Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Разногласия по поводу модерирования

• Please log in to reply

132 ответов в этой теме

#121 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 06:20

Тема веры - одна из составляющих нашей жизни. Тем более она сейчас актуальна. Нельзя от нее отмахиваться лишь по тому, что она вносит, порой, разногласие в нашей среде. Форумчанам, особенно молодым, будет полезно разобраться, что существуют разные течения, отличные от традиционного Ислама. Обязанность модератора не допускать грубостей с разных сторон. Мы ведь все таки разобрались мало мальски и пришли к общему мнению. А превращать форум в религиозный, помоему, никто и не просит. Почему я все это пишу. Хотя обещала больше не писать. Модератор Root советует одно, а сам противоречит в своем сообщение. Если среди форумчан есть те, кто полностью в Исламе, как им быть. не писать в форуме, не заходить? Потому что каждое их слово о вере. И почему некоторые из них(лучшие) не могут быть для нас примером для подражания (wolf, например)? Если предполагается в сообщение root, что нужно брать пример с лучших. Будь то кто. Агроном, политик, религиозный деятель... Wolf никому ничего не навязывал. Спокойно и красиво вел беседу. Но в последнее время редко видим его в форуме.

#122 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 06:48

Хунарсы, я уже решил замолчать на эту тему, но ты сам продолжаешь. Придется ответить. Эльвира, чесслово, невиноватый я, он сам пришел. Мне придется продолжить, но помня что Вы в последний раз извинились, то я тоже заранее извиняюсь и за прошедшее и за будущие высказывания.

В последней "битве" elvira была, по-моему ИМХО, более логичнее, более позитивнее, чем Азат.

Логика, как любая закономерность должна обладать повторяемостью. Если она работает в одном случае, значит она работает и во всех остальных. Закон всемирного тяготения одинаков во всем мире, следовательно логичен. ВАша логика: Раз мусульмане писали нехорошие вещи Эльвире, значит артур имеет право оскорблять всех мусульман. Давайте проверим эту логику на другом примере. Раз евреев били немцы, значит евреи имеют право бить палестинцев. Логично? Нет. Значит Ваша логика не обладает повторяемостью, следовательно нелогична.
Я выше просил дать простой ответ Да или Нет. Почему он не дан? Потому что ваш ответ будет ДА, и явно будет видна нелогичность и пристрастность. Я лично не отвечаю за писанину Хасанова, не надо мне его поступками тыкать. Он сам за свои поступки отвечает, ни я ему, ни он мне судьей не является. Из-за того что он не нравится кому-то у артура не появляется права оскорбительно писать про всех других мусульман. Иначе с такой логикой я смогу от Вас потребовать извинений за действия другого атеиста Arslan-а, который здесь насчет Ислама прохаживался пару лет назад: "А ну ка Хунарсы - извинись за действия Arslan-а немедленно, мне его слова не понравились".
Подойдем по другому. Если кто читал литературу о ведении спора (Карагай наверняка читал), то он подтвердит, что доводы должны обладать двумя свойствами: 1)относиться к предмету спора и 2)быть логичными, правдивыми. Что мы видим. Я говорю - Артур хамит про ВСЕХ мусульман, мне говорят, "а мне в личку Хасанов что-то написал". Относится это к Артуру? НЕТ. Опять нелогично.
Второе - о грубости. Повторюсь - я Артуру ответил практически ЕГО СОБСТВЕННЫМИ словами. Если вы не считаете его слова оскорблением, значит мои тоже ими не являются. Если считаете мои слова оскорблением - значит его слова тоже являются оскорблением. Помните - логика обладает повторяемостью: "Если он не оскорблял, а ответ ЕГО СЛОВАМИ - оскорбление, значит Ваши утверждения не обладают повторяемостью, следовательно нелогичны".
Посмотрим на это по другому: доказательство от противного: согласны ли вы с мнением, что если вас кто-то оскорбил, то вы имеет права оскорблять всех других? Ответ (для логичных) людей очевиден - конечно нет. Значит отсутствие права артура оскорблять мусульман доказано.
Третье. О логичности вывода Хунарсы по поводу моего черезчур "острого восприятия". Если принять слова Хунарсы логичными, значит логично если я его слова верну Эльвире: "Уважаемая Эльвира. Ваши страдания от писем мусульман в личку по мнению Хунарсы являются просто следствием Вашего чрезмерного острого восприятия, и не более." Если ВАм не нравится данное утверждение - претензии к Хунарсы, это его слова. Логично? Нет.

Впрямую же писать, что "кое у кого" есть психологическая травма, внося в копилку ещё одно оскорбление (а так оно и есть!) - вообще не след "старому и доброму пользователю форума".

Это был ответ на слово "нытье". За словами следить надо ВСЕМ. впрочем выше извинения были произнесены и приняты, я это упоминаю только потому что разговор вновь был затронут Хунарсы

По поводу - "беспристрастности". Придётся повториться о мнении, высказанным Артуром (правда, всего лишь продублированное им из константы администрации Башфорума) - наш форум не является специализированным исламским сайтом, у нас другие приоритеты: прежде всего - площадка для общения башкир.

Является ли он специализированным атеистическим сайтом? Тоже нет, поэтому к Артуру должны быть применимы теже санкции, какие применялись против мусульман. Он оскорблял не только иноземных мусульман, но и мусульман-башкир, а для башкир эта площадка и построена.
Второе. Заметьте!! Я не говорю - нельзя трогать мусульман когда они грубят или слишком навязывают свое мнение. Я с ними спорил не намного меньше тебя. А может и побольше, если посчитать спор насчет Нурмухамада-хазрата. И уж однозначно больше Эльвиры с Артуром вместе взятыми. И врядли они меня мусульманином посчитают - я намаз не читаю.

Я, вот лично, не хочу, чтобы в оперативных съёмках каких-то новых "башкирских партизан" мы обнаружили узнаваемые физиономии, назвали нам знакомые фамилии. Если, "кто-то" сейчас закрылся в баймакской мечети, требуя "всего лишь" смены хазрата и... бОльших религиозных свобод, то где гарантия, что "оне" не засядут где-нибудь с кучей оболваненых юнцов с автоматами Калашникова в руках?.. "Всё более и более мусульман встают на наши позиции" - знаменитый сафаргуловский речитатив - не приведёт ли к толпам "истых муслимов" на улицах (добавил бы - радикальных, не признающих полноценными людьми"джахилей") - к крови, к жертвам? Человеческая история в других странах говорит об этом. Приведу свой слоган - "Вам что, спокойная жизнь в цветущем краю надоела?!" А случись нечто похожее, уверен... забудутся все эти форумные споры исламистов, агностов и атеистов, не вспомнятся (очень значимые теперь) сокрушения о том, что форум, мол, обезлюдел, нам не хватает жутко актуальных споров о талибах, форумчанки, имеш, чувствуют офигительное давление паршивцев-мужчин-форумчан", и т. п. Будут сплошное горе, трагедии и несчастия. А в основе этого - ох и ах! - какие-то абстракции. С религиозным оттенком... Вы, что, начисто забыли конец 80-х, начало 90-х - с Ферганой, Азербайджаном, Нагорным Карабахом, Приднестровьем, Афганом, наконец... Забыли? Перед вами Инет, ужаснитесь на досуге, сейчас, кстати там инфа по ЭТОМУ - более объективная, продуманная и (почти) БЕСПРИСТРАСТНАЯ...

Напомню сказанное выше - доводы должны относиться к обсуждаемой теме. Фергана с Азербайджаном к теме Артура не относится. Соответсвенно доводом не является. Иначе я могу сказать, что я прав, потому что Волга впадает в Каспийское море. Кто не согласен с тем что Волга впадает в Каспийское море?
Итак, ни одного логичного довода в вашу пользу я не вижу. Как-то так...

#123 Азат

Азат

Башҡорт ханы

• Тел һаҡсыһы
  • 3 948 сообщений
  • Интересы:Мы работаем быстро, качественно, недорого... Выберите ДВА любых пункта и мы заключим с Вами договор.
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ҡыйғыр
  • Ағасым:Ҡайын

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 06:51

root-у. Со всем согласен. Более того. Именно об этом я и прошу - о равноправии независимо от вероисповедания. Атеизм тоже вера. У нас сейчас пошел перегиб. Башкиры атеистической веры получили преимущество перед башкирами мусульманской веры P.S. Перечитал еще раз. Нет, я согласен только с последним абзацем.

Сообщение изменено: Азат (27 Сентябрь 2011 - 09:56 )

#124 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:09

(Для тех, кто умеет вчитываться: мы ясно излагаем?)

А мы - это кто? Мать Тереза с Марией Кюри? Может представитесь?

#125 ҠунаҡЛиә_*

ҠунаҡЛиә_*
  • kунаҡ

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 07:12

У нас сейчас пошел перегиб. Башкиры атеистической веры получили преимущество перед башкирами мусульманской веры

вот и задача для модераторов - восстановить баланс. Безпристрастно, как стало модно нынче говорить в форуме. Не завидую я вам, модераторы. Дай вам Бог здоровья)

#126 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 28 Сентябрь 2011 - 10:06

root-у. Со всем согласен...
P.S. Перечитал еще раз. Нет, я согласен только с последним абзацем.

:P

Если нашего записного "правдоруба" интересует только личность мать Терезы и совершенно "барыбер" события в Баймаке (иль Фергане), а у Азата, какая-то "своя" логика, скажу так: не думаю, что форум - площадка для нескончаемых споров, реализации чьего-то гипертрофированного самолюбия, по принципу - "моё сообщение последнее (крайнее, "никем не переспоренное") в этой ветке, значица - я прав"! :D

Всё, что было сказано именно мной на протяжении этой темы и мн. других - в силе. Про других, только Аллах ведает. Повторяться - из разу в раз, как это "традиционно" предпочитает делать Сафаргул (а с некоторых пор и Азат) - смысла не вижу. Стоит только вни-ма-тель-но перечитать.

"Опасения", что атеизм возобладает в Башфоруме - напрасны. Об этом сказал в своём "эссе" достаточно прозрачно (кто, есессно, понял :)) - root. И достаточно полно, предваряя ветку "Дин", его модератор Абдуллах (принцип «золотой середины») - http://www.bashforum.net/index.php?/forum-29/announcement-4-%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%b7%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0-%d0%b4%d0%b8%d0%bd/

На этом и закончим. Или, скорей всего - продолжим. ;)

#127 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 10:23

Наконец дорвался до компьютера. Был в отпуске. Не хватило сил дочитать всю тему, но общий смысл понятен :) Азат каким-то неведомым образом уже приписывает мне оскорбления его дедущки и бабушки. Мой прадед со стороны мамы был указной мулла - имам-хатиб, его жена - моя прабабушка была очень набожной. Я их очень уважаю и горжусь такими предками-мусульманами. Так что уважаемому предпринимателю не стоит волноваться, не оскорбляю я: ни его, ни своих предков. Насчет моего воинствующего атеизма: Буквально две недели назад привозил домой муллу, читать аят по хорошему поводу. Жена говорила: может не надо?. Настоял. Надо все делать по традиции, как старики говорят. Так что может я и атеист, но явно не воинствующий:) Мулла был хороший, азан кричал громко, на другой день новые соседи наверное сильно удивились, увидев, что я без бороды, а жена не в хинджабе. :D Далее по поводу моих так называемых "оскорблений" мусульман. Мое мнение о некоторых муллах строится только на личном опыте (сразу же оговорюсь, что не все муллы, которые мне встречались - такие редисы). 1. Зашел в мечеть на тукаева 2 года назад, нужно было прочитать намаз чтобы человек выздоровел. Бородатый мулла с кавказа на ломаном русском деловито сказал (сразу), что это будет стоить 200 руб, но имя у меня неправильное, нужно прийти к нему еще раз, купить специальную литературу и сменить имя (внимание вопрос к мусульманам, где он согрешил?) :) . 2. В учалинском районе есть деревня, где муллой является человек убивший свою мать и отсидевший 16 лет. Какой человек будет ходить к такому мулле, тянуться к свету религии? Много мулл - бывших алкашей также успешно несут религию в народ. 3. Любое насаждение своих религиозных взглядов будет всегда у атеистов создавать только отторжение. К религиии человек должен прийти сам, не так ли? В деле мягкого привлечения новых сторонников ислам явно проигрывает (и я об этом уже писал) всяким сектантским учениям. Потому что люди по незнанию всегда послушают ласково улыбающегося парня с рюкзачком из "свидетелей иегова", но в мечеть к мулле, который с лету ставит тарифы и предлагает недорого сменить имя уже не пойдут. Я как человек, пытающийся соблюдать традиции, считаю что будет лучше, если потенциальный верующий пойдет не в секту, а традиционную конфессию. пс: И еще по поводу массовости соблюдающих мусульман. Видимо такое заблуждение вызвано тем, что соблюдающие мусульмане и общаются тоже с соблюдающими мусульманами. У меня среди друзей и товарищей таких нет, потому могу смело излагать свое заблуждение: в башкортостане живут одни атеисты.

#128 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 04:49

Наконец дорвался до компьютера. Был в отпуске.

... потому могу смело излагать свое заблуждение: в башкортостане живут одни атеисты.

Артур, мы тебя (почти) потеряли... :) Немного взгрустнули без "Главного атеиста башкортостана", но потом поговорили - о религии, о модерировании, и прочем. И как следует. Определились с модератором "Дина"...

И вряд ли стоит баламутить уже (n-ое) раз сказанное. Поезд уже - на другой станции. B)

#129 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:23

Тааааак.... Кому там кузькину мать показать?! :angry:

#130 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 10:24

На этом и закончим. Или, скорей всего - продолжим. ;)

Ну да. Все ок.

#131 arik

arik

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Ырыуым:Бөрйән
  • Ораным:Тарауыл!
  • Ҡошом:Ҡарсыға
  • Ағасым:Тирәк

Отправлено 21 Октябрь 2011 - 03:45

Ну да. Все ок.

Прошу удалить оба аккаунта Arik и jabashkir, cтерев все сообщения и цитированные у других пользователей. Вся информация не достоверная и протеворичивая. Люди с тонкой психикой принимают все близко к сердцу. Шутки и настоящее мнение - всё слито в одну кучу.

Пост скриптум. Родня не одобряет.

#132 Сафаргул

Сафаргул

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 776 сообщений
  • Ырыуым:Юрматы
  • Ораным:Аҡтайлаҡ!
  • Ҡошом:Әтәлге
  • Ағасым:Өйәңке

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 12:33

Давно заметил,что модератор хунарсы крайне привязан к моей скромной персоне, не может пройти мимо ни одного моего сообщения, всегда со свойственным ему "тонким" юмором комментирует мои посты, хотя они адресованы другим пользователям...
Я, правда, в отличие от хунарсы, не обладаю столь ранимой душой, поэтому долго смотрел на эти мелкие проказы модера сквозь пальцы,но все-таки и мое терпение когда-то заканчивается! Хватит использовать мой ник для низкопробной сатиры! Если лавры Петросяна не дают тебе, хунарсы-агай, покоя, ищи другие цели! Тем более ты в очередной раз забыл про Правила БФ, хотя очень любишь напоминать мне и другим о них. Придется напомнить. Возьмем ближайший пост

Расстрелянные мужчины, женщины, "прижученые" соседями, родичами, которые вполне могут действовать корыстно, из чувства мести, жадности, попросту - ошибаться, или - пятые-десятые мотивы, жизнь которых зависит от неграмотного "шариатского судьи", какого-нить... только вчера, вставшего на намаз, сафаргула - это тоже нормально?

То есть мой ник исковеркан, написан с маленькой буквы, хотя он у меня ,как у большинства пишется с большой. Вдобавок ник используется как некий нарицательный образ молодого мусульманина с прямым указанием на неграмотность, ну и вообще налицо подколки и издевательство. Самое поразительное в этом хамстве( и вместе с тем очень показательное) - что пишет этот человек,который вообще намаз не читает и который длительное время считал Коран "литературным памятником". Относительно грамотности и эрудиции я из вежливости промолчу, но замечу,что Яндекс их заменить не сможет. По поводу "вчера" тоже передергивание - альхамдулилаһ,я уже второй год соблюдающий мусульманин, на намазе. Теперь давайте посмотрим,какие нарушены пункты Правил БФ, о которых любит напоминать модератор хунарсы, но при этом сам их не исполняет. I. На форуме запрещается I.3.Запрещается изменять (коверкать) НИК пользователя без явного его на то согласия. Раздел помощи: II. Общие правила II.1. Данные форумы - для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не стоит здесь общатся. В форуме категорически запрещен переход на личности, недружелюбные подколки и всякого рода перепалки. Знать нужно всем! Как видим, нарушены два пункта Правил БФ грубейшим образом. Здесь и переход на личности и коверканье ника и не просто подколки - а грубые насмешки. Есть ,кстати и другие нарушения, если посмотреть внимательнее, в части цитирования.

Вместо того, чтобы беспомощно уличать хунарсы "во лжи" и задавать "наивные" вопросы - да, кто же сётаки ваххабиты? - почитал бы приведённое интервью. Да, хотя бы заглянул в Вики - к чему привела трагедия Карамахи, Чабанмахи, Кодора - "Отдельная исламская территория» была ликвидирована в рамках подавления ваххабитского мятежа в ходе спецоперации федеральных сил 29 августа — 13 сентября 1999 года. Большинство жителей Дагестана были на стороне федеральных властей, вторжение боевиков Басаева в республику не было ими поддержано..."

Как видим цитата приведена без выделения цветными буквами, тогда как по Правилам: I.7. Запрещается размещение цитат обычным шрифтом без выделений! Все цитаты пользователи обязаны ВЫДЕЛЯТЬ кавычками и цветными буквами. Только личное сообщения печатаются обычным шрифтом и черным цветом, за исключением при оформлении поздравлений. Таким образом, в одном только сообщении модератором хунарсы нарушены 3 пункта Правил БФ. При желании можно поднять и старые его посты с такими же нарушениями,но и этого вполне достаточно. Усугубляет ситуацию,что правила нарушает тот,кто должен следить за их соблюдением и периодически всем о них напоминает - лицемерие чистой воды. Теперь давайте посмотрим,что полагается за эти нарушения. II.2. В случае проявления хамства, неуважения, перехода на личности в споре - модератор или администратор вправе лишить вас на некоторое время (или навсегда, в зависимости от тяжести содеянного) права публиковать сообщения, а тред, в котором возникла такая ситуация, закрыть (иногда тред может быть просто удален). Данный пост адресован в первую очередь Админу и другим модераторам. Если для вас Башкирский форум - не балаган, где нет никаких правил, если есть понимание хоть какой-то ответственности,сохранения порядка и имиджа БФ, необходимости соблюдения Правил для всех пользователей, вам необходимо отреагировать и соблюдать Правила - лишить хунарсы права публиковать сообщения. Ну и вообще задуматься - может ли быть модератором человек, который пристрастен и постоянно нарушает Правила БФ? Ведь в Правилах есть очень хороший тезис - Если вы не привыкли общаться таким (доброжелательным) образом, вам не стоит здесь общатся.

#133 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 02:42

После столь суровой, длиннотной, но справедливой отповеди (в отношении одной-единственной буквы?) пользователя БНФ Сафаргула, смиренно приношу искренние извинения за то, что:

... мой ник исковеркан, написан с маленькой буквы, хотя он у меня ,как у большинства пишется с большой. Вдобавок ник используется как некий нарицательный образ молодого мусульманина с прямым указанием на неграмотность...

Ошибка допущенная по недосмотру мной, хунарсы, была немедленно исправлена. Учитывая; что это допущено мной впервые, я искренне сожалею о допущенном проступке, принимая во внимание моё нелёгкое армейское прошлое и полуголодное детство и то, что я воспитываю... не замечен... не состоял... прошу суд общественности форума не привлекать меня к строгой (уголовной/административной, нужное - подчеркнуть) ответственности.
Я больше (что-либо "коверкать". Честно!) - не буду. http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/tongue.gif

В остальном (попрошу это занести в протокол!) - остаюсь при своём мнении. http://www.bashforum.net/public/style_emoticons/default/cool.gif

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM