Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

Башкиро-мещерякское казачье войско

• Please log in to reply

33 ответов в этой теме

#1 GoldenLion

GoldenLion

Башҡорт ханы

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 068 сообщений
  • Ырыуым:Үҫәргән
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Торна
  • Ағасым:Миләш

Отправлено 14 Август 2010 - 11:21

... Можно продолжить эту традицию и в каждом районном центре собрать сотню башкир ...

Вообще-то, можно и нужно возродить Башкирское казачество... В начале 90-х годов этим активно начал заниматься Рустам (?) Искужин, но потом он что-то забросил это дело...

#2 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений
  • Интересы:История
  • Ырыуым:Табын
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:34

Здравствуйте! В Интернете узнал об этом войске (оно же Башкирское казачье войско) и стал по крупицам собирать информацию о нём: Башки́ро-мещеря́кское во́йско (башк. Башҡорт-Мишәр ғәскәре, тат. Башкорт-Мишәр Гәскәре, Başqort-Mişär Gäskäre) — иррегулярное («зауряд») казачье воинское формирование (1798—1863) на территории Оренбургской, Самарской, Пермской и Вятской губерний, составленное из объединения Башкирского казачьего войска и Мещерякского казачьего войска, позднее также включившее в свой состав тептярские полки указанных губерний (состоящие из тептярей и бобылей). Далее здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%89%D0%B5%D1%80%D1%8F%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE А ведь это войско — отличная идея для объединения и культурного Ренессанса башкирской культуры, консолидации сверо-западного населения с основной ветвью башкирской нации, для единения всего народа и проведения военно-патриотического воспитания молодёжи! Я считаю, что неплохо было бы его возродить. На основе сравнения с историей развития форм одежды казачьих войск в сравнении с формой войска, реконструировал для себя, как бы могла выглядеть его форма одежды сейчас, если бы его не расформировали. Кроме того, для его флага и эмблемы предлагаю эмблему, что у меня на аватарке (полумесяц и звезда стилизованные под арабскую букву Б, т.е. Башкиры). Кто, кроме меня за это? Сохраним и возродим славную историю башкирского войска!

#3 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 27 Февраль 2011 - 09:59

Посмотри ФЗ "О казачьих обьединениях" кажется.. Там такие возможности. Но: Устав казачьего войска утверждается Президентом РФ. То есть не пройдет.. Не ты первый об этом задумывался... Увы, в России этого не получится..

#4 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2011 - 11:37

Устав казачьего войска утверждается Президентом РФ. То есть не пройдет..

ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ КАЗАЧЬИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ПИСЬМО. МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ. 6 января 1997 г. N 08-08-268-97
В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской
Федерации от 16 июля 1992 года "О реабилитации казачества" за
казачеством признано право на создание общественных казачьих
объединений с исторически сложившимися названиями, в том числе
землячеств, союзов, других, деятельность и государственная регистрация
которых осуществляются в общем порядке, установленном для общественных
объединений граждан.
...
В то же время общественные казачьи объединения необходимо
отличать от иных образований казачества, на которые законодательство
об общественных объединениях не распространяется.
Согласно Указу Президента Российской Федерации N 632 от 15 июня
1992 года "О мерах по реализации Закона Российской Федерации "О
реабилитации репрессированных народов" в отношении казачества"
граждане, относящие себя к прямым потомкам казаков и выразившие
желание совместно восстанавливать и развивать формы хозяйствования,
культуры, быта и участвовать в несении государственной службы, а также
граждане, в установленном порядке добровольно вступившие в казаки,
могут объединяться в хуторские и станичные общества, создавать
окружные, войсковые и иные традиционные для казачества общества.
Казачьи общества создаются с фиксированным персональным составом.
...
Казачьи общества действуют в соответствии с уставами,
принимаемыми общими собраниями (сходами) казаков хуторов, станиц,
окружными и войсковыми собраниями. Уставы казачьих обществ подлежат
утверждению главами администраций соответственно районов, городов,
главами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Уставы
окружных, войсковых и иных казачьих обществ, действующих на территории
нескольких субъектов Российской Федерации, утверждаются Президентом
Российской Федерации.
...
Вопросы, связанные с отнесением того или иного образования
казачества к общественным объединениям, рассматриваются органами
юстиции в каждом конкретном случае на основе действующего
законодательства об общественных объединениях, указов Президента
Российской Федерации и других нормативных правовых актов по данному
вопросу.

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Указов Президента РФ от 16.04.1996 № 563,
от 30.12.1999 № 1740, от 21.03.2005 № 316)
5. Хуторское казачье общество вносится в государственный реестр, если в его состав входит не менее 50 способных и изъявивших желание нести государственную и иную службу членов казачьего общества. Станичное и городское казачьи общества вносятся в государственный реестр, если в их состав входит не менее 200 таких членов казачьих обществ. В зависимости от местных условий эти казачьи общества могут быть внесены в государственный реестр, если в их состав входит менее 200 членов казачьих обществ. (в ред. Указов Президента РФ от 16.04.1996 № 563, от 30.12.1999 № 1740)
6. Хуторские, станичные и городские казачьи общества объединяются в окружное (отдельское) казачье общество, если общая численность способных и изъявивших желание нести государственную и иную службу членов этих казачьих обществ составляет не менее 2 тысяч. В зависимости от местных условий эти казачьи общества могут быть объединены в окружное (отдельское) казачье общество, если общая численность их членов составляет менее 2 тысяч.
(в ред. Указов Президента РФ от 16.04.1996 № 563, от 30.12.1999 № 1740)
7. Окружные (отдельские) казачьи общества объединяются в войсковое казачье общество, если общая численность способных и изъявивших желание нести государственную и иную службу членов этих казачьих обществ составляет не менее 10 тысяч.
(в ред. Указа Президента РФ от 16.04.1996 № 563)

В зависимости от критериев: только башкиры, башкиры с татарами (мещеряки) или же башкиры с татарами и изъявившие желание влиться в ряды Башкиро-мещерякского казачьего войска русские, могу даже в аське набрать народ. В полушутку говоря об этом за пять минут человек пять-шесть знакомых захотело: я, один или два татарина или башкира (они сами не уверены кто они), один или двое русских. Большинство вообще не знали о его существовании в прошлом до моего сообщения. При том, что контакт лист у меня «почищен» и знакомых мало — но все сразу же захотели (дословно): «если возродят — зовите, если можно — порядок вещь полезная».

#5 Азамат

Азамат

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 513 сообщений
  • Интересы:история право политика экономика
  • Ырыуым:Түңгәүер
  • Ораным:Ҡуңғырат!
  • Ҡошом:Һайыҫҡан
  • Ағасым:Ерек

Отправлено 28 Февраль 2011 - 08:36

Надо начинать Лучше всего на базе МК ВКБ

#6 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2011 - 09:27

Я — за. Что мне делать и как помочь?

#7 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 281 сообщений
  • Интересы:охота,рыбалка,холодное клинковое оружие,история,военное дело
  • Ырыуым:Суннарсы
  • Ораным:Тәңре!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Артыш

Отправлено 18 Март 2011 - 08:29

возродить башкирское казачество-мысль хорошая парни.но воспользуются этим подлецы,как в Караидели бывший мент подпол Рамайка пытается-недавно от бывших своих партнеров огрёб люлей,счас под благовидным видом гвардию себе собрать пытается-причёсывал нас с соседом(мы раньше оба были как у нас говорят-суFыш сукмары)

#8 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 09:19

возродить башкирское казачество-мысль хорошая парни.но воспользуются этим подлецы,как в Караидели бывший мент подпол Рамайка пытается-недавно от бывших своих партнеров огрёб люлей,счас под благовидным видом гвардию себе собрать пытается-причёсывал нас с соседом(мы раньше оба были как у нас говорят-суFыш сукмары)

Так давайте попросим Курултай башкир помочь с возрождением казачества. Тоже опасаюсь подлецов, но если ничего не делать, то подлецы-то точно смогут забрать идею :(

#9 хунарсы

хунарсы

Башкорт ханы

• Модератор
  • 6 860 сообщений
  • Интересы:Охота на зверя (разного)...
  • Ырыуым:Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 18 Март 2011 - 12:18

... Но можно наверно самому разработать такой проект-обращение "Возрождение Казачества", потому что проект "Возрождение башкирского военного сословия" явно не прокатит ...
Хотя бы готовый текст обращения можно сделать усилиями форума ...

Не разбрасывайтесь. Начали работу по сбору подписей под Обращением по БСТ.

Башказачество... От Обращения до организации его самого - долгая история.

Организуешь пару сотен подписей от казахстанских башкир, Rustam? :)

#10 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 12:32

Но можно наверно самому разработать такой проект-обращение "Возрождение Казачества"

Текст обращения к кому? Что именно затрагивать в данном обращении?
Готов сесть за написание обращения.

Башказачество... От Обращения до организации его самого - долгая история.

По идее можно или вначале к оренбургскому войску присоединиться и организоваться, затем написав обращение по отделению в воссоздаваемое войско, или организоваться на уровне «дружин помощи полиции» и затем пытаться организоваться в войско, или на основе башкирских молодежных организаций начать объединение в войско и затем писать о том, чтобы признали легально, или «с нуля» собирать подписи и требовать признать войском.

Кто что думает (тему отдельную не создаю, так как боюсь что-либо напутать и вновь получить полуторадневный бан за это).

#11 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 07:30

не дадут такого,тем более при нынешней власти,мы же не чечены,это у них батальон север.а кому башкиры вооруженные,да ненадежные нужны.

#12 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 18 Март 2011 - 07:33

да и то что сделают безгранично преданные делу,фанаты,тем всё равно воспользуются подлецы,такая она расея

#13 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 10:34

Для возрождения военных традиций среди башкир, нужно:

Когда клуб будете создавать?

Я и ряд приятелей в своё время обучались историческому фехтованию, правда на мечах, но лучше, чем ничего.

Правда, надо определиться, в клуб только башкир, башкир, татар, марийцев и русских, всех кого можно, или только тех, кто входил в Войско.

С уважением, Тимур, потомок казаков башкирского и тептярского кантонов.

#14 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 01:59

Тематика клуба должна быть 100% башкирской

А потомки мещеряков и тептярей? Если их включить, то можно консолидировать с помощью клуба больше людей в Башкортостане и за его пределами.
Например, «спорные территории и население» в Башкортостане, Татарстане и Пермском крае. Надо мыслить глобально ;)

#15 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 02:04

1) Организовать военно-патриотический клуб в Уфе с названием "Ак Буре" или "Урал батыр" или "Толпар". Клуб им. 112 башкирской кавалерийской дивизии или по-другому.
Пример: ВПК "Ак Буре" им. генерала Шаймуратова

Может, ВПК «Башкиро-мещерякское казачье войско»?

4) Собрать коллектив единомышленников, человек 10, разработать программу посещения ВУЗов, школ, колледжей города Уфы для проведения выступлений среди молодежи, с целью информирования о клубе и его назначении. Программу информирования нужно также провести в социальных сетях и форумах города Уфы;

Наверное, надо чтобы к идее подключились патриотические башкирские организации. Вот я, к примеру, плохой организатор.

5) Допустим молодежь заинтересовалась, что дальше делать? Нужно арендовать кафе, и чтобы ВСЕ сели за один стол, пусть будет простое чаепитие, или можно даже плов предложить, но главное - собраться ВМЕСТЕ ЗА ОДНИМ СТОЛОМ. Провести беседу, привести примеры из истории башкир, чтобы молодежь вспомнила о славных традициях башкирского войска;

См. 4. Надо людей.

Остальные пункты исполнимы, если будет организатор. Кто кроме меня доброволец? :)

Если надо, на основе сравнительных таблиц, проработал, как форма должна была бы выглядеть, если бы войско бы не отменили, и придумал эмблематику.

#16 Дедеманн

Дедеманн

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 4 474 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 19 Март 2011 - 02:35

не на основе фехтования, а на основе стрельбы из лука, традиционного если летом буду дома, могу чуток потренировать, кому надо.

#17 юлбарс74

юлбарс74

Хан

• Форум ағзаһы
  • 1 281 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 05:03

не на основе фехтования, а на основе стрельбы из лука, традиционного
если летом буду дома, могу чуток потренировать, кому надо.

ПКМ,СВД,АК74,ВСС,ВАЛ,и тд,хотя бы мелкашки на худой конец

#18 Тархан

Тархан

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Ырыуым:Бошман-Ҡыпсаҡ
  • Ораным:Туҡсаба!
  • Ҡошом:Бөркөт
  • Ағасым:Ҡарағай

Отправлено 19 Март 2011 - 06:14

Название одно - это Башкирское Войско. Именно так оно именовалось после того, как в него помимо башкир и мишарей включили тептярей и т.п.

#19 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 07:35

Значит ВПК «Башкирское казачье войско». Так? С пунктом названия разобрались? Следующий вопрос. какая организация или человек согласится стать «костяком» по организации данного ВПК, с вождением в неё людей (или с «кураторством» организации), желающих вступить в организуемый ВПК? PS Если так обсуждение продуктивно пойдёт, то за две-три страницы уже всё будет понятно с Войском. :)

#20 Timur-Amir

Timur-Amir

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • 1 874 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 10:27

Нет. ВПК - это по сути имитация того, о чем мы говорим, имхо.
Казачество возрождают в форме казачьих обществ.

Имелось ввиду, создать в виде ВПК, а затем, заручившись поддержкой общественности и полит.деятелей, преобразовать его в казачье общество. Как мне кажется, разрушенное лучше возрождать по крупицам.

Всебашкирское

Башкирское, как кажется лучше, так как оно есть историческое название.

То, что предлагали выше - это не казачество, это аналог ныне существующих "Северных амуров" с одной стороны и ранее существовавшего СБМовского летнего лагеря "Башкорт" - с другой.

Хорошо, давайте десять лет обсуждать, требовать создания войска и тд. Или организуем ВПК, начнем обучать людей, добьёмся признания общественности, а затем получим статус казачьего общества, основываясь на истрическом и реальном опыте, без обещаний «сделать всё потом», а иначе организация общества будет напоминать партию «Единая Россия».

Нужна активная деятельность неравнодушных людей, общественных организаций, причем при поддержке руководства республики и соседних областей, ну и, естественно, администраций городов и районов.

Поясню свою логику, основанную на житейском опыте:

Предположим, я глава чего-нибудь. При ходит с улицы неизвестный человек и требует денег на вооружение, военную подготовку людей и т.п. Я, памятуя о терактах, скинхедах, футбольных фанатах, манежках и иных страшилках, боясь за своё место, жалея денег на непойми что, скорее всего откажу и заодно вызову «органы», чтобы не подумали, что я содействую «екстремизьму».

А теперь другая ситуация: ко мне приходит руководитель ВПК, которые проводят и участвуют патриотических, спортивных, военно-спортивных, исторических и культурных мероприятиях, чьи члены содействуют органам МВД, помогают детским домам, проводят благотворительные мероприятия, имея несколько филиалов в различных городах. просит помочь в финансировании или в том, чтобы расширить ВПК в казачье общество, дать разрешение на что-либо или по иному помочь. Разумеется, с наибольшей вероятностью, я им помогу.

Теперь моя логика яснее?

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM