все музыканты и певцы выступали бесплатно, был организован сбор средств, для поддержки семьи Дима Маннана.

Одновременно была организована встреча общественных организаций – единомышленников, искренне болеющих за судьбу башкирского народа. В ходе бесед отметили, что в Башкортостане государством и общественностью сделаны шаги навстречу друг другу для решения наболевших проблем в республике.

Участники встречи выразили уверенность, что дружная работа органов власти и управления, общественных движений и отдельных активистов по проведению Вечера памяти Дима Маннана, не закончится организацией культурных мероприятий. Общественность станет более активно участвовать в экономической и административной жизни республики, а государство воспользуется мощными ресурсами гражданского общества во благо многонационального народа Башкортостана.

Закончился Вечер памяти Дима Маннана – первый Димовский фестиваль. Остался пример дружной работы самых разных структур общества для патриотического, духовного подъема сограждан, и это вселяет в нас неистощимый заряд оптимизма.

Роль общественных организаций в наше непростое время такова, что они просто незаменимы при условии, что их деятельность основывается на принципах честности и справедливости. Несмотря на то, что сегодня существуют мечети, различные молодёжные центры, значительная часть юношей и девушек ведёт аморальный образ жизни (это алкоголизм, наркомания, нежелание социализироваться). Объединив усилия религиозных деятелей, молодёжных организаций и властных структур можно кардинально изменить ситуацию и добиться больших результатов в данном направлении. Ярким примером тому послужил прошедший в Башкортостане молодёжный фестиваль.

Альберт Габдинов, Алия Абдракова, 12.09.05

http://www.islamnasledie.ru/news.php?id=97

#6 Мысыр башкорто

Мысыр башкорто

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 02:20

Помню как я познакомился с Димом. Мы приехали в Уфу на Вечер памяти Вильдану Юмагужину (моему брату). Вильдан и Дим были очен хорошими друзьями. Он встретил нас. И мы поехали на место проведения вечера памяти - на пятачок. Я вначале не знал, что он - певец. Я думал, что он - просто какой-то друг Вильдана. А когда он вышел на сцену и пел. Я просто не мог удержаться от слёз, когда он пел. Он не просто пел - он пел с духом башкирского народа. Это не была попса. И простым роком это тоже не назвать. Я бы назвал это Башкирским роком. Я в то время учился в музыкальном училище (отдел - курай) и он сказал мне: "Эйзэ курайза уйна! Хэзер kурай алып килэм". Он дал мне kурай и я сыграл. Это был мой первый выход на большую сцену, причём сразу при знакомстве с Димом.
Потом при встречах он инногда просил меня сыграть "Сынрау торна". Он называл эту мелодию "Мелодия жизни".
Потом, конечно, я бросил музыкальное музыкальное училище и пошёл учиться в Исламский Институт. А когда он после этого встретил меня в Духовном Управлении мусулман РБ и я сказал ему, что я бросил Муз.училище, он был зол на меня (по краиней мере я так думаю). Я в оправдание ему сказал, что нужно изучать Ислам. А он ответил: "Башkорттарга муллалар гына кэрэкмэй, башkорттарга Fалимдар кэрэк".
Уезжая во второй раз в Египет, я надеялся потом опять повстречаться с ним.
Но этого уже не осуществить.
А ведь какой у него был добрый характер. Он старался никого не оставить без внимания. Как по исламу.
Надеюсь у всех в памяти он остался хорошим человеком
.

#7 гюрза

гюрза

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 12:24

Дим был замечательным человеком. Ислам он принял как положено - не считался традиционным мусульманином, а принял веру в Аллаха осознанно, как и полагается. Пусть Всевышний останется довольным деяниями Дима. Пусть поставит раба Своего в Рай. Амин.

#8 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 07:52

Дим был замечательным человеком. Ислам он принял как положено - не считался традиционным мусульманином, а принял веру в Аллаха осознанно, как и полагается. Пусть Всевышний останется довольным деяниями Дима. Пусть поставит раба Своего в Рай. Амин.

Просмотреть сообщение

Только это не спасло его от скоропостижной смерти. Луче бы был атеистом, вовремя ходил сдавать анализы и вел здоровый образ жизни ради поднятия собственных детей исмахым. Шибко сомневаюсь про тот свет, и желать блага после смерти это кощунство. Надо было помогать при жизни или хотя бы не бросать сейчас, в память о нем, его детей. А то мы топчем человека при жизни, а после смерти начинаем хвалить его и желать мягких облаков. Культура человеческая должна быть в этой жизни, уважение и взаимовыручка должна юыть на этом свете, а не списывать все это элементарное на мифических персонажей. Это очень удобный способ умывать руки и при этом показаться мудрым и святым человеком. Если бы был такой мир, о котором все судачят(загробный), то бы никто и не мучился тут жить, все бы прямиком с колыбели там оказывались, пока грехов не накопили. Так что нелогично получается. Надо честно себя осудить всем нам, почему так произошло, почему близкие не заметили, не следили за состоянием его здоровья. Хотя для этого необходима некоторая воспитуемая культура, к которой мало кто стремиться судя по всему. Вот и делайте правильные выводы. судьба любого человека в его руках. Недаром давно выведена формула: МЫСЛЬ порождает ПОСТУПОК, который требует повторения и превращается в ПРИВЫЧКУ, а привычка это уже ХАРАКТЕР, а характер это уже СУДЬБА.

#9 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 08:01

.

Просмотреть сообщение

Ты конечно молодец, вместо того, чтобы развивать мозги, когда надо надо упорство и труд, ты предпочел более легкий путь. Заучил коран и айда инде, всю жизнь тебе дармовой хлеб обеспечен, так как народ еше глуп, привык и на рождение и на смерть приглашает муллов и отменно кормить и поить. Лучше бы своих при жизни так кормилм и поили. А может так радостно отмечают освободившуюся часть жилплощади...а?

#10 Мысыр башкорто

Мысыр башкорто

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2005 - 09:13

Очень итересное и довольно ругательное высказывание :P :P :P
Муллалар шулай йэшэгэс бик тэ hэйбэт.
:D :P :D

#11 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 05:42

Очень итересное и довольно ругательное высказывание  :P  :P  :P
Муллалар шулай йэшэгэс бик тэ hэйбэт.
  :D  :P  :D

Просмотреть сообщение

Почему муллалар не хотят, чтобы так же жили и другие люди? Это в Коране не прописано что-ли? Или только отдай да отдай, а как заработать и стремиться к знаниям, чтобы хотя бы грамотно дом посторить, чтобы крыша не обвалилась, или как выдумать самолет, чтобылетать можно было комфортно? А? Приведи ка пример из корана насчет этого. Человек должен сам развиваться, изучать мир, преобразовывать его в лучшую сторону и беречь его. Это я и без корана знаю. Или главное сидеть и молиться что-ли, ничего не делая? Может полезней пол подмести или заработать на пылесос?

#12 гюрза

гюрза

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2005 - 07:04

Для хайер-тин. Вы наверняка уже сейчас боитесь откинуть копыта? Отсутствие Веры раждает страх и суеверие.

#13 wolf

wolf

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 908 сообщений

Отправлено 01 Январь 2006 - 10:23

Почему муллалар не хотят, чтобы так же жили и другие люди? ...Или только отдай да отдай, а как заработать и стремиться к знаниям, чтобы хотя бы грамотно дом посторить, чтобы крыша не обвалилась, или как выдумать самолет, чтобылетать можно было комфортно? А?

Просмотреть сообщение

Известный исламский ученый имам Аш-Шафигый не брал себе учеников, пока те не научатся какому-либо ремеслу. Видимо для того, чтобы те не зарабатывали себе денег с помощью религии.

#14 bukrat

bukrat

Мырҙа

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 10 Январь 2006 - 02:38

Только это не спасло его от скоропостижной смерти. Луче бы был атеистом, вовремя ходил сдавать анализы и вел здоровый образ жизни ради поднятия собственных детей исмахым. Шибко сомневаюсь про тот свет, и желать блага после смерти это кощунство. Надо было помогать при жизни или хотя бы не бросать сейчас, в память о нем, его детей. А то мы топчем человека при жизни, а после смерти начинаем хвалить его и желать мягких облаков.

Просмотреть сообщение

о тех кто умер либо хорошо либо ничего...
выводы делайте сами...
хорошее ли это дело раздувать споры там где в их принципе не должно быть??? :blink:

#15 Умырзая

Умырзая

Мастер спорта

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 720 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2006 - 10:50

Хэйер-тин! Эзерэк эзэп хэм тэрбиэ булырга тейештэ ул?!
Открывайте новую тему и обсуждайте там что хотите!

#16 Aidar

Aidar

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2006 - 11:30

Я был другом Дима.

Что могу сказать - его вела Судьба. И это не просто красивые слова. К нему приходили среди ночи за помощью и он, каким бы ни был уставшим, вставал и шел помогать людям, и никогда у него не было вопроса - почему я?

Счастье знать таких людей, быть рядом, не потому, что цинично рассчитываешь воспользоваться его услугой, а потому что это не описать словами.

Хотя почему не описать - рядом с таким Человеком чувствуешь и себя Человеком, чувствуешь, что твоя жизнь - это Жизнь.

Это я говорю тем, кто читает эту ветку.

Что касается хаер-тин, то я ее просто жалею. Пушкин говорил- не дай мне Бог сойти с ума. Так вот с нею это случилось и теперь ею командуют, ее устами говорят бесы. Очень жаль.

#17 И.Иреков

И.Иреков

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 04:56

«Дэрвиш-Хан»дын МР3 форматында берайhенен «Кугареп яталар Уралым таузары....» йыры бармы?? Булhа, зиhар, минен майлга ебарегез але! ilshatirekov@mail.ru
Рэхмэт!

#18 И.Иреков

И.Иреков

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2007 - 05:15

http://egypthospital.narod.ru/dim_2.jpg

#19 urshak

urshak

Аҡһаҡал

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2007 - 01:19

МП3 йыйынтыкта "90 йылдарзын 90 хиты" дэрвиштын йыры "Ауыл" да бар. Белмэйем нимэгэ тап ошо йырзы алгандар. Анда шундый хуззэр бар:
Эх, ауыл, йэшэхен ауыл
Гармунга уткэн кисэлэр.
Эшлэхен чудо-аппарат,
Самогон эсэбез бергэлэп
Азактан бейейбез кумэклэп.
(шулай шикелле)

Ул йырзы мин белмэнемдэ, эгэр БТВ медиа индермэхэ.

#20 Мысыр башкорто

Мысыр башкорто

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 01 Март 2007 - 12:02

Ул йырзы мин белмэнемдэ, эгэр БТВ медиа индермэхэ.

Просмотреть сообщение

Уны БТВ эшкэртеп сыгарган мэллэ?

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM