Перейти к содержимому

Башфорум находится по адресу; www.forum.bash-portal.ru
Фото

В Уфе проводится международная конференция по спектральной теории

• Please log in to reply

17 ответов в этой теме

#1 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений
  • Ырыуым:Мең
  • Ораным:Алаҫ!
  • Ҡошом:Ыласын
  • Ағасым:Ҡарама

Отправлено 19 Март 2011 - 12:25

http://matem.anrb.ru/conf-kost/ Первое информационное сообщение: * Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова * Математический институт им. В. А. Стеклова РАН * Башкирский Государственный Университет * Институт математики с ВЦ УНЦ РАН * Евразийский Национальный университет им. Л.Н.Гумилева Объявляют о проведении с 13 по 15 июня 2011 года в г.Уфа международной конференции: Спектральная теория операторов и ее приложения. Конференция посвящена памяти выдающегося ученого-математика, д.ф.-м.н., профессора Анатолия Гордеевича Костюченко. Конференция будет проводиться на базе математического факультета Башкирского Государственного Университета. Продолжительность основных докладов составит 30 мин. Продолжительность секционных докладов 15 мин. Председатель оргкомитета: Садовничий В.А.,ректор МГУ, академик РАН Сопредседатели оргкомитета: Козлов В.В., директор МИАН, академик РАН Мустафин А.Г., ректор БашГУ Заместители председателя оргкомитета: Отелбаев М. (Казахстан) Сергеев А.Г. (Москва) Султанаев Я.Т. (Уфа) Шкаликов А.А. (Москва) Состав оргкомитета: Алимов Ш.А. (Узбекистан) Ахатов И.Ш. (США) Байков В.А. (Уфа) Гадыльшин Р.Р. (Уфа) Гарифуллин Р.Н. (Уфа) Жиков В.В. (Москва) Ильин А.М. (Челябинск) Исмагилов Р.С. (Москва) Картак В.В. (Уфа) Назирова Э.А. (Уфа) Напалков В.В. (Уфа) Новокшенов В.Ю. (Уфа) Нурсултанов Е.Д. (Казахстан) Ойнаров Р. (Казахстан) Подольский В.Е. (Москва) Тайманов И.А. (Новосибирск) Фазуллин З.Ю. (Уфа) Хасаноглу А.( Турция) Шабат А.Б. (Москва) Информация о конференции доступна на сайтах matem.anrb.ru/conf-kost, bsunet.ru. Заявки на участие в конференции принимаются по адресу: conf-kost@matem.anrb.ru

#2 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 01:10

Проведение международной конференции по спектральной теории операторов в память А.Г. Костюченко именно в Уфе не случайно. Его можно смело назвать "отцом" всех башкирских специалистов по спектральной теории, впрочем, не только башкирских. Уфа считается крупным математическим центром, прежде всего прославили его специалисты по спектральной теории - ученики Анатолия Гордеевича. И я с гордостью заявляю, что среди этих специалистов самыми крупными являются выходцы из башкир. Я уже писала о них, кого хорошо знаю и уважаю :) http://www.bashforum.net/index.php?/topic/3477-%D0%B2%D1%8B%D0%B4%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5%D1%81%D1%8F-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80-%D0%B8-%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0/page__st__100__p__86561&#entry86561 В Мире не так много специалистов по спектральной теории и радует, что наши специалисты ведущие. Жаль только то, что наше государство не ценит их и в нашем обществе не считают нужным освящать такие конференции. Я уверена, что нигде в газетах и даже на сайтах, кроме Институтов математики (для сведения таких институтов по всей России только 4: в Москве, Питере, Новосибирске и у нас), не будет информации, что будет проведена конференция. Предпочтут освещать нужным какую нибудь выставку о товарах народного потребления. :( Между прочим, такие конференции проводятся не так часто, 1 раз в год, а то и в 2 года по всему Миру (!) В этом году так получилось, что 2 раза в год. У нас в Уфе и в Китае. :) Китайцы очень хорошо работают, каждому более-менее известному специалисту отправили приглашение. :o

#3 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:40

Пока все отдыхали, математики проводили конференцию :) Сегодня прошел второй день конференции, завтра будет продолжение. Такой конференции еще не было в Уфе. Приехали известные академики, профессора. Как будто математический дух вселился в БашГУ. Словами не описать :)

#4 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 08:54

Фотографии с конференции :) 1) оригинальный плакат: оператор Лапласа на фоне рассеяния спектра :) 2) как здорово, что все мы тут собрались... 3) битва богов спектральный теории: проф. Муртазин Х.Х. и проф. Шкаликов А.А. :D 4) академик Башкирской академии Юлмухаметов Р.С. и академик Ильин А.М.

Миниатюры

• plakat.JPG
  • publika.JPG
  • murt&skhal_2.JPG
  • ilin&ulmuch.JPG

#5 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 09:23

Особую благодарность хочется выразить нашим соседям казахам, они поддержали наших математиков, оказали огромную помощь в организации конференции и выступили с оригинальными докладами :) 1) самый симпатичный казах Кангужин Б. :D 2) слева направо: Нурсултанов Е., Отелбаев М., Ишкин Х. (этот наш :))

Миниатюры

• baltabek_1.JPG
  • ishk&otel&nurs.JPG

#6 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 10:39

Вот уже два дня проходит конференция - с 9 утра до 6 вечера, с перерывом 1 час на обед, а все остальное время слушаем и обсуждаем доклады участников. До обеда пленарные доклады, а после - секционные, но нет усталости, душу переполняет только чувство гордости за нашу науку и радость :) Интересным был также рассказ о Костюченко А.Г. его учеников :) А у него их было очень большое число - более 60 защитили кандидатскую диссертацию, впоследствии многие стали докторами наук, среди них: Исмагилов Р.С., Садовничий В.А., Султанаев Я.Т., Отелбаев М.О, Нурсултанов Е.Д., Степин С.А., Шкаликов А.А., Бойматов К.Х. Он и его ученики оказали большое влияние на развитие Московской, башкирской, казахской математических школ по спектральной теории операторов. Как шутят математики, он является кому-то "отцом", кому-то - "дедом", а кому-то, в том числе и мне, и вовсе "прадедом" :D

#7 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 15 Июнь 2011 - 08:18

А можно кратко и популярно где это может быть применено? В смысле наработки в спектральной теории? :)

#8 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2011 - 04:15

А можно кратко и популярно где это может быть применено? В смысле наработки в спектральной теории? :)

Результаты, полученные в области спектральной теории операторов, находят многочисленные применения при исследовании задач математической физики. Наверное все знают, что по мосту солдатам не разрешается строем пройти, мост может разрушиться. Это есть математическая задача о точках спектра на отрезке. Ну и многочисленные задачи с краевыми условиями приводятся к задачам о собственных числах. Когда появились первые самолеты, инженеры никак не могли сделать колеса самолета, так, чтобы они не ломались при посадке. Эта задача была сведена к математической задаче о собственных числах и решена специалистами по спектральной теории. В задачах квантовой механики часто рассматриваются дифференциальные операторы с дискретным спектром, заданные на бесконечном интервале. Например, задача о нахождении квантовых уровней гармонического осциллятора или задача об атоме водорода есть ничто иное как математическая задача о нахождении собственных чисел, т.е. точек спектра. Обычно ставится задача о нахождении собственных чисел возмущенного оператора, т.е. при наличии некоторого возмущения. Например, если на частицу действует слабое магнитное поле. Есть обратные задачи, т.е. по точкам спектра восстановить краевые условия. В основном это задачи механики, гидромеханики.
Математическая наука далеко пошла вперед и, к сожалению, мало кто из физиков, химиков, и т.д. желает сотрудничать с математиками. Они больше доверяют своим компьютерным моделям, но в большинстве случаев получают неверный результат, так как совершенно не задумываются об области применимости метода. Самое неприятное - навязывают математику своим методам, называя их математическими методами, это раздражает многих математиков. Я считаю, что математика не должна быть служанкой естествознания, не надо пытаться подстраивать математические методы под задачи физики, химии и т.д. Другое дело если математическая задача находит потом применение в естествознании.

#9 din_sariph

din_sariph

Тархан

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 657 сообщений
  • Интересы:Балаларым. Хәрби сәнғәттәр, генетика (ДНК-генеалогия), телдәр, башкорт мәҙәниәт.
  • Ырыуым:Бәкәтин
  • Ораным:Туҡһаба!
  • Ҡошом:Бөркөт

Отправлено 22 Июнь 2011 - 11:22

Результаты, полученные в области спектральной теории операторов, находят многочисленные применения при исследовании задач математической физики...

Интересно, математика мне всегда нравилась, но я и не знал о таком её направлении, хотя нечто подобное изучал по дисциплине "Математические основы теории систем"...
Эльвира, можно обратиться с одним предложением-просьбой-задачей?)): Нужно вычислить "базовый" массив чисел, из которого минимально можно было перейти к числам следующих массивов:
TAT-MISSHAR [13; 23; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 15]; (1 шаг от базового массива)
UNL-IBR-RAK [13; 24; 16; 10; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 30; 15]; (2 шага)
UNL-CHI-ETI [13; 24; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 12; 11; 30; 15]; (2 шага)
UNL-SAL-KIL [13; 24; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 15]; (0 шаговов - совпадение с базовым(??))
TAB-AKH-MET [13; 24; 17; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 11]; (5 шагов)
правильно-ли я его сам вычислил:
BAS-HAP-LOT [13; 24; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 15]?;
(А особо любопытных могу отправить по данной ссылке: http://www.bashforum.net/index.php?/topic/4575-%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b8%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0/page__view__findpost__p__135397 ,
которая разъяснит происхождение этих колонок цифр))

#10 Artyr

Artyr

Башҡорт ханы

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 387 сообщений
  • Ырыуым:Теләү
  • Ораным:Салауат!
  • Ҡошом:Ҡарағош
  • Ағасым:Ҡарағас

Отправлено 23 Июнь 2011 - 11:56

Я считаю, что математика не должна быть служанкой естествознания, не надо пытаться подстраивать математические методы под задачи физики, химии и т.д. Другое дело если математическая задача находит потом применение в естествознании.

Спасибо за повышение уровня образованности :)
Я сам тоже по молодости аспирантской широко применял математику. Писал программы в Матлабе и его приложении Симулинке, описывал динамику работы электромеханической системы, которая трясет стол, на котором лежит груз. А от тряски груз транспортируется. Очень интересные визуализации получались. Заниматься наукой - очень интересно.
Ушел бы в науку с головой, если бы платили хотя бы на хлеб с кабачковой икрой. Думаю наступят такие времена.

#11 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 09:31

Интересно, математика мне всегда нравилась, но я и не знал о таком её направлении, хотя нечто подобное изучал по дисциплине "Математические основы теории систем"...
Эльвира, можно обратиться с одним предложением-просьбой-задачей?)): Нужно вычислить "базовый" массив чисел, из которого минимально можно было перейти к числам следующих массивов:
TAT-MISSHAR [13; 23; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 15]; (1 шаг от базового массива)
UNL-IBR-RAK [13; 24; 16; 10; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 30; 15]; (2 шага)
UNL-CHI-ETI [13; 24; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 12; 11; 30; 15]; (2 шага)
UNL-SAL-KIL [13; 24; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 15]; (0 шаговов - совпадение с базовым(??))
TAB-AKH-MET [13; 24; 17; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 11]; (5 шагов)
правильно-ли я его сам вычислил:
BAS-HAP-LOT [13; 24; 16; 11; 11-15; 12; 12; 12; 13; 11; 31; 15]?;
(А особо любопытных могу отправить по данной ссылке: http://www.bashforum.net/index.php?/topic/4575-%d0%b1%d0%b0%d1%88%d0%ba%d0%b8%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0/page__view__findpost__p__135397 ,
которая разъяснит происхождение этих колонок цифр))

Что именно и как вы вычисляете не поняла :) скорее всего это из теории графов-деревьев. Не зная схему ваших рассуждений и формулы, которые вы используете, не могу сказать правильно ли вы вычислили :) Могу сказать только то, что все это никакого отношения к спектральной теории операторов не имеет отношения, поэтому прошу вас не захламлять тему.

#12 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 09:48

Спасибо за повышение уровня образованности :)
Я сам тоже по молодости аспирантской широко применял математику. Писал программы в Матлабе и его приложении Симулинке, описывал динамику работы электромеханической системы, которая трясет стол, на котором лежит груз. А от тряски груз транспортируется. Очень интересные визуализации получались. Заниматься наукой - очень интересно.
Ушел бы в науку с головой, если бы платили хотя бы на хлеб с кабачковой икрой. Думаю наступят такие времена.

Спасибо Вам за проявленный интерес :) Да, к сожалению, в науке не больно-то и заработаешь :( Но это только в нашем деградировавшем обществе. Во всех развитых странах поддерживают ученых, делают все, чтобы привлечь ученых из других стран. Иногда я получаю десятки писем в месяц с различными предложениями. Вот недавно поступило предложение от немецкого издательства, предлагают публиковать мою работу. Пока работаю над этим проектом, почти уже завершила. Алла бирhэ, месяца через три-четыре моя книга по спектральной теории дифференциальных операторов появится в известных интернет-магазинах, ну и в некоторых книжных магазинах, хотя в Уфе вряд ли.

#13 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай
  • Ораным:белмәйем
  • Ҡошом:юҡ
  • Ағасым:юҡ

Отправлено 28 Июнь 2011 - 01:50

Вот недавно поступило предложение от немецкого издательства, предлагают публиковать мою работу. Пока работаю над этим проектом, почти уже завершила. Алла бирhэ, месяца через три-четыре моя книга по спектральной теории дифференциальных операторов появится в известных интернет-магазинах, ну и в некоторых книжных магазинах, хотя в Уфе вряд ли.

Респект и уважуха вам Эльвира от нас башкир ;):). Очень рады за вас, желаем вам успехов в вашем деле, творческих сил и упорства в достижении вашего дела!

З.Ы. Вот все таки замечают люди, когда работаешь. Радостно и за Роберта и за Эльбруса. Работать надо получается господа ;)!

#14 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 07:29

Респект и уважуха вам Эльвира от нас башкир ;):). Очень рады за вас, желаем вам успехов в вашем деле, творческих сил и упорства в достижении вашего дела!

Рэхмэт йылы hузегез осон :rolleyes:

#15 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:08

В немецком сайте, онлайн-магазине выставили мою книгу на продажу :) В других интернет-магазинах тоже можно найти. Можете заказать по адресу https://www.morebooks.de/store/de/category/sonstiges/30/12, правда дороговато получается для Российских граждан, стоит 59 евро

#16 jan

jan

Йөҙбаш

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPip
  • 100 сообщений
  • Ырыуым:Ырыуһыҙмын

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:16

В немецком сайте, онлайн-магазине выставили мою книгу на продажу :) В других интернет-магазинах тоже можно найти. Можете заказать по адресу https://www.morebooks.de/store/de/category/sonstiges/30/12, правда дороговато получается для Российских граждан, стоит 59 евро

Искренне рад за вас. Кто-то вроде уже заказал экземпляр.
Хм, однако "методы выделения первого члена асимптотического разложения..." - не слабо! :rolleyes: :D

#17 Bahatur

Bahatur

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
  • Интересы:культура
  • Ырыуым:Ҡатай

Отправлено 24 Сентябрь 2011 - 11:32

Супер Эльвира!!! Это круто, так держать!!!
Вот какие у нас девчонки на форуме пониммашь!!! Знай наших!!!!!

#18 elvira

elvira

Аҡһаҡал

• Форум ағзаһы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 712 сообщений

Отправлено 26 Сентябрь 2011 - 12:06

Спасибо Вам, jan и Bahatur, за добрые пожелания :) Каждый из нас специалист в своей области, и я уверена, если мы будем дуг-друга поддерживать, стараться выйти на мировой уровень и делиться своими успехами, то сможем убедить остальных, что башкиры - сильный народ :)

1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых

Башфорум на Башпортале
BaShFoRuM