Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

"Оҙон-оҙаҡ бала саҡ" премьераһы

Эта тема находится в архиве.. Вы не можете здесь отвечать.

36 ответов в этой теме

#1 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 531 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 09:59

Сэлэм, миллэт!
Кисэ, 17 ноябрь "Родина" кинотеатрында Мостай Кэрим эсэре буйынса "Озон-озак бала сак" фильмынын премьерахы утте.

Фильм окшаны! Хатта бер-ике моментында илахы килеп китте.
Мин Булат Йосоповтон ошо фильмын гына анлай алдым. Калгандары бигерэк тэ катмарлы хэм тэрэн фекер йороткэн фильмдар (мэсэлэн "Быяла юлсы"нын тэрэн мэгэнэхен ботонлэй аса алманым).

Фильм, конечно же, не передает всего произведения: из 15 ключевых историй, проходящих сквозь все "Долгое-долгое детство" взята только одна. Причина проста: финансы и временнЫе рамки фильма. Длина фильма - что-то около часа.

Место для съемок подсказали археологи: деревня Баишево Баймакского района Башкортостана. Хорошее место: чем то похоже там на родину Мустая Карима - Кляшево (единственно в Кляшево больше деревьев, а Баишево - лежит в степной зоне). Чем привлекло (по-моему) это место кинематографистов, так это тем, что там до сих пор выкладывают из камня стены, витые "ситэндэр", сохранились традиционные дома (не такие здоровые хоромы-пятистенки, кои вошло в моду возводить нонче). То есть не надо было строить декорации. ААА!!!! Еще там грунтовая проселочная дорога не с двумя колеями (проложенными машинами), а с тремя колеями, что характерно для гужевого транспорта.

Актеров отбирали по всей республике, но на роль главного героя в детстве подошел мальчонка "из соседней комнаты" - сын одной из сотрудниц киностудии. Пацан сыграл, по-моему, отлично. Актер, игравший главного героя в зрелости - тоже прекрасно справился.

Я не спец в кинокритике, но говорят, что театральные актеры редко могут играть в кино - слишком вычурно у них это получается. Дык воооот: в этом фильме все играли очень естественно.

Песня, которую Карабулатов пел на свадьбе Акйондоз: Слова хорошие, теплые слова, но вот мне кажется, что в ту пору не пели так: перемежая ритмы в одной грустной песне. Есть, каешна, Элмэлек - там ритмы перемежаются - но это скорее всего исключение и в песне Карабулатова однозначно чувствуются соверменные мотивы.

Директор киностудии в роли муллы - очень реалистичен и естественен :) !!! А вот по намазу могли бы проконсультироваться у кого-нить! Если это седжде, приуроченное к аяту - оно тоже не так делается (по моему). Товарищи: приглядитесь, подскажите - может я не так знаю...

Акйондоз ни слова не сказала. Ну это так просто, решил придраться. Ваще-то и без слов ясно что там да как. В общем - Классный фильм.

#2 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 03:01

Кендек в зрелости - очень похож на моего отца (на его фотоснимки в гимнастерке). Ну прям незнай как!

Взрывы и иные эффекты баталии непохожи на настоящие. Наверно следовало пару раз взорвать, но хорошо, чем полтора десятка раз, но не очень хорошо. Объяснение этому одно - техники нет. Это жа какой комп нужен для того, чтобы

Тени самолетов-бомбардировщиков очень интересные:
1) размер их тени, наверно должен соответствовать их габаритам. А то тени получились не более 4 метров.
2) тени самолетов летят с такой же скоростью как и самолеты. Я так думаю...

Все кого ни видел - в звании выше сержанта, однозначно. А я точно знаю, что в Великую Отечественную воевали не только майоры и капитаны. Надо было хотя бы двоим дать ефрейторские что ли погоны и одному - рядового.

#3 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 03:24

А что больше всего понравилось - Оло инэй!

Вот истинно - Ил инэхе! Принимает роды и насчет всего имеет веское мнение. Слово ее слушают. Взгляд добрый и уверенный, движения плавны и неторопливы, никаких резких движений.

#4 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 03:29

Я, конечно, не видела этот фильм, и было бы глупо вступать в спор с человеком, который это видел :)
Просто хочу сказать свое мнение насчет Расуля Карабулатова в роли Марахим. Я вот честно говоря, никого другого в этой роли и не представляю... Именно таким и описывает его Мустай Карим: широкоплечий, мужественный, сильный, который подхватил хрупкую и нежную Акйондоз как перышко и понес на гору...
А насчет староват, это не страшно... , вон даже у самого Михалкова 40-летний Меньшиков играл 20-летнего мальчика-юнкера в "Сибирьском цирюльнике"....

А кто играл роль Акйондоз?

#5 Kарима

Kарима

Сәләм!

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 014 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 03:53

Просмотреть сообщение

[/quot
....почему-то уверена, что это Рушана Бабич, хотя фильм еще не видела. :) ничего не имею против Бабич :)

#6 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2005 - 06:07

А насчет староват, это не страшно... , вон даже у самого Михалкова 40-летний Меньшиков играл 20-летнего мальчика-юнкера в "Сибирьском цирюльнике"....

Просмотреть сообщение

Ваще-то трудно не согласиться насчет Карабулатова.
Ну да. Согласен. Но песню то он че-то не по-старинному спел.

А Акйондоз - Лэйсэн Акназарова.

#7 Guzel Aslg

Guzel Aslg

Мосафир

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 12:30

это мое любимое произведение М.Карима.
обязательно схожу
он, наверное, не один день будет идти?

#8 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 05:10

А почему только в Родине показали? нпример для меня далеко туда тащиться. Я бы в Авроре посмотрела с удовольствием. Интересно будут еще показывать? Может в телевизоре увидим, тогда еще дешевле для меня буит...

#9 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2005 - 05:22

Вообще мне непонятно, по чему по БСТ всегда небашкирские фильмы показывают. Их у нас тьма( подозреваю) и хватило бы на все каналы, а тут ни одного в неделю, в месяц...Наверное финансовые разногласия не дают пробиться башкирским фильмам в эфир. Тогда мы вообще потеряем башкирского зрителя в скором времени. Может подыскивать из числа предпринимателей, кто бы сумел, пусть в сумме с группой, представлять эти фильмы? Ну, как погоду, например.Может слишком дорого просят? Тогда хоть чтобы как-то сдвинуть паравоз можно было согласиться и подешевле, но зато чаще, чтобы завоевать популярность, а потом можно было бы и цену набивать тип уйлайым.

#10 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2005 - 04:36

Принято, что премьеры проходят в "Родине":
Во-первых, давние традиции,
Во-вторых, до кучи студентов, желающих посмотреть этот фильм.
В-третьих, о том, где находится "Аврора" - приезжая половина города понятия не имеет, скорее всего.

А телевидение - это самый последний этап. Конечно же трансляция будет. Но через год-полтора.

#11 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 02:06

Зато у нас башкир тут полно проживает!

#12 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 03:04

Зато у нас башкир тут полно проживает!

Просмотреть сообщение

Неконструктивно.
Обсуждаем фильм, а не где больше кого проживает.

#13 khaivAN

khaivAN

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2005 - 07:40

Скажу откровенно и прямо - мне фильм не понравился. Актёры красивые , все без исключения, музыка хорошая и ещё песня отличная, которую пел покойный Дим Кулахметов. И операторская работа хороша, картинка вышла качественной и просто здорово.
Что не понравилось так это то, что нет единого полотна фильма, какие-то отдельными эпизодами всё происходит и ещё как-то затянуто всё, паузы длинные и неясно к чему они?
Диалогов нет почти.
Получилась такая философская зарисовка с претензиями.
Вообще кино на мой взгляд - это же история короткая или длинная, а тут нет ни начала, ни конца.
Так себе работа, на мой взгляд. Конечно, можно умиляться - ах это же башкирское кино! Да по Мустаю Кариму!
Ты что,мол, это святое!
Да Мустай Карим - это великий писатель, но если посредственно сняли, ничего не поделать.

#14 Гуль

Гуль

Бей

• Тел һаҡсыһы
  • PipPipPipPipPip
  • 380 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 11:01

Опять-таки, скажу сразу - я этот фильм не видела. И о вкусах не спорят. ;)
Мне кажется, этот фильм просто экранизация одного сюжета великого произведения самого великого башкирского писателя. Поэтому нет начала и конца, как говорит уважаемый khaivAN :) Потому что ИМХО, каждый уважающий себя и считающий себя асаба башкорт с детства знаком с этим произведением. А те, кто не знаком, хочется надеяться, после фильма поспешат в библиотеку! Ведь фильм должен заставить задуматься зрителя и оставить место для дальнейшего рассуждения...

#15 ded_pihto

ded_pihto

Карт

• Модератор
  • 1 531 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2005 - 12:20

Ну, о вкусах не спорят.

Но по сравнению с иными фильмами Булата Юсупова - этот можно понять.
Может быть это из-за того, что все-таки книжку читали, знаем, что там да как.
В сам деле - Акйондоз вообще немая какая-то вышла.

Согласен с khaivan: Вместе с тем, что есть моменты душевные, нет того, чтобы фильм захватывал полностью.

ЗЫ: Книжку я прочитал только два года назад: учился то я в русской школе, где ничего такого не проходили.

#16 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 09:43

...а фильма номано,пойдет так для нас,вернее для начала

Просмотреть сообщение

Так, постепенно, и до блокбастеров дело дойдет, т.е. - до... http://yeshlek.ru/forums/index.php?showtopic=685 ;)

#17 хайер-тин

хайер-тин

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 845 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2005 - 10:05

хи-хи, админ своего родственника приукрашивает...
Он что, не может сам разобраться? Может я даю ему импульс для умственного развития...А тот кто стер мое, на самом деле препятствует публичному мозговому росту индивидиума. Еще раз хи-хи

P.S. НУ, давай... стирай... кунелен булыр

#18 королёк

королёк

Дәрүиш

• Форум ағзаһы
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 03:00

Сэлэм, миллэт!
Кисэ, 17 ноябрь "Родина" кинотеатрында Мостай Кэрим эсэре буйынса "Озон-озак бала сак" фильмынын премьерахы утте.

Фильм окшаны! Хатта бер-ике моментында илахы килеп китте.
Мин Булат Йосоповтон ошо фильмын гына анлай алдым. Калгандары бигерэк тэ катмарлы хэм тэрэн фекер йороткэн фильмдар (мэсэлэн "Быяла юлсы"нын тэрэн мэгэнэхен ботонлэй аса алманым).

Фильм, конечно же, не передает всего произведения: из 15 ключевых историй, проходящих сквозь все "Долгое-долгое детство" взята только одна. Причина проста: финансы и временнЫе рамки фильма. Длина фильма - что-то около часа...

Просмотреть сообщение

http://www.uralbatir.com/images/mk.gif

#19 admin

admin

Бэтман!!! =)

• Admin
  • 4 802 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 10:19

Браво!
Утэ шэп эйттен, королек!
Яман холоктар була ул, тик анлай белергэ кэрэк...

#20 Yort

Yort

Бей

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2005 - 10:51

Браво!
Утэ шэп эйттен, королек!
Яман холоктар була ул, тик анлай белергэ кэрэк...

Просмотреть сообщение

Короче, был фильмды hэр башkорт кешеhе башkорт фильмы булган осон генэ, бойок башkорттон бойок эсэре буйынса тошоролгэн нэфис фильм булган осон генэ лэ :D kарарга эбязын! :D

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM