Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Фильмы Салавата Хамидуллина.

• Please log in to reply

60 ответов в этой теме

#41 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 512 сообщений
  • Интересы:РЫбалка,охота,история.
  • Ырыуым:Мырҙалар
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 20 Февраль 2017 - 10:47

. Тубалясы N1c, отюреченные мадьяры, только кеми пока непонятно, то ли башкирами здесь на Урале, то ли печенегами в Причерноморье,

ДАлеко не факт.У них специфическая ветвь.Возможно и не мадьяры.

#42 Salawat

Salawat

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 532 сообщений
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 23 Февраль 2017 - 03:55

Нет и не было никакого айлинского тюбы, а была волость, а это административное понятие, как район, кантон или уезд. Род айле придумал Кузеев. Внутренняя структура тоже не совпадает с Кузеевым. По Кузееву Айлинцы состоят из 7 племен ! ? Племя(ырыу) Айле, состоял из 12 родов(аймаков). Перестань брат мыслить в стиле "а-ля кузеевщина". Эти совковые представления ничего кроме путаницы и искажений всей нашей истории не порождают.

брат,Кузеев работал в советское время,и сделал что мог.Да и генетических исследований тогда не было.

#43 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Ырыуым:Дыуан

Отправлено 25 Февраль 2017 - 03:07

Немогу сказать насчёт всех остальных, но у башкир рода практически чистейшие. Все остальные небольшие вкрапления, это результат миграций 20-21 в.в.

Неужели, ;)/> А кто писал, что"10 волостей административные понятия, а не род, иногда в составе волости было несколько родов". О чистоте родов: В Кигинском районе есть деревня Кулбаково, жителей которой в районе называют монголами, т.к. отличаются раскосостью глаз и жесткими черными волосами. А ларчик открывается просто, в 19 веке переселилось несколько семей казахов. И скажи их потомкам, что они не башкиры - сразу получишь промеж глаз.

#44 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 04:11

Неужели, ;)/>/> А кто писал, что"10 волостей административные понятия, а не род, иногда в составе волости было несколько родов". О чистоте родов: В Кигинском районе есть деревня Кулбаково, жителей которой в районе называют монголами, т.к. отличаются раскосостью глаз и жесткими черными волосами. А ларчик открывается просто, в 19 веке переселилось несколько семей казахов. И скажи их потомкам, что они не башкиры - сразу получишь промеж глаз.

Странные какие то выводы.Меня вот тоже частенько спрашивали не казах ли-ногаец,узбне киргиз.ДА и у Кузеева по полевым выборкам кудейцы считали,что мурзалар де пришли с сибири и монголы.И?Что то ларчик не особо показал среднеазиатское происхождение.Причем по асфандиярову в некотрых селах С-В отмечены казахские семьи.Но странновато по 2-3 семьям,считать кого то монголами.Пока по днк таких "уникомов" не обнаружено.То ли ветви зачахли,толи это были бывшие башкиры.Так что выводы в целом у айли правильные.Как не крути более двух третей по последним данным у рода всегда превалирует одна ветвь,скорее идущая от одного предка.

#45 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2017 - 11:34

Странные какие то выводы.Меня вот тоже частенько спрашивали не казах ли-ногаец,узбне киргиз.ДА и у Кузеева по полевым выборкам кудейцы считали,что мурзалар де пришли с сибири и монголы.И?Что то ларчик не особо показал среднеазиатское происхождение.Причем по асфандиярову в некотрых селах С-В отмечены казахские семьи.Но странновато по 2-3 семьям,считать кого то монголами.

Кулбаковцы намного монголоиднее вас. Жители района не считают их монголами, а называют из-за внешности. Тоже самое на примере деревни Султан-Тимирово Зилаирского района, которая населением района называется Монголией, из-за кыпыс кузле султан-тимировцев.

#46 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Ораным:Һандал!
  • Ҡошом:Аҡҡош
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 26 Февраль 2017 - 03:03

ДАлеко не факт.У них специфическая ветвь.Возможно и не мадьяры.

Так я буду только рад, если окажутся, не мадьярами(уграми) изначальными, а например гуннами. Ну тогда их исторические предания о гуннах имеют право на научные обоснования. Значит они наша "родня", то что кудейцы называли нас выходцами из "Монголии", то это ещё нужно выяснить, из какой именно. Есть современная Монголия. А был ещё Моголистан, в Семиречье. А Сибирем называли в основном степи Юга Западной Сибири, между Уралом и Алтаем. До реки Обь. Если тубалясы "гунны", то они подпадают в нашу же гипотезу о гуннско-готском союзе. И пришли с нами, т.е. те же самые Бала-башняки. В эту же Печенежскую теорию входят и упейцы. Выходцы с Северного Кавказа. Из остальных родов айлинцев, пока совсем не тестированными остаются только сарты. Значит "гунны"(тубалясы, куваканцы и часть кошсо) обьединились с "восточными готами"(мурзалар и тырнаклы).Где в 9 в. между Кубанью и Днепром, гунно-готы обьединились с "печенегами"(каратавлинцы и один из родов айлинцев). Когда из Приазовья отступили обратно на восток, печенеги с собой увели и упейцев. После монгольского завоевания обьединились уже с "уйшынами"(дуванцы, комой-айле, алтмышколак(куса)-айле, сырзы, и часть сызгы). Вот пока непонятно у кого и когда мы оттяпали сартов(но это уже определенно Золотоордынский, а точнее уже и постордынский период нашей истории, так называемые предания о выходе из Сыр-Дарьи и Каратауских гор). А все "уйшыны" из гаплогруппы R1a, это роды пришедшие с табынцами, кудейцами и катайцами из райнов Семиречья, Балхаша и Алтая.

#47 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 07:33

Кулбаковцы намного монголоиднее вас. Жители района не считают их монголами, а называют из-за внешности. Тоже самое на примере деревни Султан-Тимирово Зилаирского района, которая населением района называется Монголией, из-за кыпыс кузле султан-тимировцев.

Я посмотрел их типажи,что в контакте,что в одноклассниках. Такие же фейсы что у нас.Есть там и пару помонголоиднее меня.ТАк я у себя в селе или у жены кудейки могу еще монголоиднее найти. кузеев скорее всего так и записал.Вот де кудейцы из-за внешности считают мурзалар монголами,а он уже додумал де пришли с монголии.ДА к тому же надо наверное учитывать ,что половина жителей района мишари.Которые как известно наиболее европеоидны из татар.

Так я буду только рад, если окажутся, не мадьярами(уграми) изначальными, а например гуннами. Ну тогда их исторические предания о гуннах имеют право на научные обоснования. Значит они наша "родня", то что кудейцы называли нас выходцами из "Монголии", то это ещё нужно выяснить, из какой именно. Есть современная Монголия. А был ещё Моголистан, в Семиречье. А Сибирем называли в основном степи Юга Западной Сибири, между Уралом и Алтаем. До реки Обь. Если тубалясы "гунны", то они подпадают в нашу же гипотезу о гуннско-готском союзе. И пришли с нами, т.е. те же самые Бала-башняки. В эту же Печенежскую теорию входят и упейцы. Выходцы с Северного Кавказа. Из остальных родов айлинцев, пока совсем не тестированными остаются только сарты. Значит "гунны"(тубалясы, куваканцы и часть кошсо) обьединились с "восточными готами"(мурзалар и тырнаклы).Где в 9 в. между Кубанью и Днепром, гунно-готы обьединились с "печенегами"(каратавлинцы и один из родов айлинцев). Когда из Приазовья отступили обратно на восток, печенеги с собой увели и упейцев. После монгольского завоевания обьединились уже с "уйшынами"(дуванцы, комой-айле, алтмышколак(куса)-айле, сырзы, и часть сызгы). Вот пока непонятно у кого и когда мы оттяпали сартов(но это уже определенно Золотоордынский, а точнее уже и постордынский период нашей истории, так называемые предания о выходе из Сыр-Дарьи и Каратауских гор). А все "уйшыны" из гаплогруппы R1a, это роды пришедшие с табынцами, кудейцами и катайцами из райнов Семиречья, Балхаша и Алтая.

Спешишь ты опять.У них возможно не ф-у ветвь.НАдо сниповать на более восточных соседей.И надо учитывать,все таки своеобразный говор тубелясцев.Они скорее мигранты с юга.Как мне поясняли по их преданиям .

#48 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 07:57

В Кулбаково есть ара Калмак. Может из-за них. Кстати они потомки Хасяна Салаватова. Который воспитывался в Семье Кулсары Кулбакова. В деревне проживают представители трёх ара, калмак, манжы и комой. Не согласен насчёт монголоидности, в моём селе есть вылитые "монголы". А также есть блондины. Так же как и у них в деревне. У мурзаларцев один из ара так и называется мангул.

#49 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 08:35

Я посмотрел их типажи,что в контакте,что в одноклассниках. Такие же фейсы что у нас.Есть там и пару помонголоиднее меня.ТАк я у себя в селе или у жены кудейки могу еще монголоиднее найти. кузеев скорее всего так и записал.Вот де кудейцы из-за внешности считают мурзалар монголами,а он уже додумал де пришли с монголии.ДА к тому же надо наверное учитывать ,что половина жителей района мишари.Которые как известно наиболее европеоидны из татар.

Спешишь ты опять.У них возможно не ф-у ветвь.НАдо сниповать на более восточных соседей.И надо учитывать,все таки своеобразный говор тубелясцев.Они скорее мигранты с юга.Как мне поясняли по их преданиям .

Ну, если про Салаватский район, то мишарей у нас всего в трёх деревнях имеются(Шарип, Мияшагар и Насибаш). А если Кигинский, то их там почти 40% всего района.
Знаю я их предания, в основном про гуннов, и про происхождение их деревень в ханские времена. язык немножко напоминает говор западных табынцев, но с восточными окончаниями -тар.

#50 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:19

Татары говорят у нас на -лар, их в районе больше 50%,потомков мишарей среди них думаю около 30%. В мишарские села в своё время переселилось много тептярей из Пермского наместничества. Язык стал совершенно не мишарский, а ближе к кунгурским татарам и Гайнинцам с употреблением частицы -кый.

#51 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:28

И надо учитывать,все таки своеобразный говор тубелясцев.Они скорее мигранты с юга.Как мне поясняли по их преданиям .

Тубеляс это русское написание башкирского туяляс (к сожалению на телефоне не баш. шрифта). Не стал бы относить их к мигрантам с юга, учитывая алтайский народ тоелес.

#52 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 08:31

Тубеляс это русское написание башкирского туяляс (к сожалению на телефоне не баш. шрифта). Не стал бы относить их к мигрантам с юга, учитывая алтайский народ тоелес.

Я говорю про их предания рассказанное мне енгай. Да и говор у них не совсем как в нашем районе. Хотя я и не спец.

Татары говорят у нас на -лар, их в районе больше 50%,потомков мишарей среди них думаю около 30%. В мишарские села в своё время переселилось много тептярей из Пермского наместничества. Язык стал совершенно не мишарский, а ближе к кунгурским татарам и Гайнинцам с употреблением частицы -кый.

Я про кигинский район. И про внешность .

#53 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 09:20

А я про какой район? :rolleyes:

#54 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2017 - 06:34

А я про какой район? :rolleyes:/>

Я думал про мечетлинский.РАз дуван.тото недоумевал.у нас только вроде в кигах много мишарей на с-в РБ.

#55 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 02:25

Я говорю про их предания рассказанное мне енгай. Да и говор у них не совсем как в нашем районе. Хотя я и не спец.

Ты про какое именно предание ?

#56 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 03:02

Я про кигинский район. И про внешность .

Дуван-айлинцы в основном проживают в Мечетлинском районе РБ, но есть несколько деревнень в Балакатайском районе, и 3-4 в Кигинском районе. Им и тырнаклинцам откровенно говоря не повезло с этим искусственным административным делением Сев.-Вост. РБ на районы. Мы например, если не считать наши деревни в далеке, в Челяб. обл., все вместе, компактно проживаем, только сельсоветы разные, но район один. И во время совка тоже были вместе, сперва колхоз "Гигант", потом совхоз "Юрузань" на пол района. Даже у тех людей, у кого нет исторической памяти, но есть солидарность, хотя бы на уровне болельщика типа за сборную совхоза "Юрузань" :lol:

#57 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 10:56

Я думал про мечетлинский.РАз дуван.тото недоумевал.у нас только вроде в кигах много мишарей на с-в РБ.

В Мечетлинском районе было тоже немало мишарей, самые крупные села у них: Большая Ока, Алегазово и Новомуслимово.

Дуван-айлинцы в основном проживают в Мечетлинском районе РБ, но есть несколько деревнень в Балакатайском районе, и 3-4 в Кигинском районе. Им и тырнаклинцам откровенно говоря не повезло с этим искусственным административным делением Сев.-Вост. РБ на районы.

Может Дуван-мечетлинцы? :D/> Дуван-айлинцы - это выдумка Кузеева. По историческим документам никаких дуван-айлинцев не существовало.
Всем родам и племенам не повезло еще раньше - с созданием кантонной системы управления, когда часть деревень одной волости оказывались в одном кантоне и юрте с другими волостями, а часть в других кантонах и юртах. Хотя кантонная система в какой-то степени консолидировала народ.

#58 Кудесник

Кудесник

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 04 Март 2017 - 07:12

В Мечетлинском районе было тоже немало мишарей, самые крупные села у них: Большая Ока, Алегазово и Новомуслимово.

Может Дуван-мечетлинцы? :D/>/> Дуван-айлинцы - это выдумка Кузеева. По историческим документам никаких дуван-айлинцев не существовало.
Всем родам и племенам не повезло еще раньше - с созданием кантонной системы управления, когда часть деревень одной волости оказывались в одном кантоне и юрте с другими волостями, а часть в других кантонах и юртах. Хотя кантонная система в какой-то степени консолидировала народ.

Тоже, это все таки не как в кигах.А вы с Арсланово?

#59 Айле Башkорто

Айле Башkорто

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 12:41

Может Дуван-мечетлинцы? :D/>/> Дуван-айлинцы - это выдумка Кузеева. По историческим документам никаких дуван-айлинцев не существовало.

А куда денете Дуванскую волость Айлинской тюбы(аймака) с архивного документа с 1737 г. Которую сами же выложили.

#60 Abdulgani

Abdulgani

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 05 Март 2017 - 11:51

Тоже, это все таки не как в кигах.А вы с Арсланово?

Нет, с Алагузово, дед родом с деревни Ясин Мечетлинского района. В Арсланово, кстати есть родственники.

А куда денете Дуванскую волость Айлинской тюбы(аймака) с архивного документа с 1737 г. Которую сами же выложили.

Никуда не дену, она так и останется Дуванской, а не Дуван-айлинской. Дуван-айлинцы, это нелепое словосочетание как мурзалар-айлинцы вместо мурзаларцы, тырнаклы-айлинцы - вместо тырнаклинцы и т.д. (я об этом писал в посте о передаче дуван). Кузеев Р.Г. ввел это словосочетание с монографии "Очерки исторической этнографии башкир. Ч. 1: Родоплеменные организации башкир в XVII–XVIII в.", а историки-эпигоны и краеведы бездумно повторяют. Тюба - это все таки объединение, союз на случай войны. В документах 17 в. тюбы-объединения вообще не фиксируются, волости выступают под собственными именами. Были учтены в 18 в., когда власти начали изучать башкир. Да и напутано с терминами: "на вопрос Тевкелева что такое аймак? старшины отвечали аймак называется тюбою", при том, что аймаки и тюба - это части волости.

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM